О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Красное платье для невесты
Красное платье для невесты

Казалось бы, как различны два народа – украинский и венгерский. Настолько, насколько различны оба языка. Свадебные традиции, обычаи – многое ли отличает нас от наших соседей?
Практически у всех народов перед свадьбой происходит церемония обручения. И венгры не исключение. Жених и невеста обмениваются кольцами или же юноша преподносит девушке подарок с драгоценным камнем. А для венчания покупают особые кольца – венчальные. Назначен день свадьбы, теперь обеим семьям предстоит много забот, особенно если свадьба происходит в провинции – здесь принято играть большие свадьбы на 200–300 человек. Такое торжество обходится семье молодоженов примерно в полмиллиона форинтов.
Свадебный наряд
Современные венгерки выходят замуж в изысканных белых платьях, но когда-то очень долгое время и крестьянки, и знатные дамы одевались одинаково: вышитая блузка, жилет со шнуровкой на лифе, юбка с повязанным поверх нее фартуком. Голову девушки украшала парта, напоминавшая кокошник, а замужняя женщина носила чепец. Нет нужды говорить, что наряд дворянки шился из бархата или атласа, отделывался золотым шитьем, кружевами, жемчужными нитями. Такие платья изготовлялись долго, стоили дорого и передавались по наследству от матери к дочери. В некоторых областях существовала традиция шить из свадебного наряда одежду для крещения первенца. Мужской национальный костюм состоял из доломана – разновидности полукафтана, ментика, узких штанов, сапог и высокой шапки с пером. Ментик — нечто вроде отороченного мехом плаща с рукавами — набрасывали на плечи поверх доломана. Тот и другой богато украшались галуном и были самых разных цветов: синие, красные, зеленые, желтые. Народный венгерский костюм необычайно красив и цветист – на черном фоне блестящими шелковыми нитями вышивали изумительные цветочные узоры, причем вышивку делали и на мужской одежде.
Выкуп и венчание
Наступает день свадьбы, и жених в сопровождении своих друзей и распорядителя свадьбы, а по-нашему тамады, отправляется в дом невесты выкупать свою будущую супругу. В церемонии выкупа жених почти не участвует. Все переговоры с родственниками невесты за него ведет распорядитель и его помощники. (Кстати, помощники распорядителя должны быть молодыми парнями не старше 18 лет, а сам распорядитель обязательно должен быть женат.) У ворот дома уже стоит народ, пришедший поглазеть на разыгрывающийся спектакль. Жених, а точнее распорядитель, начинает обряд выкупа. «Открой, невеста, дверь!» Невеста отвечает: «Нельзя, соседи увидят». Подружки невесты, пытаясь обмануть жениха, стараются вручить ему кого-нибудь другого – то старую бабушку подсунут, то маленького мальчика. Жених же разоблачает обман и настойчиво просит свою суженую выйти к нему. Что интересно: весь обряд происходит в стихотворной форме.
Перед тем как жених с невестой отправятся в церковь, они получают благословение родителей. После этого свадебный кортеж – гости, распорядитель с помощниками, музыканты – провожает жениха и невесту к зданию местной администрации или церкви, где будет совершена брачная церемония. Праздничное шествие сопровождается песнями, стихами, шутками. Заказываются автомобили, цены на автомобили на свадьбу полностью зависят от презентабельности машинки. По дороге процессия может встретить неожиданную преграду, например, веревку, натянутую хитрыми мальчишками. Чтобы пройти через преграду нужно дать символическую плату – мелкие монеты, конфеты, пирожки. После регистрации брака молодожены венчаются в церкви. Свидетелем со стороны невесты обычно выступает ее крестный отец, который точно знает как нарисовать макет.
Пирком-мирком, да за свадебку
После венчания все отправляются в дом к родителям новобрачной, потому что в Венгрии свадебный обед обычно начинается в доме невесты, а продолжается у жениха. Традиционно к свадебному столу подается бульон из курицы с чигой –  изделиями из теста в виде улиток. Характерные блюда венгерской кухни имеют своеобразную вкусовую гармонию, они очень сытные, готовятся, как правило, с использованием красной молотой паприки, репчатого лука, помидоров и зеленого сладкого перца. Это, прежде всего, знаменитый венгерский суп-гуляш, цыпленок-паприкаш с галушками и, конечно, голубцы из квашеной капусты. Приготовление свадебного стола происходит и в доме жениха, и в доме невесты. Руководит этим действом главный повар, специализирующийся на приготовлении свадебных блюд. Ему помогают готовить женщины-соседки, которых приглашают родители молодых. Соседки-помощницы  выпекают также огромное количество печенья. Из мучных изделий популярны лапша с творогом, сметаной и шкварками (турош чуса), а также ретеш – рулет на тонкого тоста с разнообразными начинками – яблочной, вишневой, маковой. За выбор спиртных напитков отвечают мужчины. На свадьбе пьют паленку (венгерскую водку), вино и пиво. Прибывающие на праздник гости выпивают у дверей стопку за здоровье молодых.
Во время свадебного банкета жених должен внимательно следить за невестой, иначе ее могут украсть, и незадачливому молодому мужу придется платить похитителям выкуп – по обычаю, восемь литров паленки и восемь литров меда.
В двенадцать часов ночи невеста меняет белое платье на красное (или национальное) и надевает на голову платок в знак того, что теперь она замужняя женщина. Может показаться странным, но эта традиция неизменно соблюдается даже в крупных индустриальных городах. Разумеется, девушки не надевают на голову платок, но платье неизменно меняют – и чаще всего это платье бывает красного цвета. После перемены свадебного наряда невесте в руки дают деревянную ложку – теперь она хозяйка в доме.
Свой первый танец венгерские новобрачные танцуют с зажженной свечой в руке, символизирующей рождение новой семьи. Во время банкета распорядитель устраивает своеобразный аукцион, выставляя на продажу танец с невестой. Желающие потанцевать с ней должны заплатить деньги, которые после свадьбы передаются молодоженам. В течение всего праздника деньги для пары собирают в специальную чашу, которую разбивают в конце свадьбы. По обычаю, новобрачная должна собрать деньги метлой на совок, чтобы у новой семьи был достаток в доме. Нет смысла перечислять всевозможные конкурсы, устраиваемые организаторами торжества, чтобы повеселить гостей, – они удивительно похожи на украинские. Кроме, пожалуй, одного: каждый приглашенный пишет на белой простыне с нарисованным на ней сердцем добрые пожелания новой семье. В конце праздника сердце вырезают, а молодые должны либо пройти через отверстие, либо жених должен пронести невесту на руках, чтобы исполнились все пожелания. Видимо, такой обычай трансформировался из традиции переносить невесту через порог на руках.
Кстати, в отличие от американских девушек, венгерские невесты свой букет не бросают на растерзание незамужним подружкам, а хранят долгие годы.
После свадьбы большинство современных венгерских пар отправляется в свадебное путешествие.
Текст: Анна Ленивцева
Редакция благодарит Посольство Венгерской Республики за помощь в подготовке материала

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100