О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Марина Прибельская

Название услуги: Дизайнерские украшения
Название компании: Марина Прибельская

Создание дизайнерских украшений из стекла так захватило Марину Прибельскую, что она не захотела ограничиваться только творчеством. Один из лучших российских мастеров в технике лэмпворк, она основала Академию стекла и стала организатором профильной выставки. Ее энергия и таланты кажутся неисчерпаемыми. Впрочем, так, наверное, и должно быть, если «горишь» своим Делом. А Марина еще и работает с огнем. И в глазах у нее тоже горит огонек, когда она говорит о безграничных возможностей стекла для дизайна украшений. Искорки этого огонька, попадая на собеседника, разжигают и в нем восторг, вдохновение и желание научиться волшебству созидания или, как минимум, иметь в своем арсенале украшений неповторимый шедевр из стекла. Но огонь желаний может разгореться и просто от рассматривания украшений Марины Прибельской.  



- Марина, сейчас гораздо меньше, но по-прежнему бытует мнение, что бижутерия подходит юным девушкам, а «с возрастом» надо переходить на золото и драгоценные камни. Когда Вы лично поняли, что это не догма? 
- Мне повезло, в моем случае это никогда не было догмой. Мне всегда хотелось делать и носить что-то совершенно отличное от того, что носили окружающие. Такая Белая ворона, получающая от этого удовольствие (улыбается). А когда сама начала делать украшения, магазины золота для меня просто исчезли. За редким исключением все кажется абсолютно однотипным. Бижутерия в этом плане всегда более гротескная, яркая! Хотя я бы не стала относить Дизайнерские украшения к бижутерии, но они и не 100% «ювелирка». Это что-то третье, рожденное на основе этих двух понятий. И ключевое здесь - дизайн, идея, порыв души, вдохновение, проявление себя. Именно это и покоряет в дизайнерских украшениях! Покупая украшение, ты как бы становишься соучастником, оно ведь должно не только родиться, но и выйти в свет (улыбается).



- Вы делаете и отдельные бусинки и законченные концепты украшений. Что Вам ближе? 
- Бусины - это скорее поиски нужной техники, цветовых сочетаний и просто отдых. Часто они становятся сами по себе законченными украшениями, как например мои цветки чертополоха. Но больше я люблю создавать концептуальные коллекции, прочтение темы во всевозможных вариациях. Мы все разные, и мне интересно, создавая вещи сделать их так, чтоб каждая женщина могла моим украшением подчеркнуть именно свои достоинства, чтобы нашелся предмет в коллекции идеально ложащийся в ее образ. Но есть и исключения, отдельные украшения - спонтанные всплески, хотя чаще всего они тоже становятся предвестниками коллекций. А сейчас появилась еще одна страсть - это флаконы для духов и бокалы, но к этой теме я только подкрадываюсь, пробую ее на вкус и набираю материал, складываю пазл нужных техник и цветовых сочетаний.



- Каким было Ваше первое изделие из стекла? И каким было самое сложное? 
- Первым были кулоны из листового стекла в технике фьюзинг (спекание стекла в печи - ред), Пару недель мне это было интересно и занимало все мое время. Я резала и плавила, а потом все... Поняла, что мне катастрофически не хватает объема, пластики, жизни, все статично и плоско. И вот тут-то и появилась работа за горелкой, где все рождается благодаря мне и проведению (улыбается). Это чистое потрясающее творчество в каждом моменте, это как захватывающее путешествие, которое всегда с тобой. Самое сложное? Думаю я его еще не сделала. Любая новая работа таит сложности, но начиная проходить этот путь ты получаешь от них удовольствие и по дороге учишься. И вот ты уже можешь проскакать этот путь на одной ножке совершенно легко (улыбается). И только показывая и объясняя ученикам нюансы, видишь, какой сложности путь пройден. 

- К Вам приходят обучаться уже работающие мастера, чтобы усовершенствовать свои навыки, или новички? 
- Я очень люблю учить! Это потрясающе - видеть блеск в глазах, слышать возгласы радости, когда наконец рождается первая бусинка, рыбка, чертополошек. Я веду и основы работы за горелкой для совершеннейших новичков и сложные техники, созданные мной, для тех, кто уже профи. Я люблю открывать волшебную дверь в мир стекла и люблю делиться опытом, которым приобрела сама, это заставляет двигаться дальше. Я считаю, что каждый человек способен создать нечто невероятное из стекла. Главное - получать от этого удовольствие. Все остальное достижимо, просто у каждого свои ключи и свое время.



