О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Триумф и трагедия Марии Стюарт
Триумф и трагедия Марии Стюарт

Белое подвенечное платье давно является символом чистоты и радости. Надевая его, каждая невеста становится настоящей королевой, мужчины высказывают комплименты девушке. И это так, потому что она и есть королева – королева сердца своего возлюбленного. Белое платье – самое торжественное, самое красивое и самое желанное платье для любой девушки. Но когда-то давно первой его надела другая королева – Мария Стюарт. Считается, что именно ей современные невесты обязаны этой традицией.
Блестящая женщина и законодательница мод, героиня произведений Стефана Цвейга, Фридриха Шиллера, Вальтера Скотта, Иосифа Бродского, теперь она стала красивой легендой. Ее жизнь, полная взлетов и падений, страстных чувств и фатальных ошибок,– источник вдохновения, подражания и изучения для потомков. Кого она по-настоящему любила? Была ли она счастлива? Чем стало белое платье для нее?
Маленькая королева Шотландии
Маленькая Мария родилась в декабре 1542 года. Ее отец, король Шотландии Яков V, происходил из рода Стюартов и был племянником царствующего английского монарха Генриха VIII. Это родство сыграло в жизни будущей шотландской королевы роковую роль. Дело в том, что грозный Генрих «прославился» тем, что безжалостно казнил своих жен после того, как принимал решение расстаться с каждой из них. Эти браки не были признаны церковью, но дети короля от разных жен, согласно его завещанию, могли претендовать на английский престол. Первым законным наследником должен был стать единственный сын Генриха VIII – Эдуард.
Король Шотландии скончался всего через несколько дней после появления на свет своей наследницы. Не прошло и недели с того момента, как Мария Стюарт стала королевой Шотландии, а у колыбели малышки уже разгорелись политические страсти. Генрих решил заполучить ее в жены для своего сына Эдуарда и выразил желание забрать ее на воспитание в Лондон, как члена королевской семьи Стюартов, пока королева не достигнет возраста, приличествующего для венчания. Но мать маленькой королевы, французская герцогиня Мария де Гиз, и шотландская знать решили по-другому. Марию укрыли в уединенном монастыре и пообещали привезти ее в Англию, когда наследнице исполнится десять лет.
Французский двор
Франция, извечная соперница Англии, тоже имела виды на маленькую шотландскую королеву. Французский трон попросил ее руки для малолетнего дофина, ровесника Марии. Соглашение было достигнуто, и пятилетнюю девочку отправили во Францию для воспитания при дворе.
Французский двор того времени был самым пышным и блестящим в Европе. Маленькая Мария Стюарт начала изучать классические и современные языки:  итальянский, латинский, греческий. Одаренная девочка преуспевала во всем, она настолько хорошо овладела французским языком, что даже сочиняла сонеты. Мария была неутомимой наездницей, охотницей, прекрасно танцевала и пела. Впрочем, несмотря на лоск и изысканность, французский двор был довольно развращен. Атмосфера фаворитизма, интриг и легких нравов отложила заметный отпечаток на всю последующую жизнь шотландской королевы.
Жених Марии и наследник французской короны Франциск был хилым и болезненным ребенком. Королевская семья боялась, что он не доживет до совершеннолетия, и поспешила обвенчать наследников, едва им исполнилось по четырнадцать лет. Таким образом, юная невеста принесла французскому престолу вторую корону. Итак, Мария Стюарт стала королевой Франции, а в Англии в это время умерла Мария Тюдор, и на престол вступила ее сводная сестра Елизавета.
Елизавета I была третьей из законных наследников Генриха VIII, она стала королевой после того, как друг за другом скончались сам король, его сын Эдуард, а затем Мария Тюдор, дочь короля в его первом законном браке. Как известно, католический мир не признал прав Елизаветы на английский престол. Поэтому пятнадцатилетняя французская королева и дофин посчитали уместным внести в свой герб английскую корону. Этим Мария нанесла Елизавете смертельное оскорбление, нажив в ее лице соперницу и непримиримого врага.
Возвращение в Шотландию
Через год муж юной королевы скончался, и Марии Стюарт пришлось вернуться в Шотландию. Гордость не позволила ей оставаться на вторых ролях там, где она была первой. Мария понимала, что в Шотландии ее ждут большие трудности, но действительность превзошла все ее предположения. Ее встретил нищий край с бесчисленными кланами, постоянно враждующими между собой. Этикет предписывал вдовствующей королеве выбрать себе нового мужа и правителя Шотландии.
