О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Зеленоглазое чудовище и другие
     Отношения между двумя любящими людьми – это всегда загадка. Загадка для влюбленных – почему же именно их судьба выбрала и вверила друг другу! И загадка для окружающих – ведь невозможно понять чужие чувства. Поэтому очень часто советы, которые так любят давать друзья и родственники молодым людям, слегка потерявшим от счастья голову, не стоит слушать. Хотя умного человека послушать можно, но руководствоваться его советами – очень осторожно, чтоб потом не винить кого-то в своих ошибках. И все-таки очень редко недостатки избранника или избранницы лучше видны со стороны. Любой трезво мыслящий человек скажет, что с ленивыми невестой или женихом никогда не будет достатка в семье, а с ревнивыми – взаимопонимания. 
     Если кто-то считает, что идиома «ревнует – значит любит» абсолютно верна, дальше может не читать. Потому как ревность к любви не имеет ни малейшего отношения. Да, чувство ревности часто сопровождает чувство любви. Но связывать их категорически нельзя. Ведь ревность существует и сама по себе, без любви, без дружбы или какого-либо другого чувства. Ревность – это нечто отдельное, так сказать, особое чувство. Очень особое, так как очень деструктивное. Именно из ревности произрастают другие разрушительные эмоции – злость, обида, ненависть. В общем, одни неприятности от нее. Вы спросите, зачем тогда об этом писать? Да потому что каждый человек должен понимать – что с ней, с этой самой ревностью, делать. Дабы не разрушить ни свою, ни чужую жизнь. 
    Чтобы объяснить проще и наглядней, разделим ревность на несколько самых распространенных типов. И попытаемся разобраться – как с этим бороться? 
     Для начала нужно понять, а что собственно за зверь такой  - «ревность»? Зайдите в книжный магазин и посмотрите в психологический словарь, который определяет этот термин как «чувство зависти к явным либо воображаемым успехам соперника, особенно в сфере любви к объекту». Энциклопедия следующим образом трактует это понятие: ревность – это «желание индивида обладать правом на исключительные взаимоотношения с объектом, который, однако, в дальнейшей жизни принадлежит другому объекту». Проще говоря, ревность не что иное, как желание иметь то, что а) принадлежит другому; б) принадлежит вам, но вам кажется, что оно принадлежит другому; в) принадлежит вам, но вам кажется, что оно хочет или будет принадлежать другому. Ну, и так далее. Тот же психологический словарь утверждает, что ревность сопровождается бессознательным желанием устранить или опередить противника. Чувствуете, да? Запахло почти убийством. А если добавить, что словарь Ожегова определяет ревность как «мучительное чувство», то все окончательно становится на свои места. Ревность – это то, что мучает и заставляет уничтожать реального или воображаемого противника. 
     Итак, с сутью разобрались, а теперь перейдем к типам ревности и способам борьбы в каждом конкретном случае. 
     Ревность профессиональная
     Ее называют разными словами. Конкуренция, состязательность, профессиональная зависть. Но, по большому счету, это обычная ревность к чужим успехам. Впрочем, иногда испытывать такое чувство очень даже полезно. Оно подстегивает, заставляет двигаться дальше, вперед и вверх по карьерной лестнице. Вот коллега написал новый чудесный проект и заработал повышение. То вы вместе курили и анекдоты «травили», а теперь у него свой кабинет. Чувствуете, как вскипает «мучительное чувство» с «бессознательным желанием устранить или опередить противника»? И сразу для себя стоит понять, здоровая у вас ревность, или не очень. Потому как если здоровая и конструктивная, вы напишете проект лучше, сделаете «предложение по улучшению» прогрессивнее и реально сможете претендовать на повышение своего социального и профессионального статуса. А вот если вы начнете распускать про коллегу нелицеприятные сплетни, перестанете с ним разговаривать и нальете ему клея на новый стул – «ваше дело труба». Знайте – у вас параноидальный тип ревности. 
