О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Новогодняя программа от Four Seasons Hotel Gresham Palace Budapest
Отель Four Seasons Hotel Gresham Palace Budapest готовит для своих гостей собственную Рождественскую ярмарку и праздничные развлечения в одном из самых красивых отелей Будапешта.

Всего в двух шагах от оживленной улицы Zrínyi гостей ждёт Рождественская ярмарка с волшебной атмосферой праздника, декорации в стиле сказки «Щелкунчик» и рождественские мелодии.


На ярмарке будет масса венгерских блюд, поделки местных ремесленников, товары от известных венгерских брендов: Neroli Perfumery, Catherine Dickens, Cinq Filles, Chrisand Design Fur Shop, Kreinbacher, EOSinE, Herendi Porcelán manufaktúra, Pécsi Kesztyű, Glas/House, Varga Crystal, Monca Details, Vitéz Kürtős и спа центра Four Seasons, а так же особенные блюда от нового ресторана KOLLÁZS – Brasserie & Bar.

Ярмарка открыта для всех желающих с 27 ноября по 27 декабря. Гости приглашаются в традиционный Венгерский магазин, где они смогут насладиться бокалом тёплого глинтвейна и окунуться в атмосферу рождественской ярмарки в Gresham Palace.

 

Время работы ярмарки:

С понедельника по четверг с 13-00 до 20-00, с пятницы по воскресенье с 11-00 до 21-00, 24 и 25 декабря с 10-00 до 16-00.  

 

Рождественские предложения от Four Seasons Hotel Gresham 

 

С 27 ноября по 1 января гости отеля могут заказать обед или ужин на шесть персон с собой. В меню входят запечённая индейка с травами, жареный картофель, картофельное пюре, фасоль, брюссельская капуста, морковь, клюквенный соус, тыквенный пирог с соусом.

Стоимость обеда/ужина на 6 персон: HUF 50,000

 

Канун Католического Рождества 

 

Отпразднуйте католическое Рождество с гастрономическими предложениями Four Seasons Hotel Gresham Palace Budapest – специальным обедом или элегантным ужином à la carte в KOLLÁZS – Brasserie & Bar.

Восхитительный Рождественский ужин состоит из лучших традиционных праздничных блюд: тарт с фуа гра и айвой, крем-суп из каштанов с гребешками, баранина, фаршированная капустой, судак с чечевицей и карамелизированным луком или оленина с пастернаком и грушей, а на десерт попробуйте традиционный венгерский десерт “ bûche de Noël ”. Рождественский ужин состоится 24 декабря с 18-00 до 22-30. Цыганский ансамбль будет исполнять праздничную музыку на протяжении всего вечера.

Стоимость ужина составит HUF 24,000 с человека (не включая алкоголь), и HUF 33,000 (включая вино по рекомендации сомелье отеля). Цены не включают 12% за обслуживание.

 

Рождество

Бранч

С 11-00 до 15-00 насладитесь семейным бранчем с живой музыкой. Команда талантливых поваров отеля подготовит изысканное меню, включающее блюда c морепродуктами, салаты, супы, трубочки Kürtőskalács, яйца и сыры, индейку, запеченную с медом и лавандой, филе судака с паприкой в соусе Tokaj, а также многочисленные десерты и закуски, доступные на одной из специализированных «станций» буфета.

Стоимость бранча: HUF 18,000 для взрослых (включая шампанское и безалкогольные напитки), и HUF 9,000 для детей (6-14 лет). Цены не включают 12% за обслуживание.

Ужин

Замечательный ужин из пяти блюд в KOLLÁZS – Brasserie & Bar с выступлением цыганского ансамбля с 18-00 до 22-30.

Стоимость ужина составит HUF 25,000 с человека, не включая алкоголь, и HUF 33,000 (включая вино по рекомендации сомелье отеля). Цены не включают 12% за обслуживание.

 

Новый Год 

 

Поприветствуйте 2016 год с Four Seasons Hotel Gresham Palace, наслаждаясь изысканным шампанским, а также превосходным новогодним ужином из шести блюд. Краб с лососевой икрой, сельдерей с зелёным яблоком, фуа гра с копчёным угрём, ананасом и щавелем, голубиные грудки с капустными равиоло и брюсельской капустой, филе палтуса с каштанами, трюфелем и артишоками, телятина с грибами и луком, а также вкуснейший десерт-сюрприз ждут гостей в этот праздничный вечер. В качестве развлекательной программы будет представлено цирковое шоу.

Стоимость ужина: HUF 80,000 с человека (не включая алкоголь), HUF 103,000 с человека (включая вино по рекомендации сомелье отеля). Цены не включают 12% за обслуживание. Бронирование всех новогодних мероприятий необходимо подтвердить кредитной картой.

 

1 января

В KOLLÁZS – Brasserie & Bar будет предложено разнообразное меню на завтрак, обед и ужин.

Стоимость новогоднего бранча: HUF 13,000 для взрослых, включая шампанское и безалкогольные напитки. HUF 6,500 для детей (6-14 лет). Цены не включают 12% за обслуживание.

 


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100