О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Блины, тыквы и праздничные костры

Каждый человек - представитель и носитель определенной культуры. Чудесно, если эта культура соответствует его внутренним ощущениям, тогда человек имеет все возможности органично существовать внутри своего социума. И плохо, если культура, которую пытались привить человеку с детства, идет вразрез с его «я». Тогда человек ищет новые пути для своей душевной реализации. Чаще всего – это эмиграция или принятие другой религии. Иными словами «каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу» (Ю. Левитанский).

Иногда – это простой естественный выбор, а иногда – сложный. Но наверняка правильный, потому что свобода – движущий и необходимый фактор для развития личности и общества. Тем более, что любая культура – самобытна, и каждая имеет право на существование. Со времен Вавилонской башни, когда человечество разбилось на языковые и национальные группы утекло много воды, и много цивилизаций, народов и великих культур прекратили свое существование. Чего стоит только перечисление их – шумерская, древнеримская, трипольская, майя и т.д. Но все-таки признаки этих ушедших культур до сих пор сохранились на нашей планете. И не только в виде полуразрушенных монументов, но и в культуре праздников.

Мы не задумываемся о том, что многие хорошо знакомые праздники имеют очень древние корни. Как правило, это культовые праздники, принадлежащие определенной культуре и унаследовавшие традиции своих далеких предков. Но в современном мире есть и немало последователей ушедших культур. Так, в Киеве в последнее время стало модным реконструировать празднества древних славян. Надо сказать, что у наших предков, как и у представителей большинства древних культур праздники были связаны со сменой времен года и следовавшие за эти событиями. Языческие божества властвовали над естественными стихиями, поэтому люди просили у них дождя, хорошего урожая, здорового потомства, и каждый языческий бог требовал своих жертв. Жертвенные праздники характерны для всех языческих культур во всех частях света. И хотя постепенно из множества древних религий в мире прочное место заняли три основных, в каждой местности даже праздники, принадлежащие одной религиозной культуре, имеют свои особенности, именно исходя из традиций местного язычества. Самый простой пример, в православии символом Пасхи является красное яйцо, а у католиков с этим праздником гораздо больше ассоциируется пасхальный кролик. Но наверное, из всех праздников, которые мы так любим, «наиболее языческим» можно назвать Масленицу. Ходить в этот день «к теще на блины» принято уже больше тысячи лет. Встреча весны, с присущей ей радостью и сжиганием чучела зимы, была столь любима народом, что принятие христианства никак не повлияло на старинную традицию. И тогда апологеты молодой религии приняли мудрое решение: они календарно приурочили этот праздник к началу Великого поста. Соответственно веселье накануне длительного времени воздержания не противоречило христианской морали. А блины – символ солнца, обязательный атрибут праздника проводов зимы, органично перенеслись в новую религиозную культуру. Обильное принятие жирной пищи (блинов) накануне пасхального поста сохранилось и в других культурах.

Знаменитый на весь мир Бразильский карнавал не что иное, как аналог нашей Масленицы. Правда, аналог – не совсем точное слово, но происхождение этого праздника очень близко. Менее знаменитый карнавал Марди Гра (фр. mardi gras – «жирный вторник», проходит в Новом Орлеане (США). Вернее «Жирный вторник» широко празднуется в католическом мире, но именно новоорлеанский карнавал стал чрезвычайно популярен. Изначально это было костюмированное представление по случаю встречи весны во Французском Квартале Нового Орлеана. С годами карнавал становился все более многолюдным, появились яркие раскрашенные платформы, движимые лошадьми. Чего только на том картнавале не было - и ведьмы, и самодельные самолеты, и мотоциклы. Не удивлюсь, если скоро там появлятся трансформаторы

Легенда рассказывает, что брат наследника российского престола великий князь Алексей Александрович, влюбленный в американскую актрису Лидию Томпсон, последовал за ней в Новый Орлеан перед самым праздником. Устроители карнавала, узнав о визите особы царской крови, подготовили специальную платформу с надписью «Rex» (король). Таким образом Алексей Романов оказался королем праздника. По этой версии, с тех пор окончательно утвердились каноны этого шумного озорного, яркого зрелища: каждый год карнавал возглавляют «король» и «королева», которые в масках и костюмах едут на огромной украшенной платформе со своим окружением.

