О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Свадьба: направление на Восток
Много лет имея отношение к свадебному бизнесу, пусть и косвенное, я обратила внимание, что часто, говоря сухим языком, клиенты и подрядчики поддерживают отношения и после завершения мероприятия и выполнения взаимных обязательств. То есть, вчерашние женихи и невесты, они же нынешние мужья и жены, продолжают общаться с организаторами своих свадеб. Наверное потому, что в основе выбора свадебного координатора всегда лежит не только объективный уровень его профессионализма, но и личная симпатия и доверие, которые всегда субъективны. Фактически теми же критериями мы руководствуемся при выборе друзей.


 
Хороший координатор свадьбы для невесты всегда и подружка, и подушка. Ведь это такой сложный, эмоциональный, ответственный процесс – организация самого главного праздника в жизни. Во всяком случае, на прожитом ее этапе. Здесь бывают и восторг, и разочарования, и слезы, и курьезы, но всегда со светлым оттенком радости. К тому же, в процессе подготовки события задействована масса людей со своими идеями, переживаниями и ожиданиями. Кинематографисты давно оценили драматический потенциал ивент-индустрии, и зрители во всем мире с удовольствием смотрят очень сентиментальные, очень красивые и очень добрые фильмы о свадебных перипетиях, в которых Любовь всегда торжествует. Ведь так и должно быть! 

Светлана Олифер тоже с удовольствием их смотрела и искренне сопереживала героям, стремящимся к своему счастью. И однажды, на подъеме своей административной карьеры, она оставила ее для того, чтобы основать “Lana Wedding Planner” и стать той самой волшебной феей, которая помогает реализовывать самые романтичные и возвышенные мечты влюбленных.



Разговаривая с ней, я поняла, что для Светланы это абсолютно решаемая задача, потому что со своим системным отношением к делу она всегда достигает желаемого результата. Эта хрупкая и немного сдержанная девушка - классический пример человека, которого принято называть “selfmade”. Обычная семья, обычная школа, упорный труд, целеустремлённость, смелость и желание максимальной самореализации – вот ступеньки по которым она пришла к руководящей должности в крупной иностранной компании. Светлана работала в Дубае, когда задумалась о том, чего же она хочет дальше, имея отличную работу, завидную зарплату и высокую квалификацию в менеджменте. И поняла, что для нее важно распоряжаться своим временем, получать удовольствие от работы и делиться своими навыками и энергией. Она решила стать свадебным координатором, пройдя соответствующую подготовку, и о том, что это было правильное решение говорит хотя бы тот факт, что первые клиенты нашли ее очень быстро.



- Светлана, расскажите о первом событии, которое Вы организовывали. 
- Это была чудесная современная пара, которая выбрала Дубай для свадьбы. Невеста должна была с гостями прилететь из Канады, а жених – из Ирака, поэтому основную часть вопросов нам, конечно, приходилось решать дистанционно. Но это не был очень сложный процесс, потому что новобрачные четно знали, чего они хотят, и мне нужно было просто организовать свадьбу в соответствии с их ожиданиями. И я очень рада, что все остались довольны результатом (улыбается). 

- И Вы? Все-таки это был Ваш первый проект, которой почти всегда сопровождается набитыми шишками и блинами комом. 
- Правильнее сказать, что в процессе подготовки этой свадьбы я делала не ошибки, а лишние движения. Приходилось налаживать связи, изучать рынок, пробовать, искать, сравнивать, сейчас я бы все организовала быстрее и проще. Но сегодня мне и задачи приходится решать более сложные.



- Какие, например? 
- Недавно я организовывала свадьбу на 700 гостей для местной эмиратской пары. Арабские свадьбы, конечно, очень отличаются от европейских, поэтому это была женская часть торжества. Мужчины и женщины празднуют это событие раздельно. 

