О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Праздник для девушек, их мам, бабушек и дедушек
Праздник для девушек, их мам, бабушек и дедушек

Ходить по праздникам в церковь пока еще не стало повсеместной традицией, а вот наши бабушки и прабабушки, и их бабушки обязательно ходили в церковь по большим праздникам, а один день в году просто боялись пропустить. И дело не в послушании и богобоязни, а желании заполучить хорошего жениха. Это сейчас дувушка могут сходить в салоны красоты Донецка, чтобы прихорошить себя, но раньше было иначе. Поэтому, если для кого-то эта проблема по-прежнему актуальна, следует воспользоваться проверенным методом и попросить любезного сердцу жениха у Пресвятой Девы Марии. Сделать это нужно 14 октября, в один из важнейших православных праздников день Покрова Пресвятой Богородицы. Зачастую именно в этот день выпадал первый снег
Где искать защиты?
Рассказывают, что один старый человек задумал пойти в царство небесное. А когда добрался, увидел перед собой и Николая Чудотворца, и Илью Пророка, и многих других святых, к которым все взывают и просят о заступничестве, о любви, о спасении, но не было среди них Матери Пресвятой Богородицы. Спросил старый человек: "А где же Мати Пресвятая Богородица? Однако почивает, устала от наших молитв?"
И ответили ему святые: "Мати Пресвятую Богородицу не в царствии небесном искать надобно, а на земле. Укрывает своим платком светлым она сирых, склоняется над колыбелями, пособляет роженицам. И Покров ее - над молитвами нашими, над грехами, над любовию, надеждой и верой".
Где происходят чудеса?
Воочию видели Покров Божьей матери святые Андрей и Епифаний в далеком 911 году, когда Константинополь (сейчас - Стамбул) осадили полчища сарацин. Во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке, собрались горожане для совместной молитвы о спасении, и во время всенощной Андрею Юродивому явилось чудесное видение: в воздухе будто воспарила Пресвятая Дева, окруженная ангелами и святыми. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преклонив колена, Дева Мария начала со слезами молиться за христиан, а закончив молитву, сняла с головы покрывало, распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Затем Царица Небесная исчезла, и покрывало ее также сделалось невидимым, но люди «долго еще ощущали благодать, осенившую храм».
Куда идти в праздник?   
На Руси мотив «покрова» был осмыслен как заступничество Богородицы за всех попавших в беду, помощь и спасение всем несчастным и страждущим. Князь Андрей Боголюбский установил праздник Покрова Божьей Матери примерно в 1164 году, а храмы в честь этого праздника появились в XII веке. Самый известный из них – Собор Покрова Богородицы на Рву в Москве, больше известный как Храм Василия Блаженного.
Покровский собор в Харькове, построенный в центре города в 1689 году, считается самым старым из сохранившихся городских зданий. В 1905 году открылся Покровский собор в Севастополе. Примерно тогда же верующих принял Покровский храм в Киевском Свято-Покровском женском монастыре. Покровский собор в Батурине был построен в 1789 году по указу последнего гетмана Левобережной Украины Кирилла Разумовского. Надо сказать, что Святая Богородица считалась покровительницей украинского казачества и всегда была изображена на казацких знаменах.
Как праздновать?
Но для подавляющего большинства православных христиан Покров всегда был девичьим праздником, потому что, выходя замуж, каждая невеста возлагала на себя покров в виде фаты. В этот день спозаранку каждая девушка-невеста считала обязательным побывать в церкви и поставить свечку перед образом Покрова Богородицы, причем повсеместно считалось, что девушка, которая первой поставит свечку, и замуж выйдет раньше других. Кроме такой умилостивительной свечи перед образом читались и особые молитвы, призванные ускорить брак. Подобную же молитву девушки в этот день читали, отходя ко сну: «Покров-праздничек, покрой землю снежком, а мою голову венцом». Считалось, что, проведя праздник весело, девушка получает шанс до Рождества встретить суженого. После Покрова начинался сезон свадеб для просватанных невест и так называемые «беседы», т.е. девичьи посиделки, на которые заходили парни, приглядывавшие зазнобу для себя. Это было связано с тем, что к середине октября заканчивались все полевые работы и начинались первые заморозки. В быту праздник Покрова также связывался с первым снежным покровом земли, да и невесты надевали белый наряд, как снежный покров. Поэтому считалось, что если на Покров выпало много снега, то будет много свадеб.
Текст: Анна Ленивцева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100