- Стеклодувное ремесло, существует очень давно. Но в последние годы наблюдается всплеск интереса к этой технике. Как Вы это объясняете? 
- Да, интерес растет. Пару столетий назад мастера-стеклодувы приравнивались к Венецианской знати и могли породниться с самыми высокородными фамилиями, а украшения из стекла, флаконы для духов стоили целые состояния. Пуговицы ценились наравне с золотыми. Обратите внимание, как мы рассматриваем антикварные вещи, как они всегда нас восхищают! Тогда посредственности не могли работать в этом виде искусства. Потребитель был очень требовательный (улыбается). Поэтому мы чувствуем руку мастера и его стремление привнести красоту в мир с этой вещью. Позже, в век производств все унифицировалось и упростилось. Это тоже стиль, но хочется чего-то особенного, с изюминкой! Думаю, это чувство движет нами, когда мы выбираем себе автора украшения по душе и саму работу по каким-то внутренним резонансам. Мое не мое? Работая за горелкой невозможно сделать стопроцентно одинаковое изделие. Все ложится каждый раз по-новому, именно это и привлекает тех, кто творит, и тех, кто ценит эти творения. Этим объясняется желание дам носить украшения, созданные в единственном экземпляре, иногда по совместным эскизам, иногда в одном единственном, смешанным именно под конкретное украшение, цвете стекла. Какой человек может отказаться от чего-то столь персонального, затрагивающего его душевные струны и проявляющего его вкус во вне?! Дизайнерские украшения это и вызов, и шалость, и декларация себя в мир (улыбается).



- Лэмпворк - это развивающаяся техника? 
- Безусловно! Появляются новые возможности технические, пересматриваются и совершенствуются старые техники. Много идет заимствований из других искусств, возникает новое прочтение в стекле. Например, потрясающие портреты-бусины южноафриканской художницы Астрид Ридел, написанные, как будто акварелью, а на самом деле это стекло и эмали, и все это в пламени горелки. Да на это просто смотреть - захватывает дух, не то что носить эти шедевры!



- Что чаще всего Вам приходится делать на заказ? 
- Раньше я часто думала, у всех есть свой стиль. Например, делает человек ягодки и делает себе, такие узнаваемые ягодки. А меня все куда-то несет, то мне ягодки, то цветочки, то рыбки. Один раз был месяц точек. Это при том, что когда я училась, мне показалось, что бусины в горох самые простые и унылые. А тут вдруг прозрение, какие разные они могут быть (улыбается). Это я собственно к тому, что я не очень люблю заказы. Точнее, я не люблю повторять уже сделанное, если под это нет того правильного настроения. Заказ на что-то абсолютно новое, это - с превеликим удовольствием! Это как новое путешествие с новым попутчиком! И тут главное, чтоб мы друг другу подходили. Если чувствую, не мой человек, отказываюсь и стараюсь передать клиента другому мастеру, более созвучному, на мой взгляд. По сему и получается, что мои заказы это, как правило, новые задачи, а не повтор уже сделанных работ.



- Значит, свои коллекции Вы тоже не тиражируете? 
- Как любая творческая личность, найдя свою тему и любовь на какое-то время, я ныряю в нее с головой и стараюсь догрести до дна (улыбается). За это время появляется довольно много разновидностей украшений, сделанных в одном стиле, в одной теме или технике. Так рождается коллекция. Там есть кольца, серьги, подвески, колье маленькие, колье большие, и все это, как правило, в единственном экземпляре, это и является количеством тиража. Я это всегда декларирую. Вот сейчас появилась новая коллекция «Япония». Это 8 колье из выдувных бусин с парящими над ними маленькими бусинками на нейлоновых волосках. И обладательницы этих украшений знают, что их колье уникально. И останется уникальным. Если я и делаю повторы, то это, скорее, "по мотивам". Но был один случай, когда я полностью повторило украшение для девушки, ее же собственное, забытое по недоразумению в поезде. Его ей подарил любимый мужчина на годовщину свадьбы, и она не хотела его расстраивать. Потом созналась, и он ей заказал к колье серьги. Вот такая милая история (улыбается).



- Вы сейчас уезжаете в Японию. Связано ли это с Вашим творчеством? 
- Мои поездки всегда связаны с моим творчеством. Это мой жизненный материал, мое наполнение для будущих работ. Время наедине с собой и миром. А дальше просто открой глаза и смотри. Я очень люблю уезжать. Еще бы, впереди столько нового! И очень люблю возвращаться, потому что предстоит осмысление накопленных впечатлений и новая работа. 

- Что Вас важнее в работе – процесс или результат? 
- Без одного нет второго (улыбается). Это внутренняя и внешняя составляющие любого Творчества. Мне очень нравится, что я помогаю женщинам становиться ярче. Просто потрясающе, что они перестают бояться себя украшать. Рада, что все реже слышу фразу, «мне очень нравится, я так это хочу, но куда я это буду носить?» или «это слишком смело» и т.п. Женщины могут и должны быть уникальны. Украшение изначально было оберегом, тотемом человека, и это никуда не делось. Выбор украшения проявляет нашу внутреннюю суть, и не надо себя в этом останавливать и запирать. С этим чудесно справляются окружающие (улыбается) Украшайте себя, носите лучшее, выбирайте то, что вам по душе и будьте счастливы. 


 
Архив статей по теме
Современные мифы о свадебных платьяхСекреты свадебного платьяDress-код для настоящих мужчинГардероб для соблазненияПоучительные истории для невестыШить или не шить – вот в чем вопросРоскошь и необходимость аксессуаровМужские… украшенияВо всех ты, душенька, нарядах хорошаКружева твоей любвиДжентельменский набор для новобрачногоНа все времена. История свадебного платья.Парижский шикКак выбрать платье своей мечтыКаждый охотник желает знатьВремя надевать камниКак повяжешь галстук?Салонный выборАзбука DendiШелковое легкомыслие


 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100