О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Чистая вода и её обитатели

О том, что качество продуктов питания и жидкостей, которые мы употребляем, отражается на нашей внешности, знают все. Устройство человеческого организма совершенно, но люди, увы, далеки от этой категории. Поэтому, благодаря активному вмешательству цивилизации в естественную природу, даже простая вода в кране сегодня может представлять угрозу для нашего здоровья. Хлорсодержащие соединения, благодаря которым питьевая вода очищается от паразитических веществ, не усваиваются и не выводятся из человеческого организма.

Это, кончено, не повод кричать «караул». Но повод подумать о том, как сохранить свое здоровье и красоту на долгое время в современных техногенных условиях. Что бы не создало нашу планету, Высший разум, Господь Бог или «Большой взрыв», который сегодня пытаются смоделировать ученые с помощью ускорителя тяжелых элементарных частиц, им удалось создать гармоничную систему, способную к самоочищению. И в основе ее находится вода. Простая формула воды, известная всем, пока так и смогла помочь представителям человечества создать искусственное соединение водорода и кислорода в соотношении 2:1. Из воды, которая на 100% покрывала поверхность «юной» Земли, произошла жизнь, из воды на 90% состоит человек. Даже если естественный водоем значительно загрязнен, через некоторое время он способен вернуться в свое первоначальное состояние. Разгадать природу этого феномена невозможно, но возможно им воспользоваться во благо себе.

Мировой океан всегда был богат разнообразными видами рыб и морепродуктов. С незапамятных времен человек начал добывать их для пропитания. На прибрежных поселениях древних людей каменного века ученые обнаружили остатки раковин мидий и устриц, а проведенные исследования доказали, что гигантский скачок в умственном развитии прародителям современного человека, живших на Земле около 20 тысяч лет назад, удалось совершить за счет правильной диеты – они ели много рыбы и морепродуктов. Собирать моллюсков и мидии неандертальцам было несложно, так как побережья изобиловали дарами моря, а их употребление в пищу давало организму достаточно энергии и питательных веществ, необходимых для развития мозга.

Еще не так давно в рацион маленьких детей обязательно вменялся рыбий жир, содержащий витамины A, E, D, совершенно необходимые растущему организму. Он, конечно, не очень вкусный, но очень полезный. Развитие фармакологии позволило создать аналоги рыбьего жира. Специалисты могут судить о том, что действительно больше подходит малышам. Но, понятно, что при производстве витаминов, речь, в первую очередь, идет об индустрии, позволяющей уменьшить расходы на единицу продукции и увеличить объем производства. Но вопрос не только в этом, природные запасы рыбы в мировом океане истощаются, и соответственно сокращается добыча рыбьего жира. А вот рыба и морепродукты, выросшие в естественных условиях, и полезны и вкусны.

Изумительный вкус и полезные свойства морепродуктов отмечали во все времена. В античности морепродукты высоко ценились греками и римлянами. Не случайно первая в истории кулинарная книга, составленная древним греком Архистратом в IV веке до н.э., на три четверти посвящена блюдам из даров моря – устриц, кальмаров, мидий, морских гребешков. Уже тогда они считались лучшим лакомством. В пристрастии греков к морепродуктам кроется еще один секрет – секрет стройности и красоты. Ведь морепродукты обладают сбалансированным составом, не повышают уровень сахара в крови и не способствуют ожирению. Поэтому, несмотря на обилие  пищи и вина, грекам удавалось сохранять крепкое здоровье и статную фигуру.

Изысканные блюда из морепродуктов ценились во всех странах мира не только гурманами. Всем известно о долголетии и крепком здоровье японцев, питающихся преимущественно дарами моря. В Китае морепродукты – крабы, креветки, морские гребешки – высоко ценились в качестве афродизиаков. Французы, испанцы, греки и другие жители Средиземноморья, а также жители большинства стран Азии с незапамятных времен считают морских моллюсков, ракообразных и головоногих жителей морей самыми изысканными деликатесами. А в суровых странах Скандинавии рыба и морепродукты всегда были пищей №1, и при этом потомки викингов, которые действительно едят не много мяса, сохраняют высокий рост, крепкое телосложение и прекрасный цвет лица.

