О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Карл Фаберже: блистательный талант, трагическая судьба
     С чем у вас ассоциируется имя Фаберже? Наверняка многие вспомнят удивительные пасхальные яйца. Уникальные украшения, которые, при правильном сочетании со шторами для гостинной, создают неповторимый интерьер. Но очень отрывочно. Что-то связанное с драгоценностями, большими деньгами и музеями. Немногие знатоки заметят, что Фаберже - это безупречный вкус, роскошь, изысканность, оригинальность и совершенство. Вот, в общем, и все. И только единицы (если такие найдутся) вспомнят о талантливейшем ювелире, покорившем в конце позапрошлого века всю Европу. Бог одарил этого человека многими талантами, судьба вознесла на неимоверные высоты, а потом все разом отобрала. Финал жизни Фаберже был весьма трагичным. Но и имя, и работы Мастера продолжают жить, удивлять и радовать людей. Почему? Давайте обо всем по порядку.
     Начало
     Летом 1842 года на Большой Морской улице в Петербурге открылась скромная ювелирная мастерская. Ее хозяин, Густав Фаберже, немец по происхождению, делал модные в то время украшения: золотые браслеты, брошки, медальоны и кольца. Ничего особо приметного в них не было. Такие же делали везде. И, возможно, скромная фамилия ювелира так бы и канула в лету с тысячами таких же фамилий мастеровых.  Если бы в 1846 году у Густава не родился необычайно талантливый сын. 
     Юный Карл Фаберже много путешествовал по Европе. Флоренция, Париж, Дрезден. Это были не праздные поездки. Он везде учился ювелирному делу, познавал секреты старых мастеров, изучал новейшие технологии. Учеба была столь успешной, что в 1870 году, в возрасте всего 24-х лет Карл возглавил отцовскую фирму. 
     Обладая кроме высокого художественного вкуса огромным организаторским талантом, Карл Фаберже собирает лучших мастеров того времени. И результат не заставляет себя ждать – изделия Фаберже пользуются все большим спросом, а Карл не упускает возможности демонстрировать их на выставках.  
     Супер ювелир
     В 1882 году Карл Фаберже представляет работы своей фирмы на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве. Тончайшие, филигранные изделия не только получили золотую медаль, но и привлекли внимание императора Александра III и его жены Марии Федоровны. Точнее говоря, не привлекли, а сильно понравились царской семье. Считается, что именно после этого и произошел резкий взлет славы Карла и его фирмы – он получил звание "ювелира Его Императорского Величества" и "ювелира Императорского Эрмитажа". Но здесь историки спорят. Дело в том, что существует официальный документ о присвоении Фаберже звания «поставщика Высочайшего двора», датированный 16-м апреля 1885 года. Так когда же Карл стал придворным (и, заметим, любимым) ювелиром царской семьи?
     Поскольку ювелирные изделия (их изготовление и обслуживание) финансировались из казны, архивы сохранили чеки об оплате работ разным мастерам. Так вот судя по документам Карл Фаберже действительно работал для царской семьи где-то с 1883 года. Но сначала он исполнял какие-то мелкие заказы – броши, запонки, перстни, булавки, браслеты. Тогда «при дворе» работало много других ювелиров, более известных, более именитых, более «приближенных». Ничего удивительного – хлебное место, заказы гарантированы. Понятно, что желающих работать при дворе было предостаточно. Но Карл Фаберже был не только талантливым и прозорливым, он был весьма настойчив: брался за любую работу. Надо чистить драгоценности - он чистил, надо чинить – чинил. 
     Параллельно он расширял фирму. Кроме украшений Фаберже выпускает столовые приборы и сервизы, часы «с секретом», бинокли и портсигары. Продукция Фаберже быстро завоевывала рынок, потому что сочетала прикладные (полезные в быту) качества с высочайшей сложностью и филигранностью исполнения. Но всего этого Карлу было мало. И в 1885 году он делает «ход конем» - изготавливает и дарит императорской семье пасхальное яйцо: золотое, покрытое белой эмалью, украшенное рубинами и розами. В яйце была спрятана курица из цветного золота. В свою очередь курица также была с "сюрпризом" – внутри пряталась миниатюрная императорская корона и подвеска в виде рубинового яйца.
     Похоже на то, что именно после этого удивительного подарка Карл Фаберже и получил официальное звание поставщика императорского двора вместе с высоким правом изображать государственный герб на своей вывеске. С этого момента в царской семье появилась традиция дарить пасхальные яйца «от Фаберже», и именно эти изделия прославили Карла на весь мир.