Мария Стюарт и Елизавета были самыми престижными невестами в Европе. Но если Елизавета сознательно избегала замужества, утверждая, что она «обвенчана со своим народом», то Мария мечтала о женском счастье. И хотя среди претендентов на ее руку были будущие и настоящие европейские монархи, она предпочла выйти замуж за шотландского дворянина. 18-летний Генри Дарнлей был отлично вышколен, мастерски сидел в седле, грациозно танцевал и совершенно очаровал 23-летнюю вдову. Елизавета была категорически против этого союза, так как он кардинально менял ее монаршие планы относительно Шотландии. Она даже согласилась подтвердить права шотландской королевы на английский престол, если та откажется от этого брака. Но Мария Стюарт была влюблена и поступила по-своему.
Страсть по-итальянски
Но во втором браке Марию Стюарт постигло жестокое разочарование. Ее муж оказался ограниченным заносчивым юнцом, и Мария потеряла интерес к молодому королю. Она даже отказалась от близости с ним под предлогом беременности. Сердце королевы завоевал молодой итальянец Риччо. Образованный, галантный и остроумный, он был секретарем и доверенным лицом Марии. С ним она открыто проводила почти все свое время. Конечно, тщеславный король не мог смириться с таким положением. И не только он. Генри и некоторые шотландские лорды решили избавиться от опасного итальянца, к мнению которого королева всегда прислушивалась. В один из вечеров, когда Мария ужинала с Риччо, в зал ворвались вооруженные люди в масках и убили итальянца на глазах королевы. Марию заперли в опочивальне, лишив ее даже слуг. Заговор удался на славу. Но королева нашла в себе силы для борьбы и бежала из Эдинбурга.
Гордая и независимая, Мария не могла потерпеть поражение и решила вернуть себе трон. Сделав вид, что хочет помириться с мужем, она вновь начала оказывать ему знаки внимания, как будто поверив в то, что Дарнлей не принимал участия в заговоре. Королевская чета возвратилась в свой замок в полном согласии. А очень скоро на главной площади Эдинбурга герольд возвестил о рождении наследника Стюартов – Якова VI.
Узнав о том, что Мария родила сына, Елизавета вышла из себя и даже покинула бал, на котором присутствовала. Это известие ущемило ее достоинство женщины и королевы. Но уже на следующий день она взяла себя в руки и отправила на крестины будущего короля очень ценный дар — тонкой работы купель из чистого золота, украшенную драгоценными камнями.
На крестинах Мария предстала перед шотландским двором радушной хозяйкой и счастливой матерью. Но на душе у нее было неспокойно. Что-то новое, непонятное происходило с ней – ее охватило предчувствие роковой любви.
Среди свиты Марии был лорд Босвел, недавно вернувшийся в Шотландию. Безгранично смелый, готовый на любую авантюру, железный воин, равно горячий в ненависти и любви, он сразу привлек внимание королевы. Она назначила его верховным адмиралом Шотландии и главнокомандующим вооруженными силами. Внезапно нахлынувшее чувство к этому человеку, кажется, полностью поглотило королеву. Все, чем Мария владела, она бросила в горнило страсти – состояние, корону, свою душу и тело.
Она мечтала видеть его мужем и королем. Но на пути к счастью стоял ненавистный супруг, которому она не смогла простить смерть Риччо. А развод для королевы-католички был невозможен. Оставалось одно – снова овдоветь. Король Генри в это время болел оспой и жил за городской чертой. Однажды ночью в его дом вторглись «грабители», убили короля и прислугу, а дом взорвали. Такая официальная версия мало кому казалась правдоподобной. Мария же потеряла всякое представление о благоразумии: она не назначила официального расследования преступления, а через несколько дней после похорон отправилась в один из королевских замков, где приняла Босвела.
Историки расходятся во мнении, была ли причастна Мария Стюарт к убийству своего супруга, но то, что ее мало интересовала собственная репутация, это факт. Несмотря на негодование всех европейских монархов и Папы Римского, она вышла замуж за Босвела. Выбирая платье для венчания, Мария решила надеть белое – в знак траура по скончавшемуся супругу. Мечта королевы сбылась, но именно теперь в ее душе произошел надлом. Мария поняла, что для нее все потеряно. Ей было всего 26 лет. Три недели длился горький медовый месяц. Она писала письма Елизавете и другим родственникам, но они не отвечали. Вокруг нее образовалась зловещая пустота.
Королева без трона
Дальнейшие события развивались стремительно. Новая королевская чета ни у кого не вызывала симпатий. Против "злодейской парочки" составился заговор видных дворян, спонсируемый Елизаветой. Босвел вынужден был бежать и окончил жизнь в датской тюрьме, а королеву принудили отречься от престола в пользу малолетнего сына.