Украинцы едят гораздо меньше рыбы, хотя бы потому что большинство наших соотечественников живут далеко от морских водоемов. Хотя, Украина – морская держава, и ее теплые моря имеют все условия для промысловой добычи рыбы. Увы, и этим своим богатством мы распоряжаемся небрежно. И все-таки потребление рыбы и морепродуктов «средним украинцем» увеличивается с каждым годом. Она становятся популярнее, а ассортимент рыбы на прилавках наших магазинов и в меню наших ресторанов становится все разнообразнее. В чем же кроется секрет успеха у потребителей морепродуктов? Известно, что они обладают уникальными питательными свойствами, намного превосходящими ценность мяса наземных животных и речных рыб. В них много белка, незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и более тридцати восьми микроэлементов, в том числе йода и фосфора. При этом они содержат минимум калорий и холестерина, легко усваиваются и благотворно влияют на весь организм. К тому же морепродукты – экологически чистая пища. Все эти качества как нельзя лучше отвечают требованиям здорового питания. Но морепродукты обладают еще одним неоспоримым достоинством, благодаря которому они стали самым распространенным и признанным деликатесом во всем мире – изысканным вкусом.

Хорошая рыба - это хороший повод выпить вина. Во-первых, с вином рыба еще вкуснее, во-вторых - еще полезнее. Классическое правило предписывает запивать рыбу и морепродукты белым вином. Белок, который содержится в рыбе, гораздо лучше усваивается при сочетании с белыми винами, которым свойственна хорошая кислотность. Кроме того, белое вино отлично подчеркивает вкус рыбы и морепродуктов, делает его еще более ярким и свежим. Легкие красные вина также можно пить с рыбой, однако при сочетании красного вина с рыбой может оставаться металлический привкус.

Но полезность рыбы, как и всех остальных продуктов питания, определяется ее происхождением. Бывает, от неё исходит запах, перебить который могут лишь лучшие женские духи. Население земли растет и потребляет все больше пищи. Чтобы соответствовать потребностям рынка гораздо дешевле производить рыбу в искусственных условиях. Это позволяет стимулировать и контролировать ее рост, минимизирует затраты по доставке рыбы потребителю и практически исключает из бюджета такую значительную статью расхода как «промысел».

Она действительно очень важна. Ведь для того, чтобы выловить рыбу в мировом океане, нужно снарядить судно, набрать на него профессиональную команду, на определенный срок отправить ее в море и при этом еще неизвестно, какой улов будет о команды. Рыбы очень подвижны и не ждут на одном месте, когда за ними придет траулер. И, конечно, этот фактор, плюс сезонность влияют на ценообразование. Добавьте к этому дальность транспортировки рыбы и морепродуктов и не удивляйтесь цене, которая стоит в меню ресторана напротив классического средиземноморского блюда «барабулька, жареная в оливковом масле». Барабулька, действительно, удивительная рыба, даже немножко сладковатая и очень нежная. Доставить ее в целости и сохранности через полмира не так-то просто. Но уважающие себя шеф-повара никогда не будут использовать в своей кухне замороженную рыбу, поскольку она теряет вкусовые и питательные качества. Главный секрет рыбной кухни - это умение донести вкус самой рыбы. Легче всего залить рыбу сложным соусом и превратить ее в нечто неузнаваемое. Настоящий профессионализм повара заключается в том, чтобы показать, на что способна рыба при минимуме дополнительных ингредиентов, а вкусов рыбы – огромное множество. Мировой океан наполнен сотнями и даже тысячами видов рыб и морепродуктов, каждый из которых обладает уникальным вкусом. Даже устрицы одного и того же вида, выловленные в южных или северных морях по вкусу отливаются друг от друга.

Но в последнее время не только в ресторанах можно приобрести охлажденную рыбу. Современное транспортное сообщение позволяет доставлять украинским потребителям рыбу и морепродукты практически со всех концов мира. Именно эта рыба, сохраняющая свежесть и выросшая в естественной среде обитания в экологически чистых условиях  наиболее полезна, и только она обладает натуральными вкусовыми качествами.

Употребление дикой, а не культивированной рыбы и морепродуктов, из чистой воды мирового океана будет способствовать сохранению здоровья организма и естественной его красоты. Помните об этом, выбирая продукты для праздничного обеда или семейного ужина.
Текст: Ольга Воробьева 


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100