     Яйца Фаберже
     На самом деле Карл Фаберже не изобрел ничего нового. В Российской империи создание подарочных пасхальных яиц было давней традицией. Их делали из стекла, фарфора, драгоценных и полудрагоценных камней. Их, можно сказать, штамповали сотнями на нескольких заводах: в Петергофе, Екатеринбурге и Колывани. В виде яиц делали часы, вазы и игрушки. Их охотно покупали и дарили на Пасху все, в том числе и императорская семья. Но то, что делал Фаберже, не делал никто. 
     Изучив многовековой опыт, традиции и технологии, фирма Карла возродила старинные технические приемы обработки камня, использования прозрачных цветных эмалей и многоцветного золота. Мастера Фаберже создали уникальную технологию «гильошированной эмали»: с помощью более 124 цветов и оттенков они добивались в каждом изделии уникального декоративного эффекта - вертикальных и горизонтальных полосок, "елочек", чешуек, зигзагов. Благодаря такому фону каждое яйцо по-своему отражало свет. По сей день повторить технологию никто не может. 
     Ну, и безусловно, славились яйца своими «сюрпризами». Как вы помните, первое яйцо было с курицей внутри, которая тоже открывалась и содержала сюрприз. Второе яйцо-произведение было композицией: курица вынимала из лукошка сапфировое яйцо. Сюжеты «секретов» были самыми разнообразными, но у царской семьи, конечно, пользовались популярностью сюжеты, связанные с собственными персонами: миниатюрные портреты и события из их жизни. Наиболее известное в этом жанре яйцо, посвященное 15-ой годовщине вступления на престол Николая II. Оно украшено миниатюрами с портретами императора, императрицы, детей и знаменитыми историческими событиями, произошедшими за время царствования Николая II. Этот своеобразный семейный альбом Николай II подарил жене на Пасху 1911 года. Яйцо сделали из золота, прозрачной и непрозрачной белой и зеленой эмали, бриллиантов, горного хрусталя и украсили живописью по слоновой кости.  
В яйцо, посвященное коронации 1896 года, вложена миниатюрная карета, в которой едут Николай II и императрица Александра Федоровна.
Цветовая гамма яйца напоминает коронационное платье, двери кареты открываются, ступеньки складываются, окна - из хрусталя. Внутри кареты висело крошечное яйцо с бриллиантами. «Вкладывал» Фаберже в яйца даже корабли с «водой». Так, модель крейсера "Память Азова" из золота и платины точно повторяла оригинал. А воду имитировала аквамариновая пластинка в золотой оправе.
     В конце XIX века фирма Фаберже начала выпускать яйца с заводными механизмами. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже было представлено одно из таких творений: на серебряном яйце была выгравированная карта России с обозначением Сибирской железной дороги, внутри - складывающаяся втрое модель первого сибирского поезда, состоявшая из платинового паровоза с рубиновым фонарем и фарами из алмазных роз и пяти золотых вагонов. Механизм поезда заводился золотым ключом. Это произведение было посвящено открытию          Транссибирской магистрали.
     На той памятной для Фаберже выставке была представлена целая коллекция пасхальных яиц из царской коллекции. Посетители были в восторге. Пораженные организаторы осыпали Карла Фаберже наградами и почестями: он получил золотую медаль, Гран-при, орден Почетного легиона и звание "Мастера Парижской Гильдии Ювелиров".
     Драматический финал
     В начале ХХ века фирма Фаберже – самая модная ювелирная марка в Европе, одна из мощнейших ювелирных фирм в мире. Ее филиалы работают в Москве, Одессе, Лондоне, Киеве и даже Бангкоке. В ювелирных мастерских Фаберже трудится около 600 человек. 
     К несчастью ювелира наступил 1917 год. Роскошь и богатство становятся небезопасными, да и никому не нужными. Понятно, что придворному ювелиру и любимцу царской семьи нет места в новой стране. В 1918 году фирма закрывается. Изделия и клейма конфискуют. Дальнейшая судьба большинства из них неизвестна. Безусловно, их продавали, потому что позже они «всплывали» в частных коллекциях. Часть клейм и, соответственно, торговая марка появляются и много раз перепродаются в США.
     Карл с семьей (у него 4 сына) эмигрировал в Швейцарию. Он умер в сентябре 1920 года в Лозанне, в возрасте 74 лет. Он не восстанавливал, не возрождал и не начинал свое дело заново. Потомки Карла Фаберже рассеяны по всему миру и безуспешно пытаются вернуть себе марку и дело талантливого предка.  
Текст: Вера Карайчева


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100