     Кстати, вполне возможно, вы вообще ничего не будете делать – ни изобретать и ни вредить. Просто искренне поздравите коллегу с удачей и с удовольствием «обмоете» это дело шампанским. Поздравляю! В таком случае можно точно сказать, что вы начисто лишены профессиональной ревности. И это совсем не значит, что вы лишены амбиций. Просто вы знаете настоящую цену себе и другим. Умеете признавать свои поражения и чужие победы. И все же, давайте разбираться, как с этим типом ревности бороться.
     Если это ваш недуг
     Настоятельно рекомендуется, во-первых, идентифицировать, насколько тяжела форма этого явления. Потому что если это «конструктивная» ревность, которая заставляет вас двигаться  вперед, бороться с ней не нужно. А вот если ваша ревность превращается в шипение и ненависть, с этим необходимо срочно что-то делать! 
     Для начала нужно осознать, что подобное чувство разрушительно в первую очередь для вас. И, вероятнее всего, для вашей карьеры. Дурные мысли не дают сконцентрироваться, реально оценить ситуацию и откровенно «отравляют» жизнь. Поэтому попытайтесь перевести свои эмоции в конструктивное русло. Для этого сначала успокойтесь. Поймите, что другие люди тоже могут быть успешны и могут вас обогнать. С этой мыслью помедитируйте несколько дней, ничего другого не предпринимая. Как только вы почувствуете, что достаточно успокоились, включите мозг и подумайте – а что вы можете сделать лучше? И начинайте делать. И не говорите, что вас не понимают! Если вы уверены в себе, ищите то место и тех людей, которые поймут и примут ваши идеи!
     Если такой «больной» есть в вашем окружении 
     Конечно, увольняться из-за этого глупо. И примириться-подружиться с таким человеком невозможно. Хотя можно попробовать. Лучшее и простейшее, что вы можете сделать – не выпускать завистника из поля зрения. А еще лучше, предугадывать его «пакости» и принимать контрмеры. Нет, я не призываю затевать войну. Просто будьте осторожны, потому как интриги из ревности-зависти на работе сломали не одну карьеру. 
     Если же ревнивцев у вас на работе много, пусть вас утешит мысль, что зависть – неизменный атрибут тарифа «Вы популярны!»
     Ревность к друзьям
Это очень интересный феномен. Ревность к друзьям сильно похожа на ревность к любимому человеку. Проявляться эта форма ревности может разнообразно и неожиданно. От мелкой зависти по поводу самой мелкой удачи (и я тоже хочу, мы же друзья!) до грубых ссор-скандалов на тему «с кем ты ходил в кино? почему не со мной?» и т.д. Ревность в среде друзей крайне опасна, потому что способна разрушить не только дружбу, но и любые отношения с другими людьми. 
     Если это ваш недуг
     Если у вас существует ревность к друзьям, в первую очередь вы должны осознать, что это ненормально! Особенно плохо, если у вас такое чувство возникает ко всем вашим друзьям. Это пахнет каким-то психическим нездоровьем, и вполне возможно, вам нужна помощь специалиста-психолога. 
     Если такой «больной» есть в вашем окружении 
     То он вам не друг! 
     Ревность ко всем и во всем 
     Как бы банально это ни звучало, но ревность ко всем и всему – это банальная зависть. Патологически завистливому человеку постоянно кажется, что у других людей денег больше, одежда лучше, жизнь приятней. Тот моложе, а тот солидней. У того конфеты слаще, а у того солнце ярче. И не надо хихикать! Потому что такие люди на самом деле есть. Они очень разные – богатые и бедные, молодые и старые, худые и толстые, мужчины и женщины. У них одинаково перехватывает дыхание, если сосед выигрывает в лотерею машину и если выигрывает две гривны. У них всегда одно на уме – почему у него, а не у меня? И по сути это страшно неприятно. 
     Если это ваш недуг
     Вполне вероятно, что вы это просто не читаете. Хотя бы потому, что сильно завистливые люди никогда не признают себя такими (но интуитивно они это чувствуют и избегают всяческого обсуждения этой проблемы). Ну и, кроме того, такие люди, в основном, не приемлют никаких советов. При этом часто, много и охотно советуют другим. Ну, на всякий случай, если вы признаете: «да, я завистлив и хочу с этим побороться», готовьтесь – вам придется много над собой работать. 
