О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Возвращение в Эдем
Возвращение в Эдем

В 700 км к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана, узкой полосой простирается островное государство Мальдивы. Из 1200 островов мальдивской группы лишь 200 заселены. Факты всегда звучат суховато. Но произнесите слово  Мальдивы, вслушайтесь в его томную мелодию, чувствуете? Рай – совсем рядом?
Тропический рай
Не зря говорят, что Мальдивы – идеальное место для свадебного путешествия. Глядя в иллюминатор самолета и с нетерпением ожидая чуда, мы и не заметили, как пролетело время в полете. Утром посыпались крошки-островки – сказочные, фантастические, удивительные... Местные жители полагают, что когда Бог создал мир, у него осталась горсточка земли в руке, и чтобы «добро» не пропадало, он разбросал ее, в результате чего и образовались Мальдивские острова.
Пестрые пятна островов на фоне сине-лилово-зеленого океана. Рай находится здесь! Вечное лето, нега и покой. Во всем такая неторопливость, что кажется, будто время здесь замерло. Даже океан перестал дышать – полный штиль.
Шагая рядом с мужем по каменистой дорожке к нашему бунгало, я восхищенно взирала на красоту райского сада. Пришлось даже ущипнуть себя, чтобы проверить: не грезы ли это. Разнообразие растений и буйство красок невозможно описать словами.
Высокие тонкие пальмы, экзотические цветы – из-за обилия зелени здесь совсем не чувствуется жары. Приезжающие на Мальдивы молодожены сажают деревья как символ своей будущей многолетней семейной жизни, а к молодым веточкам привязывают таблички с указанием имени пары и года посадки. Может быть, поэтому на островах так много зелени?
Слева, в нескольких шагах от дорожки, цепочкой протянулись белоснежные домики, справа, очень близко, жил своей жизнью океан. Словно во сне, мы прошли мимо ресторанчика под открытым небом с расставленными прямо на белоснежном песке деревянными столиками и стульями; рядом росло огромное дерево, называемое баньян – как мы потом узнали, – а в его ветвях копошились какие-то птицы. Ими оказались красно-голубые попугайчики, водившиеся на острове в несметном количестве. Пролетая с пронзительными криками над головами отдыхающих, они каждый раз вызывали у туристов бурю эмоций.
Бунгало не обмануло наших ожиданий. Внешняя стена строения представляет собой стекло высотой от пола до потолка – и это здорово: от океана, плещущегося в нескольких шагах, не хочется отгораживаться. А при желании можно опустить деревянные жалюзи, и комната погрузится в приятный полумрак. Кондиционер на стене и вентилятор над кроватью надежно защищают от тропической жары. Уютный номер вовсе не отделял нас от окружающей природы, являясь частью тропического пейзажа. Во время ночных гроз барабанящий по тонкой крыше ливень превращался в сонном сознании в ураган, домик штормило, как пиратский корабль в бурю, и наутро я с опаской выходила на улицу, ожидая увидеть смятые в беспорядке пальмы и сорванные крыши. Однако ничего подобного не происходило – всё вокруг сверкало и благоухало, освежённое ночным дождём.
Удивительно, но, несмотря на то что каждый новый день ничем не отличается от предыдущего, такое однообразие не утомляет, им невозможно пресытиться. Можно часами не вылезать из воды, забыв о реальности. Вода в океане теплая, как парное молоко. А от палящего солнца спасает только толстый слой защитного крема. Поворачиваясь, точно флюгер, во все стороны света, можно бесконечно долго наслаждаться пейзажами. А можно, как в детстве, строить замки из песка, а потом наблюдать, как архитектурный шедевр медленно тает в набежавшей волне. Ночью можно расставить зажженные свечи на песке рядом с бунгало и, развалившись в шезлонге с кокосовым бокалом в руке, глядеть на падающие звезды и загадывать желания. Приятно бродить вдоль берега, собирая ракушки, а потом раскладывать их причудливым узором на полочках и тумбочках.