- Как интересно. И как это обычно происходит? 
- Празднование начинается обычно вечером. Всех гостей встречает мама невесты с ближайшими родственницами. После определенных приветствий женщины проходят за столы, снимают абайи, под которыми всегда роскошные вечерние наряды, и им подают угощение. Самым изысканным блюдом считается плов с верблюжьи мясом. Обслуживают банкет, конечно, только женщины, от официанток – до фотографов. И если для сопровождения праздника приглашаются мужчины, например, ди-джеи или певцы, они работают «за кулисами», а изображение их выступления транслируется на экране в зале. Невеста появляется в середине праздника. Я бы сказала, что ее выход похож на модное дефиле. Это очень важная часть торжества, иногда для выхода невесты даже специально пишется музыка. Невеста садится на сцене на специальном диване и принимает поздравления. Потом все вселятся и танцуют. А в конце свадьбы за невестой приходит жених с друзьями и своим отцом и забирает невесту в ее новый дом. Это тоже специальный обряд, который сопровождается музыкой.



- Как Вам, европейке, удается легко находить общий язык с представителями другой культуры? 
- Это не так сложно, если знаешь и понимаешь, чего хочет клиент. К тому же, у меня появился партнер по бизнесу, которая родилась в Иране, и на первой стадии переговоров мы всегда присутствуем вдвоем. Конечно, это несколько упрощает знакомство и общение, но я уже тоже довольно уверенно чувствую себя, когда речь идет о восточных свадьбах (улыбается). И, надо сказать, что они очень разные. И ментально, и в традициях у эмиратских, йеменских, пакистанских, иранских свадеб есть свои особенности. Знакомиться с ними – это настоящее богатство для меня, которая всегда хочет знать больше и делать больше.



- Ну, значит классическая европейская свадьба не будет для Вас сложным проектом. Почему Вы бы советовали остановить свой выбор на Дубае для этого события? 
- Слово «сложность», наверное, не совсем подходит для организации свадьбы (улыбается). Все, конечно, зависит от идей, задач, сроков, объективных возможностей. Но, по правде сказать, в Дубае мало невозможного. Это очень динамичный рынок, на котором постоянно появляется что-то новое и всегда самого высокого качества, и сервисы и продукты. Если невеста действительно хочет почувствовать себя принцессой, ей, конечно, стоит подумать о Дубае. Уверена, что условия, которые пара здесь может получить, ее порадуют. Например, в Эмиратах нет такого понятия, как аренда банкетного зала, заказчики платят только за угощение. Как правило, в стартовый пакет для свадьбы даже входит свадебный торт. И в самом роскошном отеле Дубая, Burj Al Arab, который больше известен как «Парус», можно обсуждать стоимость банкета от 100 долларов на человека. Еще важный момент, цены не в высокий сезон значительно отличаются от цен на туристическом пике, иногда на 50%. Но, повторюсь, новые возможности в Дубае появляются постоянно, и мне приятно будет познакомить с ними будущих клиентов.



- То есть, Вы рекомендуете Дубай, как романтическое направление круглый год? 
- Я рекомендую женихам и невестам идти за своей мечтой и не ограничивать свое воображение (улыбается). Надо знать, обсуждать и находить лучшие варианты для уникального праздника. Я, например, постоянно их ищу. Недавно вернулась из Италии, где знакомилась с местным ивент-рынком. Нужно хорошо понимать, что именно получит твой клиент, прежде чем предлагать ему это. Я уже имею опыт организации свадеб на Мальдивах. Также думаю об Ирландии, где торжества можно устраивать в средневековых замках и аристократических поместьях. Мне хочется, чтобы в любой день года, когда до запланированного события несколько недель или несколько месяцев, можно было предложить будущим новобрачным самые лучшие варианты для самого лучшего праздника, который они будут вспоминать всю жизнь. 

Конечно, если паре повезет, и жениха и невесту ждет долгая счастливая жизнь, чудесных воспоминаний у них будет только прибавляться. И можно не сомневаться, что следующий большой праздник они тоже захотят доверить своему свадебному координатору, потому что всегда будут чувствовать со стороны Светланы энергию, душевное тепло и огромную ответственность за оказанное Доверие. 

Интервью записала Оксана Ошер 


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100