О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Темные углы
    Каждая историческая эпоха рождает свои праздники. И смена этой эпохи практически всегда ведет к смене поводов для торжеств. Всего сто лет назад в Российской империи с размахом отмечалось 300-летие Дома Романовых. Причем пресса того времени утверждала, что праздника подобного масштаба Россия не видела за всю свою историю. А всего 25 лет назад главным праздником Советского Союза был «день 7 ноября – красный день календаря». Сегодня о нем вспоминают только «верные ленинцы». Что было поводом «погулять» 200 и 300 лет назад, узнать можно только в библиотеке. Но это то, что касается праздников светских, т.е. государственных. 
     В сфере духовной все постоянней. И 50, и 100, и 300 лет назад, и много веков до этого главным праздником для украинцев была Пасха. Вне зависимости от государственного строя. Ведь даже в атеистические советские времена в большинстве украинских семей к Пасхе красили яйца. Справедливости ради стоит заметить, что для многих семей это до сих пор остается основным атрибутом приготовления к Светлому Воскресенью Христову. Но, тем не менее, этот праздник все ждут и к нему тщательно готовятся. Люди религиозные соблюдают пост и исповедываются. Люди менее религиозные ограничиваются воздержанием от ссор, крашеньем пасхальных яиц, заготовкой куличей и прочих праздничных снадобий. И, конечно, все знают, что по давней традиции перед Пасхой нужно убирать в доме. Очень тщательно, потому и называют в народе четверг перед Пасхой «чистым». Впрочем, из-за вечной нашей загруженности-замотанности одного четверга может и не хватить. Ведь работающему или учащемуся человеку для чистоты можно выделить только вечер. А поскольку поработать придется изрядно, эту ритуальную, пасхальную уборку можно растянуть на всю предпасхальную неделю (за исключением пятницы). И, конечно, Вербное воскресенье для этого тоже не подходит. 
Глубинный смысл этого процесса сугубо духовный. 
     Накануне самого светлого праздника христиан принято очищаться и духовно, и физически. Для духовного очищения существует исповедь. А для физического, кроме бани, обязательно нужна уборка дома. Потому как дом – это продолжение каждого из христиан. И очистив тело и душу, мы не будем чувствовать себя абсолютно чистыми в грязном доме. Вот так, все просто.
     Итак, раньше наши предки перед Пасхой, кроме общей уборки, обязательно белили хату, печь, рисовали «прызьбу» и цветочки на печи. Мыли-чистили-красили по полной программе! Конечно, и теперь можно героически закатать косметический ремонт. Но это уже будет настоящий подвиг. Проще сделать большую генеральную уборку.  
     Что и где убирать?
     На неделе перед Пасхой убирать нужно все и везде. Буквально. Все, что вы не мыли и куда не попадали в течение года, подлежит инспектированию и очищению. Если можно помыть стены – помойте их. Вытащите все ненужное из кладовки и с балкона и выбросьте наконец-то! Нужное протрите и аккуратно сложите. Тщательность и «заглядывание в углы» обязательны для всех помещений в доме или квартире. Кухня, туалет, ванная комната, жилые комнаты, сверху, снизу и внутри! Наведите порядок на полках и полочках, оботрите все безделушки, помойте люстру и все, что только можно помыть. Почистите все, что можно почистить, а что нельзя – отдайте почистить специалистам. 
     Во время этого процесса не забывайте главные правила грамотной уборки, которые знает каждая хозяйка, - начинайте с самого мелкого и постепенно переходите к самому крупному. И убирайте жилье обязательно «сверху – вниз». В противной случае, в конце уборки низ помещений придется убирать от осевшей пыли заново. 
     Еще обязательно нужно вымыть окна. Во-первых, потому что уборка генеральная. Ну, а во-вторых, весна все-таки! Вы же за грязными окнами красоты не заметите – ни травки зеленой, ни первых цветочков! Сейчас есть масса всяческих средств для мытья стекол. Но нет ничего надежней и эффективней (а главное, ничего дешевле) мытья окон с уксусом. В теплую воду добавляете чуть-чуть уксуса, протираете стекло (если много лет не мыли – моете хорошенько, сначала можно просто водой, а потом и водой с уксусом) и вытираете это все старой газеткой. Это легко и просто – уксус быстро выветривается. А потом на это стекло долго не будут садиться мухи и пыль. А самое важное – экологически здорово, ведь вам не придется дышать химическими реактивами, что немаловажно в наши дни.
     Чистые вещи и чистый воздух
Это тоже обязательно. Весь текстиль, который есть в доме (шторы, скатерти, постель) нужно привести в порядок. Грязных вещей к Пасхе в доме быть не должно.  
Если на улице будет достаточно тепло, открывать окна для того, чтобы впустить весенний воздух, просто обязательно. Кроме этого, вы выветрите столетнюю пыль, залежавшуюся в углах вашей квартиры! Впрочем, даже если на улице случится холодная ненастная погода, проветрить квартиру все равно стоит. В день основной уборки или после нее. И именно тогда вы почувствуете, как «задышал» чистотой ваш дом! 
     Как убирать
     Если вы думаете, что это ошибка, якобы «как» уже написано выше, то вы ошибаетесь. Речь идет не о правилах, которых у каждого предостаточно, а о состоянии души. Вы удивлены? Ведь для многих (если не для большинства) уборка – тяжелая неприятная обязанность. Но перед Пасхой – это совсем другое дело! Вспомните, большинство философско-религиозных течений пропагандирует «уборку»  собственного дома и сознания от всего лишнего. Это объясняется по-разному, но в конечном счете все объяснения сводятся к одному: следует освободить место для нового, а главное – хорошего! Ведь именно очищение – один из основополагающих постулатов христианства. 
Поэтому, приступая накануне Пасхи к уборке (помните, что зачастую это главная уборка в году), не воспринимайте это как долг или обязанность. Посмотрите на процесс шире – вы очищаете душу и дом не только для праздника и ради праздника. Вы делаете это для себя, освобождая место для нового, хорошего и обязательно чистого в вашей жизни. Оно непременно  придет. Потому что вы тщательно подготовились!
Теперь вы можете присесть, вдохнуть чистого воздуха и оглянуться. Вы абсолютно готовы встречать Светлый Праздник Воскресения и Свою Новую Жизнь!
Текст: Вера Карайчева 

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100