О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Анатомия новогоднего волшебства
Если говорить совсем откровенно, то Новый год не такой уж уникальный праздник. Вот откройте какой-нибудь большой календарь или поищите в Интернете. Новый год по разным календарям наступает чуть ли не ежемесячно! Вот китайцы, живущие по лунному календарю, вообще отмечают Новый год то в феврале, то в январе. В апреле Новый год празднуют в Таиланде, а в сентябре – в Эфиопии. У буддистов Новый год «мигрирует» с января по март. Но независимо от даты наступления, всегда и везде этому празднику придают особый смысл. Люди дарят другим подарки, фирмы отправляют своим клиентам бизнес букет. Почему?

Загадка будущего времени
Конечно, любой новый год привязан к небу – солнцу, звездам, луне. Новолуние там, солнцестояние или еще чего. Но поскольку все новые годы привязаны к разным астрономическим событиям, вероятно, что есть у них какой-то более глубокий смысл.

Одна из главных загадок нового года – смена временного исчисления, смена временных циклов. Изменения, которые никто не может объяснить. 

По сути, наша новогодняя ночь ни чем не отличается от любой другой ночи в году. В 12 сменяются сутки, наступает новый день. Но….

Дело в том, что ученые до сих пор не объяснили ни нам, ни самим себе, что такое время. Одни предположения. Одни считают, что время – понятие условное, другие, что оно конкретно, третьи - что время течет по спирали. В общем, версий много. А все что непонятно, с древних времен вызывает у человека мистическое состояние. Итак, Новый год, не важно наступает он 1 января или 1 мая – это своеобразное психологическое обнуление. Начало новой жизни. Начало, за которым завтра наступит неизвестное будущее.

А что люди традиционно делают с неизвестным? Правильно – облекают в мистическую форму ритуалов, пытаются узнать «что же все-таки будет» и по возможности, изменить будущее к лучшему. Чтобы было хорошо себе, любимым.

Мистика
Итак, для начала мистика. С Новым голом все понятно – это обнуление времени, умноженное на веру миллиардов людей, одновременно отмечающих это обнуление. Т.е. всем известно, что человеческая мысль имеет некую силу действовать на реальную жизнь. Представляете, как в новогоднюю ночь действует объединенная сила мысли миллиардов людей? Вероятно поэтому загадывать желания и гадать в эту ночь можно не только «когда в Киеве 00.00», а и в любое другое время новогодних суток. Потому что Новый год 31 декабря практически круглосуточный. До того, как у нас наступит полночь, такая же полночь 12 раз уже наступит в других странах. Первыми Новый год отмечают жители Океании, Новой Зеландии, Камчатки. А мы – только через 12 часов после них! Так что загадывать желания можно начинать с 12 дня 31 декабря и до 12 дня 1 января – все это будет Новый год.

А вот в Рождество по поверьям «открывается небо». Как утверждает народная молва, в ночь с 6 на 7 января потусторонние силы активно общаются с нашим миром. Рассказывают нам о будущем и даже, очень возможно, собирают наши желания для дальнейшего исполнения.

Такая же волшебная история происходит на старый новый год (с 13 на 14 января) и в ночь Богоявления (с 18 на 19 января). Впрочем, стоит заметить, что активность магических сил и всяких духов возможна в любой из дней и ночей сочельника. Либо дверь между небом и землей в этот период совсем не закрывается, либо они отсюда попросту не уходят. Чтоб дверью не хлопать  и чтоб не сквозило.

Гадания
«Ну что сказать, ну что сказать? Устроены так люди – желают знать, желают знать, желают знать что будет». Добавить что-либо к словам старой песни крайне сложно. Таков факт: люди всегда гадали. Будет ли урожай, пойдет ли дождь, случится ли война, будет ли здоровье, когда уже замуж… И изобрели для этой цели тысячи способов гаданий – от предсказания по внутренностям жертвенных животных до до Интернет-гадания «по баннерам». Для большей «точности» и правдивости время для гаданий тоже определяют особо. Например, «с четверга на пятницу», или с «воскресенья на понедельник». Ну, или по праздникам – на Ивана Купала, на Пасху и т.д. А уж Новый год и сопутствующие праздники, как вы понимаете – лучшее в году время для ворожбы. Потому что САМОЕ МИСТИЧЕСКОЕ.

Когда гадают и загадывают
Начинается все в ночь на Катерины. С 6 на 7 декабря гадают юноши и мужчины. О любви и бизнесе, о чем угодно – это их ночь. Кстати, это едва ли не единственная ночь, отведенная нашим мужчинам «под магию». В остальные праздники им гадать не возбраняется, но все же там царит женский диктат.

В ночь на Андрея (с 12 на 13 ноября) гадают исключительно барышни. Тоже о чем угодно и как угодно, но, безусловно, чаще всего на замужество. 

Новый год.  Гадают, загадывают абсолютно все. Святки – от Рождества до Крещения – гадают в основном незамужние барышни, загадывают и желают абсолютно все.

Пожелания
Отдельный пункт новогодне-рождественской магии – пожелания. Это – не просто добрая традиция вежливости. Ведь пожелания всегда были частью магических заговоров. Вы же не станете отрицать, что верите в силу слова?

А уж в такие волшебные дни любые пожелания наполняются двойной силой. Поэтому и колядки рождественские и новогодние пожелания в эти дни приобретают двойную, тройную магическую силу. Кстати, именно из-за сильного влияния в эти дни лучше не ругаться и не думать ни о ком плохо. Вы же помните, что дверь в потусторонний мир открыта?

Эпилог
Если подходить к теме Нового года совсем цинично, то можно сделать так: провести вечер 31 декабря так же как и любой другой вечер, спокойно лечь спать и проснутся 1 января, как ни в чем небывало. В этом случае можно обнаружить, что ничего особо не случилось и не изменилось - на дворе выходной, одиноко бродят похмельные граждане. Мир тих и спокоен. Да. Ничего не изменилось.

Нет, я ни в коем случае не призываю вас «не верить в эту чепуху». Даже очень наоборот!  Вспомните, что приметы действуют на тех, кто в них верит! Поэтому выполняйте все «счастливые» ритуалы Нового года – загадывайте желания, веселитесь, гадайте, поздравляйте, желайте и получайте добрые поздравления-пожелания в ответ! И пусть все это у вас сбудется! Если не в этом году, так в следующем.

Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100