О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Стильная одежда для головы

Как-то, прохаживаясь по одной из многочисленных выставок-продаж (а там, знаете, всегда можно найти что-то интересное), я наткнулась на стенд-прилавок с чудесными женскими шляпками. Вообще-то я не большой приверженец шляп-шапок (даже зимой). Но эти меня чем-то привлекли. Возможно исключительной красотой. А может, на меня магически подействовал блеск глаз двух продавщиц. Они так увлеченно рассказывали о своей продукции и так мастерски нахлобучивали на потенциальных покупательниц свои изделия, что возле них собралась целая толпа девушек и женщин всех возрастов!

Я тоже не выдержала. И хотя, повторюсь, мне шляпы никогда не шли (была в жизни одна, и ту ветер унес) присоединилась к толпе любопытствующих. Когда дошла моя очередь, и я наконец-то приблизилась к прилавку, одна из продавщиц профессионально оценила мою нерешительность и сомнения. Внимательно взглянув на меня, она быстро выбрала одну из шляп и умело примостила ее на мою голову. На мои несмелые протесты: «мне такое не идет», она подтолкнула меня к зеркалу. В шляпе я выглядела жутко привлекательно. Самое интересное, что остальные дамы, примерив шляпки, тоже были чудо как хороши! Кто-то кокетлив, кто-то загадочен, кто-то мил. И, главное, совсем не важно из чего была шляпка – из фетра или итальянской соломки, и какого цвета! На мое безмерное удивление, «надо же, всем идет», словоохотливая продавщица дала удивительно простой, и в то же время интересный ответ. Секретом, поведанным мне шляпницей, я с удовольствием поделюсь.

Секрет шляпницы
Он предельно прост и уникален. Она рассказала, что шляпа – удивительно тонкая вещь, способная преобразить любую женщину, и собственно сделать ее ЖЕНЩИНОЙ. Т.е. в зависимости от фасона и формы,  шляпа дает возможность почувствовать себя слабой, загадочной, притягательной, в общем, любой. Но нашим женщинам, выросшим на воспоминаниях о маминых платках-косынках, не хватает смелости носить шляпы. Кроме того, они банально не умеют их выбирать. Но самое главное - не умеют их носить!

Проблема в том, - сказала продавщица, - что наши женщины носят шляпа как «крышу», т.е. что-то абсолютно чуждое, которое мешает и сковывает, в результате пропадает естественность движений, а шея и спина становятся каменными! И даже когда ансамбль очень гармоничен, шляпа все равно «чужая» именно по ощущению женщины, что сразу же сказывается на ее внешнем виде. А секрет в том, что к шляпе нужно относиться… как к обычной одежде! И чувствовать ее именно как ОБЫЧНУЮ одежду! В общем, нужно учиться и привыкать!

Откуда они взялись
Головные уборы существуют, вероятно, столько же, сколько существует человечество. Что вполне понятно, ведь голову, как и тело нужно защищать от ветра-солнца-дождя и т.д. Но! Как и прочим атрибутам внешнего вида, шапкам-шляпам сразу стали придавать некое особое значение. Головные уборы были и предметом роскоши, и символом богатства и власти.

Прообразы современных шапок и шляп придумали демократичные греки. Греческий пилос – чепчик без полей – это наша современная шапка, а петатос – шляпа с тульей и полями. Наверное, только древние греки использовали свои головные уборы без предрассудков, исключительно прагматично – для защиты головы от непогоды.

В Древнем Египте только фараон мог носить некое подобие головного убора – платок, а сверху корона. Остальные носили подобия париков, а рабам вообще запрещали покрывать голову.
На востоке тюрбаны и чалмы также всегда были предметом статусным – их не могли носить бедные наемные рабочие и нищие.

У славян, в силу погодных условий, шапки носили все. А вот их форма и качество зависели от финансовых возможностей. У крестьян были шапки из войлока, с высокой тульей, или низкие с меховым околышем. А кто был побогаче, мог носить одновременно несколько шапок, одну на другую. Бояре носили хорошо известную нам по картинам высокую меховую шапку, которую называли «горлатной», так как шили ее из меха горловой части зверя. Замужние женщины на Руси вообще никогда не покидали дом без головного убора. В давние времена они носили кокошники, «двурогие» кики и «однорогие» сороки.