После отречения Марию заточили в замок Лохливен, стоящий на острове. Она была опозорена и унижена, но не считала себя побежденной. Мария оставалась королевой и была все так же красива. Сын ее тюремщицы леди Дуглас, восемнадцатилетний Джордж, страстно влюбился в Марию и был готов сделать для нее все, что угодно. С его помощью Мария бежала из-под стражи, но бегство не принесло ей удачи. И хотя ей удалось собрать небольшую армию, чтобы выступить навстречу армии лордов, Мария потерпела очередное поражение и решила спасаться в Англии. Она рассчитывала на сочувствие Елизаветы, на свою принадлежность к царствующей семье и на монаршескую солидарность.
Появление Марии в Англии поставило Елизавету в затруднительное положение. Она не могла открыто принять королеву, заподозренную в убийстве монарха, и к тому же ближайшую претендентку на собственный трон. Посланные для переговоров вельможи сообщили Марии, что Елизавета не сможет ее принять, пока с нее не будут сняты все обвинения. Мария и сама хотела оправдаться, но только перед особой, которую считала равной себе, то есть перед королевой Англии.
Суд над экс-королевой
Чтобы принять обоснованное решение относительно судьбы шотландской королевы, Елизавета, обещая королевскую неприкосновенность, через посредников уговорила Марию принять участие в судебном процессе, расследующем последние события в Шотландии. Суд принял половинчатое решение — лордам якобы не удалось привести достаточно убедительных улик против королевы. Однако подозрение с Марии снято не было.
После вынесения приговора Мария Стюарт постоянно находилась в заточении, менялись лишь замки-тюрьмы. Елизавета ревниво оберегала свой престиж гуманной королевы. Она была достаточно умна, чтобы не вымещать на сопернице былых обид. Казалось, Мария должна была смириться со своей участью, но гордая королева жила лишь одной мечтой – вновь вернуть себе свободу и власть. Она искала любые возможности найти сторонников и с их помощью вернуться на трон. Но все ее интриги не имели никаких шансов на успех: слишком неравны были силы противников. Чем дольше продолжалась эта борьба, коварная и жестокая, тем непримиримее противостояли Мария Стюарт и Елизавета.
Последней надеждой Марии был сын, которого она вынуждена была оставить еще младенцем. За эти годы Яков VI вырос и стал юношей, почти мужчиной. Елизавета, опасаясь достижения договоренности между матерью и сыном, посылала Якову отборных лошадей и собак, намекая также на английское престолонаследие. Более того, был подписан тайный договор между ним и Елизаветой, в котором нет ни слова о его матери; как только Яков получил причитающиеся ему деньги, он перестал встречаться с матерью. Это означало полный крах надежд Марии. Она отреклась от сына и прокляла его. 
Отчаявшись, экс-королева была готова участвовать в любых заговорах, лишь бы они помогли ей вернуть трон. Она дала свое согласие на убийство Елизаветы с последующим получением английской короны, но кровавый заговор был раскрыт, и Мария снова предстала перед судом по обвинению в подготовке покушения на королеву. Карой за такое преступление являлась смерть, но последнее слово было за Елизаветой. 
Последние дни
Почти полгода тянулась борьба в душе Елизаветы – между долгом королевы и голосом человека, женщины. Она надеялась, что Мария, обессилевшая от многолетнего заточения, умрет, но тщетно. Ей пришлось подписать смертный приговор. Мария восприняла это известие спокойно, не проронив ни слова. В своей последней молитве она простила врагов, жаждущих ее крови, и попросила Бога, чтобы он привел ее к истине.
Мария Стюарт, прожив жизнь, полную ошибок и промахов, превратила свою кончину в великолепное по силе духа зрелище. Когда черный плащ упал с ее плеча, перед свидетелями казни предстала незабываемая картина: пунцовая рубашка и огненные перчатки – кроваво-красное торжество смерти. Мария Стюарт умерла 8 февраля 1587 года. На ее прекрасном лице не появилось и тени бледности или растерянности. Такой она и вошла в историю – гордой, независимой, несломленной.
Елизавета правила Англией, а следовательно, миром, благодаря ей эта эпоха стала величайшей страницей в истории Англии. После ее смерти королем Шотландии и Англии стал сын Марии Стюарт Яков VI. Теперь, когда страны объединились, надо было предать забвению беспощадную борьбу двух королев. И Яков VI приказал перевезти прах матери в Вестминстерское аббатство, в усыпальницу английских королей. И те, которые в бесконечной вражде ни разу не посмотрели друг другу в глаза как сестры, покоятся здесь в вечном сне.
Текст: Оксана Онищенко

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100