     Если такой «больной» есть в вашем окружении
     Это очень сложный случай. Такой человек способен отравить жизнь другому не только пакостными действиями, но и сплетнями, интригами и даже одним своим злобным видом. Такой человек даже когда улыбается, источает желчь. Поэтому лучшее, что можно сделать в этом случае – сократить общение с ним до минимума. А еще лучше (если это возможно) удалить его из своего окружения. Поверьте, ваша жизнь станет гораздо приятней!
     Ревность к любимым
     Ну, вот мы и добрались до того, что все привыкли считать и называть ревностью. Здесь излишни всякие объяснения. Замечу только, что такая ревность тоже бывает неоднозначна. Разной силы и разных видов. Но любая, однозначно, не улучшает отношений! 
     Итак, в жизни встречается ревность собственническая. Это когда ревнующий считает партнера исключительно своей собственностью. С другими - не общаться, даже не смотреть в их сторону. Куда пошел (пошла)? Зачем нарядилась (нарядился)? В зависимости от силы такой ревности отношения будут либо просто скандальными, либо удушающими, до невозможности жить для того, кого ревнуют. 
     Есть еще ревность-комплекс. Когда ревнующий просто не уверен в себе и считает каждого встречного лучше себя (вот к этому она (он) уйдет, потому что он выше, а к этому – потому что он богаче). Такая ревность, кстати, бывает очень сильной, и разрушительна она, в основном, для того, кто ревнует. 
     Если это ваш недуг
     Это просто. А может, и непросто. Нужно понять: близкие отношения, основанные на любви, требуют доверия. Если ваш любимый человек захочет уйти – он уйдет! Не потому, что кто-то выше или богаче, а потому, что полюбит или по другим причинам. В том числе и потому, что не захочет жить под ревностным присмотром. Так, может, не стоит портить чудесные мгновения подозрениями? Может, не нужно никого мучить? А просто наслаждаться пониманием того, что два свободных человека абсолютно по доброй воле вместе! Глядишь – никто никуда и не уйдет!
     Если такой «больной» есть в вашем окружении
     Это большая проблема. Проще, если любимый человек ревнует из-за комплексов. Говорите партнеру чаще, что вы его любите! Ни в коем случае не говорите, что другие хуже (у комплексующего это вызовет еще больше подозрений – ага, он (она) смотрит на других!). Говорите, что ваш любимый – лучший! И обязательно объясняйте почему. Конечно, делать это нужно не в форме тематических собеседований, а просто как бы невзначай. И почаще. 
     Хуже, если ваш ревнивец – собственник. Проблема в том, что даже легкие формы ревности очень часто, с годами, превращаются в очень тяжелые. С печальными последствиями. Все, что в начале отношений вам кажется милым и перемежается шутками, со временем превратится в скандалы и разборки на ровном месте. И хорошо, если без насилия. Но, как правило, собственник может считать себя вправе и ударить свою собственность. И даже убить, если собственность не подчиняется.
Ну, самый правильный совет в этом случае – уйти от такого партнера. Потому как перевоспитать собственника практически невозможно. Как и убедить в беспочвенности его подозрений. Ему не нужны факты. Он сам знает, что вы изменяете. Всегда. Даже если вы никогда и не помышляли об измене. И абсолютно точно, что ревнивец-собственник сильно испортит вам жизнь. Если вы от него не уйдете. Выбирать вам.
      Напоследок хочется сказать: все люди испытывают ревность, так сказать, разной степени силы и сложности. У кого-то это очень сильное чувство и справиться с ним можно только с помощью специалиста (хотя, по правде говоря, особо разрушительные формы ревности присущи исключительно самовлюбленным тиранам, которые всегда и во всем считают правыми только себя). У некоторых людей ревность эпизодична и излечима «работой над собой». А есть на свете и такие счастливчики, которым это чувство вовсе не знакомо. Если в вашем окружении есть такие люди – вам сильно повезло! Потому как, во-первых, с таким человеком легко общаться, а во-вторых, у него можно поучиться,  как не смотреть на мир «ядовитыми зелеными глазами»!
Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100