В средневековой Европе и мужчины, и женщины сначала покрывали голову тканями. Очень часто это были накидки с капюшонами самых разных форм и размеров. Но со временем мода, а также желание выделится или подчеркнуть свой социальный статус сделали свое дело. Стали появляться разнообразные шляпы. Интересно, что сначала мода на головные уборы была исключительно мужской. А женщины очень долго носили генин - высокий конусообразный убор, хорошо нам всем знакомый по историческим катинам. Каркас для него изготавливали из твердой бумаги или накрахмаленного полотна и обтягивали шелком или другими дорогими тканями. С тыльной стороны по генину спускалась прозрачная вуаль. Высота генина также зависела от статуса женщины и могла достигать одного (!) метра. И только в эпоху Возрождения женщины включились в «модную» гонку за шляпами. Сначала, логично, они носили мужские, что вызывало протесты и насмешки современников. Но все быстро привыкли и шляпы, так сказать, совершили «головокружительную карьеру».

Теперь форма головного убора уже указывала на род занятий человека: нотариус – бобровая, ученый богослов - черная с плоской четырехугольной тульей, художник и врач - берет. Кстати в XV-XVI веках береты с удовольствие стали носить и мужчины и женщины. Тогда их шили из бархата и украшали, украшали, украшали…

В XVI веке появилась большая фетровая шляпа. Такие шляпы также носили и мужчины и женщины, и они были очень популярны. Со временем ее начинают видоизменять - поля пригибают в нескольких местах. Загнутые вверх поля образуют постоянный фасон, появляется треуголка - шляпа с полями, сдавленными в три угла. Треуголка «царствует» до конца XVIII века. Ее сменила двухугольная шляпа, которая легко складывалась. В это же время в Англии господствует цилиндр - высокая шляпа с небольшими полями. И сначала цилиндры были ЦВЕТНЫМИ! Чуть позже появляется … шапокляк – цилиндр на проволочном каркасе, который легко складывался и превращался в плоский «блин». Это чудо в 1835 году изобрел парижанин Гибус. Кроме цилиндра в XIX веке носили касторовые шляпы из сукна. Котелок, появившийся к концу XIX, не что иное, как гибрид цилиндра и касторовой шляпы! Почти на 100 лет котелок становится обязательным аксессуаром делового человека в Европе.

Вообще же, XIX век считается культовым для шляп. Чепцы с лентами, шляпы - шуте с необъятными полями и кружевом, тюрбаны с перьями, разные цилиндры и канотье. То разнообразие форм и красок очень напоминало эклектику в моде начала XXI века. Головные уборы были не только модны, но и необходимы. Еще в начале XX века никто не позволял себе выйти из дому с непокрытой головой. Это считалось крайне неприличным!

А что же теперь?
Господство шляп закончилось в середине XX века. Нет, головные уборы никуда не делись. Холодная погода просто вынуждает нас прятать голову в мех или вязаную шерсть, горячее лето вынуждает скрывать лицо под шляпками и панамками, различные униформы тоже требуют соответствующих головных уборов. Но пропал лоск, пропал стиль ношения! И далеко не всякая женщина решается сегодня надеть шляпу к вечернему наряду. А жаль! Ведь шляпы – это целая вселенная возможностей изменить свое мироощущение и осознание себя. Нет, я не призываю водружать на голову шляпы с плюмажами (хотя почему бы и нет?), но почему бы хотя бы не присмотреться? Пойти в магазин и перемерять все наличные фасоны, придумать и заказать у мастера, да мало ли возможностей!

Тем более сейчас, когда весна кружит голову и так хочется изменить свой имидж.

И вполне возможно, что однажды, найдя подходящую, «свою» по стилю и форме, вы навсегда измените свою жизнь. И будете говорить: «Это было то того, как я стала носить шляпы».
Текст: Вера Карайчева


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100