О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Воспитание невест по-…..
    Ой, слушайте что я вам расскажу! Села писать статью про воспитание девочек разных рас. Ну, знаете, любопытно, чем отличается взращивание прекрасной половины человечества у азиатов, негров и европейцев. Интересно, не правда ли? Перекопала горы разной литературы и пригорюнилась. Правда, интересно, но до боли одинаково. Вопрос только в степени как бы вам это сказать … ну подготовки будущих женщин к … эээ… эксплуатации. А вот степень эта у разных народов ну очень сильно отличается!

Умная справка.
Раса — это общебиологическая категория, характеризующаяся сходством генофондов популяций и наличием определенного географического ареала возникновения и распространения (места рождения и проживания). Традиционно выделяют три основные расы: европеоиды (или евразийская раса), негроиды (экваториалы) и монголоиды (азиатско-американская раса).

Простое пояснение.
    Ученые считают, что генетически люди всех рас – практически одинаковы. Т.е. происходят от одного предка. Все различия между расами и народностями – следствие разных условий жизни, культур, привычек и разного воспитания. При этом психологические особенности человека зависят от продолжительности и частоты кормления молоком матери, способами пеленания и купания детей и даже от колыбельных песен!!!!
Азия
«Восток – дело тонкое». Банальная фраза, на которую списывают все, что не могут понять. И таки есть что списывать. Именно в этих краях воспитание «покорной женщины», согласной не просто подчинятся и угождать мужчине, но и жить в гареме возведено в абсолют.
Например, в древнем Китае воспитанием и обучением девочек занимались исключительно женщины. Основой воспитания были "три правила подчинения". Дома повиноваться отцу, в замужестве мужу, во вдовстве - сыну. Хороший китайский отец обязан был воспитать у дочери "четыре добродетели": соблюдение супружеской верности, честность, скромность и усердие. Все бы было ничего, если бы над девочками не издевались физически. Видите ли, по представлениям китайских мужчин – у настоящей красавицы рост, размер груди и размер ног должны быть маленькими. Чтобы добиться (!) такой красоты девочкам с 6-летнего возраста пеленали ноги, подгибая на них все пальцы, кроме большого, пока подошва не приобретала нужную дугообразную форму. Для придания изящества всей фигуры, девочкам специальной холщовой тканью туго стягивали грудь.
    Решение о браке принимали родители, нередко еще до рождения будущей невесты. Ей, искалеченной «красавице», оставалось познакомится с будущим мужем… на собственной свадьбе. И быть покорной ему до конца своих дней.
    В Стране восходящего солнца к детям тысячелетиями относятся особенно трепетно. Почитание малыша начинается еще в материнской утробе. Для детей установлены специальные государственные праздники! Но даже тут, внимание, видно кого к чему готовят. Например, есть очень похожие праздники - мальчиков «Кодомо-но-хи» (отмечается 5 мая) и праздник девочек «Хинамацури» (3 марта). И тот и другой праздник предусматривают создание в доме своеобразных «алтарей» с детскими игрушками. Но если мальчикам разрешают играться с символами праздника, девочкам – ни в коем случае! При этом, вы понимаете, что на таких «алтарях» ставят самые красивые игрушки!!! Считается, что таким образом у будущей женщины формируется умение особо бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы.
    Только в 20 веке японкам «милостиво позволили» работать на предприятиях и заниматься бизнесом. Между прочим именно с этим фактом связывают бурный промышленный и интеллектуальный расцвет этой страны. И все равно, по сей день японские матери считают – что хорошая жена обязана прислуживать своему мужу. Поэтому маленьким японкам заранее втюхивают будущее хозяйство «в миниатюре» - игрушечные модели швейных машин, кухонная утварь и предметы ухода за домом. (хм-хм… вам это ничего не напоминает). Юные японки посещают кружки вязания, шитья и кулинарии.
    В современном Туркменистане (Средняя Азия) как и сотни лет назад замуж выдают (ключевое слово «выдают») в 16. При этом цена невесты (а за нее как и прежде платят калым, и всегда платили, даже во времена СССР) обратно пропорциональна ее образованности. Чем «затурканее» и темнее девушка – тем дороже она стоит! Понятное дело, такая жена покорнее. Главные положительные качества для современной туркменской невесты – умение вышивать, ткать ковры, вязать носки и… ПОНИМАТЬ мужа.
    Писать о воспитании девочек в странах победившего шариата излишне. Это все выше написанное в кубе, плюс паранджа.
Справедливости ради, следует заметить, что только в азиатских странах, вместе с женской покорностью и прочими «прелестями», у мальчиков, параллельно воспитывают исключительное уважение к женщине и ее исключительное почитание, особенно матери. Что бы вам там не рассказывали о гаремах.
Африка
    Тут все очень неоднозначно. С одной стороны – ученые отмечают большие различия в этно-психологических чертах «черных» и «белых» людей. С другой – исследователи утверждают – темнокожих девочек тоже в основном готовят и к хозяйству и к материнству. Да, конечно африканские женщины тоже рожают и тоже ведут хозяйство. Но! Тут есть большой нюанс! И вот в чем он заключается.