Прогуливаясь ночью по пляжу, ощущаешь легкий холодок страха, неожиданно обнаруживая, что океан, словно живое существо, перемещается в пространстве – отлив! Весь пляж усыпан крабами, мгновенно разбегающимися от света ручного фонаря.
Мы извели много метров пленки, чтобы после понять: фотографии не передают и десятой доли этого великолепия.
Подводное царство
Замечу, что на Мальдивы едут либо молодожены, либо любители подводного плавания. Тут мы с мужем попали буквально в десятку, поскольку и не мыслили себе свадебного путешествия без подводной экзотики. Превратившись на время в амфибий, мы часами разглядывали рыб и кораллы, прислушиваясь к звукам подводного мира, такого непохожего на наш. Рыбы, морские обитатели, пугливо шарахались при виде непрошеных гостей и, с досадой взмахнув хвостом, разбегались по своим делам.
Возле берега водится огромное количество маленьких скатов. Они греют свои бока под лучами солнца на мелководье. Никто не может устоять перед соблазном погладить их или ухватить за хвост. Естественно, скатик моментально вырывается и без усилий ускользает.
Что же до грозы морей – акулы, то на Мальдивах рифовые акулы подплывают очень близко к берегу, охотясь на мелкую рыбешку. Сначала я, как все новички, боялась заходить в воду. Позже выяснилось, что эти акулы совершенно безопасны. А через несколько дней я даже привыкла к постоянным встречам с акулами в воде. От этих грациозных существ невозможно отвести глаз. Однажды, рассматривая мелких рыбешек, которые, словно бабочки, вились вокруг кораллов, я увидела неподалеку стаю акул. Но после стольких часов, проведенных под  водой, я нисколько не испугалась, а спокойно проплыла мимо и даже помахала им рукой. На Мальдивах каждый любитель подводного плавания чувствует себя Ихтиандром.
На островах я стала знатоком-натуралистом. Теперь я «лично знакома» с рыбой-Пикассо, с рыбой в желтую и голубую полоску, похожей на украинский флаг, с рыбой-иглой, рыбой-носорогом, рыбой-попугаем. Представьте мой восторг, когда среди кораллов я заметила рыбу-коробочку, совершенно оправдывающую своё название. Это был неуклюжий плавучий кубик с прелестными вытаращенными глазками и умильным ртом. Я долго не могла от неё оторваться, плавала за ней, пока рыбке не надоело и она не скрылась в неизвестном направлении. Осьминог тоже вызвал у меня восхищение – вот уж действительно существо из другого мира! Рыбы красные, желтые, синие, зеленые, рыбы в горошек и в полосочку. Рыбы большие и маленькие, толстые и худые, носатые и хвостатые. Рыбы повсюду – достаточно окунуть голову в океан. С мостика любители острых ощущений могут наблюдать метровых скатов с размахом крыльев, как у орла, и огромных акул, ужинающих подачками официанта.
Вдоль линии прибоя
Отдельного описания требуют потрясающие мальдивские пляжи. Только самые поэтические слова смогут передать эту экзотическую красоту. В пляжах острова Бандос, где мы отдыхали, есть что-то особенное, неповторимое, почти волшебное. Вода изумительно голубого цвета, белоснежный, как на открытке, песок. Благодаря уединенности и обособленности пляжей, здесь царит атмосфера абсолютной свободы. На Мальдивах, в отличие от прочих мировых курортов, пляж – это не сплошная песчаная линия, а густо поросшее буйной растительностью, шуршащими пальмами и благоухающими кустарниками побережье. Среди этой зелёни тут и там мелькают ослепительно белые островки суши, за которыми простирается безбрежная океанская лазурь. Купальщиков разглядеть с дорожки невозможно: все блаженствуют на частных мини-пляжах. Подойдя к воде, обнаруживаешь пару свободных шезлонгов – как будто они ждали именно тебя. Вокруг ни души, только шелест песка, обласканного волнами. Кажется, что мы первые и единственные люди на земле.
