О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Необыкновенное таинство
Необыкновенное таинство

Как часто мы совершаем те или иные действия, не задумываясь об их смысле. Просто повторяем то, что делают другие, или делаем что-то потому что «так принято». И зря. Ведь любое наше действие, а особенно связанное с духовностью несет в себе глубокий внутренний смысл, и, безусловно, имеет далеко идущие последствия. Особенно справедливо это утверждение по отношению к религиозным традициям. Ведь входя в любой храм, к какой бы религии он не принадлежал, мы включаемся в мощную духовную ауру, как бы втягиваемся в мощное поле мыслей тысяч верующих. И выходя оттуда, мы несем на себе отпечаток не только Бога, но и человеческих мыслей. Сила этого общего энергетического поля безбрежна. Она способна защитить, она способна поддержать, спасти и сохранить. Но лишь при условии, что вы четко понимаете это. Верите в это. Надеетесь на это.
Каждая религия, маленькая она или большая, дышит и живет обрядами. Сложными или простыми, но всегда значительными для верующего человека. К огромному сожалению, за 70 лет атеизма наши деды и родители утратили истинную духовную связь с религией. И, естественно, не смогли, не сумели передать древние знания нам с вами. Когда окрылись храмы, мы просто пошли в них. Как ходим в магазины и на выставки. И делаем мы там то, что делают все – венчаемся, крестим детей, освящаем хлеб и мясо. Но понимаем ли мы, что это значит? Чаще всего нет. Вот и не дают нам наши действия ожидаемой отдачи. А ведь если бы мы понимали, наша жизнь, поверьте, сильно бы изменилась и не писали бы гадости в блог вебмастера.
Возьмем, к примеру, крещение. Родился ребенок, и его несут в церковь крестить, потому что так делают все. После недолгого обряда пьем и едим за здоровье новокрещенного, не понимая, какая величайшая перемена произошла в жизни маленького человека.
Дело в том, что христианский обряд крещения – это магическая процедура введения человека именно в христианский социум. С момента крещения ребенок получает не только вторых родителей, он как бы становится официальным членом христианской общины. И еще он получает своего ангела-хранителя, который неотлучно будет с ним всю его жизнь. Поэтому все, что происходит во время обряда крещения наполнено глубоким смыслом. Каким именно, мы попросили рассказать проректора Киевской Духовной Академии и Семинарии протоирея Вячеслава Стрельцова.
- Что означает обряд крещения? В чем разница крещеного и некрещеного?
- Крещеный и некрещеный - это, если использовать мирские аналогии, как зрячий и слепой, здоровый и больной. Само же таинство крещения заключается в том, что, свершая его, человек умирает для грешного мира, это вхождение в жизнь вечную, соединение с церковью.
- Принципиален ли возраст, в котором нужно креститься?
- Нет, абсолютно. В ранние христианские времена крестили только взрослых. Так как крещение - это ответственный шаг в жизни каждого человека, люди должны были прийти к этому сознательно. Тем не менее, в наше время, крещение младенца обычно происходит на сороковой день после рождения. Дело в том, что до сорокового дня церковь запрещает матери входить в храм, так как именно к сороковому дню у женщины заканчиваются все послеродовые процессы. Но относиться ко дню крещения не нужно буквально, можно крестить младенца чуть позже или же чуть раньше.
- Имеют ли право крестить ребенка лица, которые не имеют никакого отношения к церкви, если существует угроза жизни новорожденного?
- Если есть угроза его жизни, то крестить можно в любой день: и в первый, и во второй и делать это имеют право и лица без духовного звания. Существует следующая формула крещения: «Крещается раб Божий(имя), во имя Отца, Аминь, и сына, Аминь, и святого духа, Аминь».
- Для чего дается второе имя ребенку при крещении?
- Второе имя дается сугубо для церковных таинств. При выборе имени необходимо, чтобы за именем стояли какие-то серьезные побуждения, а не просто вкусовые предпочтения родителей. Бывает, что выбор имени определяется памятью о тех или иных близких, родственниках, друзьях. Имя дается еще и в том случае, если имя, данное родителями, не является христианским. В таком случае при крещении на начальную букву имени выбирается второе имя.
- Чем нужно руководствоваться при выборе крестных родителей для своего ребенка?
- В первую очередь, очень важно понимать, что крестные играют огромную роль в воспитании крестника. Если основной обязанностью родителей, грубо говоря, является накормить ребенка, то крестные родители отвечают за этого ребенка перед Богом за его моральный облик. Поэтому при выборе крестных самое главное не нужно  руководствоваться соображениями типа социальной престижности, статуса, приятельскими отношениями и так далее.
- Могут ли быть родители крестными?
- Нет, ни родной отец, ни мать не могут быть крестными своего ребенка. Не вполне разумно выбирать крестных из дедушек и бабушек.
- Несовершеннолетний может быть крестным?
- Это зависит не от физического, а от духовного возраста человека
- Имеет ли право человек отказаться быть крестным?
- Да, конечно. Соглашаться нужно по трезвому рассуждению.
- Сколько должно быть крестных у ребенка?
- В каноническом смысле у девочки должна быть крестная мать, у мальчика - крестный отец. Но в народе принято иметь 2 крестных. Между крестными, ребенком и родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Поэтому при выборе крестных родители должны проявлять осторожность и думать и о благе крестных.
- Имеет ли значение, какой крестик одевают ребенку при крещении?
- Абсолютно никакого. Крестик сам по себе имеет силу защищать, и совсем не важно золотой он, серебряный или же декоративный.
- Правильно ли то, что день крещения сопровождается в наше время бурным торжеством или же это запрещено церковью?
- Это личное дело каждого из нас. Безусловно, для церкви крещение каждого человека - это большой праздник и конечно это праздник для всех людей, которые принимают участие в нем. Если вы считаете нужным – веселитесь. Кстати, для для ребенка есть огромный выбор необычных подарков в Петербурге. Если у вас нет возможности - ограничьте себя, ведь главное, чтобы праздник был в душе.
Текст: Алла Денисюк

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100