О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

О нелюбви к украшениям и что из этого бывает

Она не любила сказки. Она их почти ненавидела. От всех этих красивых историй про свалившееся с неба богатство, принцев на конях и без, крестных-волшебниц и внезапную любовь у нее портилось настроение. Потому что в свои 30 лет она точно знала – чудес не бывает! Богатство или наворовывают, или зарабатывают упорным трудом. Принцы если и обитают где-то, то в недоступных для среднестатистической девушки пределах, а внезапную любовь в реальном мире заменяет трезвый расчет. А еще она не любила украшения – всякие кольца, ожерелья, cерьги своими руками сделанные. Ни бижутерию, ни драгоценности. Сама не понимала почему.

Только не думайте, что она была какой-то злюкой. Она была обычной преуспевающей девушкой 21 века. Носила стильную, элегантную одежду, часто меняла обувь и прически, любила карпаччо и пирожки с вишнями. Еще она очень любила читать и готовить, но на это времени у нее почти не было. Она много работала. Да, одинокой девушке, не имеющей крестной-волшебницы, в наше время нужно работать. И ее карьера постепенно шла вверх. Она даже купила себе небольшую квартирку в спальном районе. И не случайно, а потому что в соседнем подъезде жила ее любимая бабушка, обожавшая внучку. Времени для встреч у них было немного, но взаимная поддержка для двух женщин была весьма кстати. Бабушка давала мудрые советы и пекла вкусные пироги, а наша героиня с удовольствием ела и слушала. Когда было время.

Но сегодня она была явно озабочена. Предстояло пойти на свадьбу подруги. Та третий раз за два года выходила замуж, и опять шумно – с платьем, фатой и большим банкетом. К событию был готов чудный наряд и умопомрачительные новые туфли. Но ей только что позвонила бабушка и попросила срочно зайти. Да, она здорова, да, все хорошо, но есть срочное дело. На пять минут.

Ладно, к бабушке можно быстренько, не прихорашиваясь. Короткая перебежка и она вся - внимание. Ровно на пять минут. Бабушка таинственно улыбалась. Это интриговало, но и слегка настораживало. В последнее время бабушка завела привычку знакомить ее с «подходящими» молодыми людьми. Обижать бабушку очередным отказом не хотелось, а на дипломатические объяснения не было времени. Но бабушка вручила ей жемчужное ожерелье, сопроводив подарок спичем о том, что много лет назад это чудное украшение подарил ей горячо любимый будущий муж. И что оно принесло ей счастье и т.д. и т.п. И что теперь она передает чудесную вещь, «символ любви» (бабушка слегка ударилась в высокопарность) любимой внучке с уверенностью, что и ей оно принесет счастье и любовь. 

Это был «удар ниже пояса». От этого не отвертеться со словами «не сошлись характерами», как от навязываемого знакомства. А в бабушкиных глазах – тепло и какая-то хитрая искорка. Ну, разве ее обидишь?
Ладно. Она растянула улыбку (как ей показалось, очень искреннюю), а сама подумала, что будет надевать это ожерелье только на глазах у бабушки и только по особым случаям. Чего не сделаешь ради родного человека! Бабушка предложила примерить украшение по сегодняшнему поводу и решительно нацепила жемчужную нитку внучке на шею. Еще одна улыбка, легкий чмок и быстрая пробежка назад, домой.
Сейчас она это быстренько снимет и спрячет. Потом макияж, наряд и на праздник! Но дома ее ждала очередная неожиданность. Ожерелье не расстегивалось. Какой-то хитрый замочек. Его делали мастера «из раньшего времени». И их секреты были решительно неизвестны девушке 21-го века. Почти полчаса она нервно билась над жемчугом, обхватившим  шею. Она уже катастрофически опаздывала! Пришлось вызвать такси и бросить бесполезное занятие. Накинув праздничное платье, с ужасом обнаружила, что жемчужная нитка чудесно видна в оригинальном декольте. Раздосадовано схватила букет, подарок и помчалась. Решила, что на свадьбе, среди сотен  гостей, может найтись специалист по снятию жемчужных «удавок». Эта оптимистическая надежда более-менее успокоила ее, но….

Как только такси вырулило со двора на улицу, в него врезался какой-то лихач. Стало очевидно -  предстоят разборки водителей. Удрученно выбралась из машины, чуть не сломав огромный букет, и суетливо подняла руку в надежде «поймать» попутку. Но не тут-то было! Злой рок, явившийся ей в виде загадочной застежки, продолжал накручивать себе очки. Машины не останавливались. Она - вся такая красивая, нарядная, с прической, цветами и шпильками. И никто не останавливается, как будто все сговорились. Наконец старый, потрепанный «жигуль» доставил ее на место торжества. За несусветную сумму.  

Опоздала она изрядно, поэтому сразу попала в сумасшедший водоворот праздника. Ее срочно куда-то тянули, наливали шампанское, просили улыбнуться в камеру, застыть и примерить на лицо улыбку. Ее знакомили, брали под локоть, помогали сесть в машину и выйти. Голова кружилась. В финале всей этой карусели случилась еще одна неожиданность, и опять неприятная. Выходя из машины перед рестораном и надеясь наконец присесть и перевести дух, она подвернула ногу. Не смертельно, но больно. Утреннее раздражение колыхнуло ее с новой силой. Она уже не хотела ни то что веселиться и танцевать, она уже ничего не хотела, только домой. Да что же это такое? Она вспомнила про жемчуг на шее и застежку. В голову тихой кошачьей поступью закралось подозрение. Конечно! Это жемчужные бусы во всем виноваты. Ведь никогда раньше у нее не было столько неприятностей сразу. Да, не зря она не любила украшения. Сидя за столом и вяло орудуя вилкой, она глазами стала судорожно выискивать хоть кого-то за свадебным столом, похожего на мастера. Кого-то, кто освободил бы ее от этого жемчужного «наказания». Никого, хоть чуть-чуть напоминающего мастера, не наблюдалось. На ее сосредоточенный и внимательный взгляд никто не обращал внимания. А сосед-весельчак тем временем сыпал тостами, жестикулируя руками, головой и бровями. По закону этого дня (вероятно, очень подлому) очередной тост закончился энергичным жестом и салатом, перевернутым прямо на ее чудесное платье. Нервы сдали окончательно.

Решительно встав, она быстро, но гордо прошествовала к выходу. В холле ресторана перед большим зеркалом была сделана очередная попытка расстегнуть застежку жемчужной нити. Конечно, ничего не получилось, и она просто рванула ожерелье рукой…

Жемчуг рассыпался матовыми каплями по полу, а из глаз брызнули слезы. Достойное окончание сегодняшнего дня! Сквозь туманную пелену она заметила, что кто-то бросился собирать жемчужины. А через внутренний вопль отчаянья с удивлением услышала успокоения - объяснения: что не стоит плакать, что он - мастер-ювелир и легко починит ее драгоценность, что он весь вечер с восхищением наблюдал за удивительной девушкой с чудесным жемчугом на шее, и сразу понял – украшение фамильное, но лицо у нее было такое строгое и сосредоточенное, что он просто не решался подойти. Да, подумала она, представила, какое у нее весь день было лицо, и улыбнулась….

Через год, на годовщину свадьбы, он подарил ей чудный жемчужный гарнитур. И хотя их дочке был только месяц, она уже точно знала, что передаст ей в наследство. Она теперь любила украшения. И верила в добрые сказки.
Текст: Вера Карайчева


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100