О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Кушал и Врунда: Вот и пришла любовь
Кушал и Врунда: Вот и пришла любовь

Индия – одна из редких стран, где свадебные обычаи не меняются на протяжении веков. В Индии не встретишь невесту и жениха в европейских свадебных нарядах, и даже живущие за пределами родной страны индийцы стараются соблюдать все свадебные обычаи и порядок торжества так, как это предписывают древние традиции.
Основное отличие свадебного уклада у индийцев в том, что, как и тысячу лет назад, большинство молодых людей, выбирая спутника жизни, полностью полагаются на опыт и мудрость своих родителей. В первую очередь это связано с существованием каст в индийском обществе, принадлежность к которым до сих пор является важнейшим условием при выборе жениха или невесты. И хотя по индийской конституции все граждане имеют одинаковые права, свадьба между представителями касты кшатриев (военная и светская аристократия) и шудр (обнищавшие крестьяне, бывшие рабы) почти невозможна. Поэтому родители подыскивают невесту для сына в своем кругу, а обязанность дочери – повиноваться их воле. Именно поэтому индийскую матримониальную систему называют “браком по предварительной договоренности”.
Звезды подсказывают
Еще одной отличительной особенностью индийского брака является желательное совпадение гороскопов будущих супругов. Если звездные предначертания благоприятны, родители невесты приглашают будущих свойственников на смотрины. Такая тщательность при выборе жениха и невесты со стороны родителей объясняется тем, что выбор для индийской пары делается только раз в жизни. Разводы в Индии – большая редкость. День свадьбы тоже указывают звезды. В благоприятные для свадеб дни в Индии женятся десятки тысяч пар. Сколько же объявлений в Google Adsense. А заработать на AdSense не так и сложно
После того как родители соглашаются на брак своих детей, молодых людей знакомят, и жених делает официальное предложение своей будущей жене. Обычно между помолвкой, во время которой жених надевает невесте на палец обручальное кольцо, и свадьбой проходят один-два очень напряженных месяца. За это время родители невесты собирают приданое для дочери – множество сари на все случаи жизни, другую одежду, украшения, кухонную утварь...
Когда приданое собрано, родители невесты готовят большое торжество. Иногда на свадьбу приглашается 700–800 гостей, и всех их надо обеспечить угощением и жильем. Иногда роскошь индийских свадеб может показаться чрезмерной. Так, например, один британский миллионер индийского происхождения арендовал Версаль для проведения свадьбы своей дочери. 
Гайе холуд
В день свадьбы невесту одевают в ярко-красное сари, на руках у нее обязательно должны быть ярко-красные браслеты, означающие, что девушка выходит замуж. Она будет носить эти браслеты, по крайней мере, еще месяц после свадьбы. Нарядную невесту родители выводят на открытую площадку перед домом, где она терпеливо дожидается прибытия жениха.
В это время в доме жениха девушки из числа родственниц исполняют свадебные танцы и песни. Затем совершается небольшой, но важный ритуал под названием “гайе холуд” – обряд восхваления желтого цвета, который у индийцев ассоциируется с цветом солнца и служит символом верности. Церемония “гайе холуд” очень напоминает праздник красок “холи”, только краска на празднике одна — желтая. Сначала все присутствующие красят себе лбы, а потом обсыпают друг друга желтым порошком.
После “гайе холуд” отец жениха торжественным голосом перечисляет имена усопших родственников этой семьи, как бы призывая их в свидетели и сообщая духам предков, что их потомок женится. Затем все участники церемонии направляются к дому невесты, где церемония “гайе холуд” повторяется.
Самый первый взгляд
Собственно свадьбу играют, как правило, вечером — и обязательно в доме невесты, куда в назначенный час прибывает жених в сопровождении родственников и друзей. К этому моменту уже готов маленький храм, специально построенный для совершения обряда. Он покрыт тентом, украшен по углам четырьмя пальмами и убран множеством душистых цветов, в основном желтого цвета, гирляндами из кокосов и бананов, разноцветными огнями. Жених становится на плоский камень и ждет, когда несколько человек вынесут в деревянном паланкине невесту. В центре маленького храма горит огонь. Когда носильщики приносят невесту, один конец сари невесты привязывается к кушаку жениха, что должно означать их союз и привязанность друг к другу. Затем молодые должны подняться, взяться за руки и обойти вокруг огня семь раз, остановившись, будущие супруги должны взглянуть друг другу в глаза. Взгляд этот называется “шубхо дришти” — самый первый взгляд.
После вся свадебная процессия движется к тому месту, где священник, произнеся молитву и выслушав клятву молодых, соединит руки новобрачных гирляндой цветов. Жених в этот момент нанесет красную краску на лоб и пробор своей невесты: теперь они уже муж и жена. Затем все отправляются праздновать в помещение, называемое “бозарган”, где устраивается целое представление с танцами и песнями. Веселье длится всю ночь, а утром гости покидают дом молодой жены, уводя ее в дом мужа, где молодых также ждут подарки и благословение. В этот день никаких церемоний не происходит: все отдыхают. И только на следующий день в доме мужа принимают родственников жены с подарками, устраивают для них обед и развлечения.
Кому-то может показаться, что браки по договоренности исключают любовь, но это заблуждение. Древняя культура индийцев предполагает в браке возникновение «параккам» – любви, основанной на привычке. Индийцы считают, что если правильно выбрать спутника жизни, то настоящее чувство обязательно придет. Женщина до такой степени прочно замыкает кольцо своего внутреннего мира вокруг мужа и своего дома, что для нее просто перестают существовать все другие мужчины. Индийские женщины любят красиво одеваться — для мужа. Холят свою кожу, убирают волосы, сурьмят веки, выкрашивают красной краской пробор в волосах, надевают украшения — для мужа. Учатся петь и танцевать — для мужа. И если муж жив и здоров, если он предан семье — а это правило, исключения из которого очень редки,— женщина счастлива, она ничего больше и не желает.
Текст: Елена Корусь

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100