О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Семья как детский сад, или Есть ли жизнь с родителями после свадьбы
Моя подруга, выйдя замуж, поселилась с мужем у свекрови. Кстати, хорошого тамаду и ведущего для свадьбы можно найти на сайте wedparty.ru. Казалось бы, все правильно – просторная трехкомнатная квартира, свекровь там одна живет… В общем, со стороны все выглядело так, как будто проблем быть не должно. Но буквально через год, после череды явных и неявных конфликтов, бесконечных косых взглядов и прочих признаков партизанского движения в отдельно взятой квартире, молодая семья съехала.
На первый взгляд это было неразумно - тратить не такие уж лишние деньги на аренду.

Разве не могли три человека ужиться в трех комнатах? Оказывается, не могли. И об этом совсем недавно рассказал мне муж подруги. Объяснение было коротким: «Я знаю свою маму. Жизнь с ней была бы невозможной».

Я твердо уверена: моей подруге исключительно повезло – самостоятельный, решительный, а главное, понимающий муж сделал все, чтобы сохранить мир в своей семье. А ведь мог лежать на диване и  только морщиться на ссоры мамы и жены. Как это делают многие, оказавшись в такой ситуации.

В цивилизованных странах подросшие дети стараются отделяться от родителей пораньше. Причем, это не зависит от наличия семьи. Ну, принято там жить самостоятельно. У нас же родители и дети – вечный тандем. Даже если дитя живет далеко (например, учится в другом городе), опека не прекращается ни на миг: что покушал, как поспал. И когда великовозрастные детки создают семьи, практически ничего не меняется. Молодые муж и жена продолжают жизнь «детей своих родителей». Особенно если живут с одними из них.

Да, сейчас я услышу много аргументов, главным из которых будет извечный жилищный вопрос. Который якобы невозможно решить.

Не  знаю, не знаю, что по поводу возможностей жить отдельно, зато точно знаю, что совместная жизнь молодой семьи с родителями – губительна.

Отношения родителей и детей вообще тема сложная. И вечная. Еще сложнее тема отношений со свекровью-свекром или тещей-тестем. Жизненные истории превращаются в анекдоты, а анекдоты воплощаются в жизнь. Нам смешно. А смешно ли тем, кого касаются эти истории? Уверена, что далеко не всегда. Потому что в общем  это печально, а иногда - просто ужасно. 
Давайте разберемся, в чем главные проблемы «совместного проживания».

Минус первый – вечные дети
Что ни говори, жизнь с родителями не способствует взрослению и возмужанию. Члены новой семьи продолжают чувствовать себя детьми, что бы они о себе не думали и как бы себя не вели. А многие родители (особенно мамы мальчиков) продолжают всячески культивировать это чувство. Выглядеть это может по-разному, но суть одна – молодым много прощают, позволяют вольности, но взамен, что естественно, ждут послушания. Родители хотят, чтобы молодая семья жила, как они считают нужным, ела то, что старшие считают нужным, одевала то, что старшие считают нужным… Ну и так далее, продолжить можете сами, список может быть любым.   

В результате кто-то смиряется с ущемлением своих взрослых прав и пользуется привилегиями детей, а кто-то борется в меру сил и способностей. И далеко не всегда побеждает. И что получает в итоге?

Минус второй – контроль и диктат
Если инфантильность и безответственность могут быть местами приятными, ибо избавляют от груза ответственности, то контроль со стороны родителей, а порой и диктат, никого не порадует.
О чем можно говорить, если даже в случае раздельного проживания родители часто пытаются навязывать свои вкусы и взгляды. А тут – одна квартира. Более того, это ИХ квартира. Территория родителей, на которой они устанавливают правила. Такие, какие нравятся им. Без объяснений. Одной моей знакомой паре, например, запретили делать ремонт в их комнате. И это при том, что они не просили ни денег, ни помощи. Но поскольку это дом родителей – пришлось смириться. Вы, уверена, вспомните массу похожих примеров. Здесь возникает такая ситуация. Если молодая семья единодушна – то может противостоять диктату. По-разному, в зависимости от ситуации. Например, принять единодушное решение съехать на квартиру или такое же единодушное решение остаться, если съехать нет возможности. Но главный момент здесь - именно единодушие в молодой семье. Если кто-то из пары станет  на сторону «папы-мамы», другой останется в полном эмоциональном одиночестве. Которое со временем будет только увеличиваться и в конце концов приведет к разрыву.

Но даже если молодой семье, проживающей на территории родителей, удается поддерживать общее мнение и общую позицию, надолго их сил может не хватить. Их единство разрушит….

Минус третий – бытовое неудобство
Старое выражение «красного» поэта Маяковского «любовная лодка разбилась о быт» абсолютно точно выражает то, из-за чего страдают многие семьи. Ежедневные рутинные обязанности так не похожи на первые свидания и поэтому сильно разочаровывают. Очень быстро. Никакой романтики. Это понятно, об этом написаны горы исследований, рассказов и жалоб.

Но когда на кухне появляются «две хозяйки»… обычный быт превращается в военные действия. История, с которой я начала – абсолютно типичный пример. Толчком к переезду от мамы стал «кухонный скандал», который спровоцировала обычная луковица. Подруга ее выбросила, посчитав гнилой, а свекровь раскричалась, что это расточительство, и луковицу можно было обрезать. Все происходит примерно в таком русле. Причем проблемы возникают не только между свекровью и невесткой, но и между матерью и дочерью. Как-никак молодая женщина чувствует, что ее положение изменилось, она уже хозяйка семьи, а маме крайне сложно поступиться даже частью своей территории.

Напряженность в отношениях выплескивается в бытовых мелочах, а скандалы из-за этих мелочей еще больше «напрягают» атмосферу.

Ссоры, скандалы, разборки и жалобы – не лучшая атмосфера для жизни, не так ли? А особенно для жизни хрупкой, молодой семьи. Им еще учиться, узнавать и притираться друг к другу.  И не один год. А они принимают участие в крупномасштабной войне.

Я уже не буду говорить о том, что, живя с родителями, молодой семье крайне сложно свободно выражать свои самые интимные чувства, как вы понимаете. У людей постарше часто бывает бессонница, потом они выходят на пенсию и целый день сидят дома. В общем хуже, чем в общежитии.

Описывая все эти сложности в жизни молодой семьи, я прекрасно понимаю, что они прекрасно знакомы многим. И наши читатели, оценив жизнь своих родственников, не просто согласятся с написанным, а смогут дописывать… дописывать… дописывать…

И конечно, найдутся единицы, которые будут утверждать, что в жизни с родителями есть свои преимущества. Я напряглась и придумала два:

Первое – есть, кому посидеть с детьми. Возможно и так, а может быть, и нет. Если с бабушками-дедушками нормальные отношения, они всегда посидят с внуками, даже если не живут вместе с молодыми. Но ведь они могут и отказаться. И не редко это делают.   

Второе - НЕ нужно тратить деньги на съемное жилье или на выплату кредита за свою квартиру. С точки зрения экономики, это очень сильный аргумент. Но может быть душевное спокойствие молодых мужа и жены и их нервное здоровье стоят дороже суммы аренды?

Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100