    В африканских деревнях дети очень рано становятся самостоятельными, перекочевывая с маминой спины (как правило) в свободный детский полет. «На улице», так сказать, дети собираются в девичьи и мальчишечьи ватаги. Именно в них происходит основное обучение «кто чего должен». И тут начинается самое интересное. Эти группы, безусловно «учатся жить», имитируя занятия взрослых соответственно полу. Но главный принцип их существования – автономность и невмешательство в дела друг друга. В каждой ватаге – свой лидер избранный путем голосования. Группы мальчиков и группы девочек отдельно ведут свои «финансовые» и «политические» дела. Нет, африканские детки тоже играют «в мужа и жену», выбирая себе пару и копируя поведение взрослых. У племен шона в Зимбвабве такие детские семьи даже обзаводятся собственным игрушечным жильем. Знаете как они играют? Они повсеместно демонстрируют друг другу свои способности и умения. При этом отношения мальчиков и девочек настолько демократичны, что у белокожых высоколобых исследователей глаза лезут на лоб от удивления! Как же так?! Дикари не унижают женщин! Не требуют ее подчинения, собственно все роли, связанные с игрой «муж и жена» добровольны до неприличия. Т.е. жена может обхаживать мужа, а может и поколотить…
    Я вам расскажу больше. В начале 20 века американский антрополог Маргарет Мид нашла на островах Южной Полинезии интереснейшие племена (народности полинезийцев считают смешением древних южных монголоидов и негро-австралоидов). Так в племени Чамбули на островах Самоа роли мужчин и женщин были зеркальны традиционным. Власть в племени принадлежала женщинам. Поэтому девочек воспитывали воинственными, смелыми, инициативными, учили охотится и воевать. Мальчиков учили вести домашнее хозяйство, воспитывать детей. Лучшими мужскими чертами в этом племени считали застенчивость и эмоциональность! И знаете что? У этих людей тоже бывали изнасилования. Но насильниками ВСЕГДА были женщины, а жертвами – мужчины. Воооот так….
Европа
    А знаете ли вы что западные психологи связывают смиренность и послушание славянских народов со слишком тугим пеленанием младенцев??? О чем это я? Ах да – о воспитании «белых» девочек.
Конечно, славянские девочки – не единственные представительницы белой расы, но их воспитание где-то в общем ключе – «хозяйство - дети». Но, опять же существовала ощутимая разница между девочками Западной Европы и Восточной.
В Западной Европе, вплоть до 18 - 19 века девочкам низших сословий запрещали учиться и даже получать профессию! Категорически. Удел ребенка женского пола – домашняя работа, которой ее учила мама. К слову сказать, домашняя работа в те времена была очень тяжелой физически, но это к слову. Высокородные девочки грамоте обучались, но готовили их все равно к замужеству и подчиненности Женщина любого возраста и сословия всю жизнь находилась под опекой мужчины будь то отец, муж или брат (вам это ничего не напоминает?).
    Естественно, при таком раскладе девочек учили быть покорными. Да, и вот что интересно, поскольку европейцы давно были грамотными все эти «правила» для жизни девочек они скрупулезно записывали. Так французский писатель Франсуа Фенелон, живший на рубеже 17-18 веков в своей работе «О воспитании девочек» авторитетно утверждал, что девочкам не нужно «забивать головы излишней премудростью» дабы «не разжигать молодую фантазию» (??!!). Мальчикам разжигать фантазию не возбранялось. Справедливости ради надо сказать, он предписывал девочкам изучать грамоту и 4 арифметических действия. До Фенелона у европейских девочек и этого не было.
    А еще между прочим у мальчиков в средневековье были отличительно детские костюмы, в то время как у девочек одежда была копией взрослой женской.
    А вот в дохристианской Руси воспитание очень сильно напоминало систему в африканских племенах. Девочки и мальчики 6-7 летнего возраста делились на ватаги и познавали жизнь на примере жизни общин. Поскольку тогда существовала примитивная клинопись, дети, естественно учили и ее. Все дети. Вы понимаете? Да, древнерусских девочек учили шить и готовить. Но их учили также писать, считать и принимать решения.
    С принятием христианства традиция учить грамоте девочек и мальчиков осталась. Просто женские школы организовывали в женских монастырях, а мужские – в мужских. Доказательство тому – множество берестяных грамот – обычной переписки (!) обычных мужчин и женщин тех времен. Что уж говорить о детях знатных фамилий, для которых князья организовывали специальные высшие школы. Неудивительно, что невесты из киевской Руси были настолько высокообразованными, что попадая в Западную Европу вследствие «дипломатических» и «политических» браков буквально шокировали тамошнее высшее общество своей образованностью. Вспомните хотя бы Анну Ярославну. Красивая и умная дочь Ярослава Мудрого, знавшая досконально греческий, латынь и медицину, выйдя замуж за мягко говоря малообразованного короля Франции Генриха I писала отцу в Киев: «В какую варварскую страну ты меня послал! Здесь жилища мрачны, церкви безобразны, а нравы ужасны».
    А потом… татаро-монгольское нашествие делит Русь на «запад и восток». Вследствие на востоке появляется «Домострой» со своим «жена да убоится мужа своего» (кстати Домсострой» и предписывал воспитание «в страхе» и мальчиков и девочек).
    В «западной» части славянского мира девочкам было полегче. Их например раньше восточных допустили в 19 веке к высшему образованию.
    Сегодня в старой Европе практически нет разницы в педагогических подходах к мальчикам и девочкам. И тех и тех учат одному и тому же, кажется, что даже в спорте не осталось никаких различий. Девочки и в футбол могут погонять, и побоксировать. Не говоря уже об образовании и воспитании лидерских качеств. У нас вообще-то тоже…. Но наши мамы до сих пор, успокоившись дочкиным дипломом, упрямо толкают ее к «очагу» и исполнению традиционной женской роли – готовить, шить, стирать, воспитывать.
Кстати о свадьбе, ведущего тамаду вы всегда сможете заказать на сайте megaparty.ru
Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100