А какие вечера! Представьте себе ужин в ресторане у самой воды при свете огромных факелов. Романтика из сериалов! Сидеть бы так целую вечность и пить ароматные цветные коктейли из кокосовых бокалов, прислушиваясь к убаюкивающему шепоту волн и вдыхая пряный воздух. В такие минуты хочется остановить время и блаженствовать вечно.
А потом мы танцевали босиком на песке, очарованные хрипловатым  голосом местного певца. Я чувствовала себя такой счастливой, что на глаза невольно наворачивались слезы.
Поездка в Мале
Один день мы решили посвятить экскурсии в Мале. Приехать на Мальдивы и не посетить столицу этого райского государства? Катер, везший нас в город, легко и грациозно скользил по волнам, и всего через пятнадцать минут мы увидели очертания набережной. Она оказалась небольшой, но очень колоритной, благодаря множеству пришвартованных судов и суденышек. Гид показал нам все достопримечательности этого мусульманского городка: белоснежная современная мечеть с высоченным минаретом, бывший президентский дворец, красивый, как игрушечный домик, и тоже белый, древняя коралловая мечеть и ещё более древнее кладбище с двумя надгробьями на каждой могиле. Прогулявшись по местному рыбному и фруктовому рынкам, мы порадовались изобилию даров экзотической природы. Где еще можно полюбоваться таким роскошным многообразием флоры и фауны? А сувенирных лавок, торгующих безделушками на любой вкус, в городе превеликое множество. Особой популярностью у туристов пользуются фотоальбомы из пальмовых листьев ручной работы, пепельницы и солонки из кокосового дерева, открытки с изображением рыб.
Мале показался микроскопически маленьким городом, хотя после нашего «карманного» островка даже здесь раздолье. Хотя прогулка по раскаленному асфальту под адским солнцем тропического города немного утомила нас, мы не пожалели, что поехали в Мале.
Адам и Ева в раю
Как же приятно было вернуться на «наш» остров и мечтательно размышлять о том, сколько еще дней можно наслаждаться раем. Может быть, поэтому мы с мужем записались на массаж под интригующим названием «Адам и Ева в раю». Просто таки зачатие цивилизаций. Администратор предупредил нас, что нужно прийти за час до начала массажа, чтобы попариться в сауне. Нас развели по разным саунам и оставили предаваться неге в предвкушении грядущего действа. Кроме финской сауны, там была еще турецкая баня, джакузи и бассейн с ледяной водой. После часового пребывания в сауне, плескания в бассейне и прогревания тела по-турецки на мраморной плите, казалось, что лучшего уже и желать нельзя. Но это была только прелюдия к неземному наслаждению. Нас отвели в массажную комнату, попросив лечь на столы, расположенные параллельно друг другу. Прямо по курсу можно было наблюдать океан, поскольку стена была из стекла. После сауны тело кажется легким и невесомым, мягким и одновременно упругим.
Священнодействие под пресным названием «массаж» должно было подготовить нас к заключительному этапу райского удовольствия, проходившему  в следующей комнате, где также во всю стену было окно с видом на океан. Там уже стояла огромная ванна, наполненная водой, в которой плавали экзотические цветы. Мне даже показалось, что это не просто вода, а нектар с амброзией. Наверняка сама Клеопатра позавидовала бы такому купанию. В комнате звучала приглушенная медленная музыка, дымились благовония. На столике рядом мерзло шампанское в ведерке со льдом, а фрукты художественной горкой возлежали в вазах. Приближалось время заката, небо меняло свои краски на мягкие и чувственные. Наши тела постепенно превращались в морскую пену.  Мы – Адам и Ева в раю. Скажу без преувеличения, это был самый романтический вечер в моей жизни!
На Мальдивы нельзя ехать ни большой шумной компанией, ни даже маленькой и уютной. Эти острова созданы для двоих. Если вам повезло и вы нашли друг друга в таком огромном мире, самым правильным будет ознаменовать это событие поездкой на Мальдивские острова. Попадая на Мальдивы, думаешь только об одном: какое это огромное счастье – жить на белом свете, мечтать и любить!
Текст: Полина Кравченко

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100