Кстати, выбора «короля» и «королевы» многие ученые связывают с древней кельтской культурой и ее культом Отца и Матери, характерным для предков современных шотландцев и ирландцев. У этих народов до сих пор сохранился праздник весеннего равноденствия Белтейн, который сопровождался разжиганием костров на возвышенных местах. Участники праздника проходили между кострами или прыгали через них для ритуального очищения. Кельты вешали на дверь Майский Сук и сажали во дворе Майский Куст из ветвей рябины, который украшали наподобие новогодней елки. В древности эти праздничные ритуалы были связаны с обрядами друидов для защиты от злых духов, а сегодня коммерциализировался, как и многие старинные культовые праздники, например. Хэллоуин. Традиционно Белтейн отмечается 1 мая, и этимологически его название связано с именем этого месяца ирландском, шотландском и других галльских языках.     

А вот в Германии эта дата связана с другим праздником, тоже имеющим прямое отношение к злым духам. Вальпургиева ночь, с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя Сатаны на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Но корни у этих двух европейских культовых праздников общие. Когда молодая христианская религия только завоевывала своих симпатиков, старые люди, в основном женщины, которые не хотели принять новую веру, собирались 1 мая отметить весеннее солнцестояние и жгли костры, как было отмечено выше. Их-то христианские священники и причислили к ведьмам, дабы молодым христианам не повадно было их наследовать.

Шабаши ведьм всегда проходили на горе. Знамения Лысая гора в Киеве издавна считалась пристанищем ведьм. Да вот только исследователи расходятся во мнении, какой из нескольких Лысых гор украинской столицы по праву принадлежит этот титул. Одна Лысая гора расположена на правом берегу Лыбеди, при впадении ее в Днепр. Там даже улица есть Лысогорская. Вторая - фактически в центре города, где сейчас заканчивается трасса фуникулера. В древности перед Михайловской горой (на ней стоит памятник княгине Ольге) была возвышенность, именуемая Чертово беремище, которое местные жители тоже называли Лысой горой.

А самое время для веселья у последователей ведьмаческого культа – это осень и праздник Хэллоуин. Название «Halloween» произошло от слова Hallowe’en - сокращение выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve (дословно «Канун Всех Святых Душ»). Этот кельтский праздник стал популярным во всем мире, только сейчас он ассоциируется с весельем и ряжеными дитишками, которые ходят по домам или молодежными вечеринками. Изначально же Хэллоуин символизировал приход зимы и темных сил, когда дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. В холодное время года бог солнца находился в плену у бога тьмы и властелина мертвых. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября, которая начиналась с заходом солнца. Кельты считали, что в эту ночь открываются двери темного мира, и обитатели ада проникают на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Отсюда и обычай вставлять свечку в полую тыкву, которая называется «светильник Джека». Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр м крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, не отдав свою душу тому на попечительство, а когда пришел судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад - так как дьявол боялся его хитрости. Джек был обречен скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри нее. Детям, которые приходят на Хэллоуин в гости принято давать сладости. Эта традиция очень похожа на нашу с угощением колядников на Рождество.

Кстати, традиции, связанные с едой, как предметом культа, существуют практически у всех народов. В Китае, например, отмечают праздник кухонного божества, во время которого гостям предлагают сладости как символ изобильной «сладкой» жизни. Считается, что кухонное божество (домовой) помогает хозяйке готовить еду. В Японии популярен день разбрасывания бобов. Суть праздника – «выбрасывание за окно» неудач, которые олицетворяют бобы. С другой стороны, в этот день надо обязательно отведать фасоли, чтобы «притянуть» к себе удачу. Казалось бы, такие похожие растения, а такие разные символы? В ряде стран Западной Европы тоже существуют праздники, посвященные продуктам питания. В Швейцарии в сентябре отмечается день разделения сыра. В этот день крестьяне, которые в течение года выдерживали сыр, пробуют и делят его. В Шотландии в конце июля проводится фестиваль лобстеров - день окончания сезона рыбной ловли. На праздничные столы подаются разнообразные блюда из рыбы в благодарность морским богам. В некоторых провинциях Франции отмечают праздник кленового сиропа. Он олицетворяет все самое приятное в жизни.

А праздники, вообще, как известно, одна из самых приятных составляющих жизни. И, как уже понятно, одна из самых мистических. Может быть в этом и есть их притягательность?
Текст: Ольга Орлова

Совсем немного осталось до зимы, а значит скоро снова предется одевать теплые вещи. На сайте http://www.maryfurs.ru/ вашему вниманию представлены шубы из каракульчи и другая стильная одежда сезона осень-зима 2011.


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100