О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Игры, в которые редко играют люди
     Когда американскому президенту Гуверу впервые продемонстрировали телевизор, он сказал: «Забавная вещь. Только маловероятно, чтобы люди захотели тратить на него свои вечера». Как видим, политик и стратег оказался плохим пророком. Сегодня, приходя домой, большинство наших соотечественников, и не только они, первым делом включают телевизор. Он стал не только источником информации, развлечений, но и радости. При этом он лишает людей гораздо большей радости – человеческого общения. Но вряд ли кто-то из нас, включая телевизор или компьютер, задумывается о том, что у поколений наших предков были другие развлечения. Они читали книги, общались, музицировали, ходили в гости, и… играли в игры. Тут уж, кто во что горазд – от экстремальной «русской рулетки» до мирного семейного лото. Сейчас, увы, эти традиции утрачены. Нет, конечно, за азартными ощущениями можно отправиться в казино или зал игровых автоматов, но вряд ли это стоит делать в семейном составе. Гораздо лучше и правильнее попробовать организовать игровые вечера дома. Пользу подобных мероприятий для семьи трудно передать. Без сомнения, старшие и младшие поколения в семье станут лучше понимать друг друга, к тому, же домашние игры прекрасно развивают память и умственные способности детей, к тому же налицо – экономия средств. А приобщение друзей к семейным баталиям станет настоящим праздником. Какую же игру выбрать? 
    Для мошенников и интеллектуалов 
    Как ни странно, логическое мышление, внимание и смекалку развивают карты, которые в советское время считались первой ступенькой, ведущей к «наклонной плоскости». До революции же вечера за карточными играми были нормальным занятием в семейной среде. Справедливости ради заметим, что популярная в наши дни игра в «дурачка» тогда не имела такой популярности. А вот покер, преферанс, бридж - другое дело. Они существуют уже на протяжении нескольких веков и интерес к ним не уменьшается.  
     Кстати, основные карточные масти имеют благородное происхождение: трефы символизируют меч, пики – копья, бубны – знамя и герб, червы – щит. Карты остаются развлечением номер один среди дипломатов и бизнесменов всего мира. Что-то похожее на карты (пластинки с цифрами) было еще в Древнем Египте, Индии и Китае. Есть несколько версий их появления. По одной из версий карты были изобретены в XV веке после появления на территории Европы цыган. По другой версии карты изобрел живописец Жикомин Грингонер. Он придумал их для короля Франции Карла VI, который вошел в историю под именем Карла Безумного. Карты были единственным средством, которое успокаивало его между приступами сумасшествия. Позже, во время царствования Карла VII  они были усовершенствованы и получили свой современный облик.
     Юлий Цезарь заметил однажды, что разум перевешивает в споре с мечом. И это слова полководца! Что же говорить о приверженности интеллектуальным занятиям дипломатов?! Когда Уинстон Черчилль был министром иностранных дел, он ввел в своем министерстве должность – «партнер по бриджу для сэра Уинстона Черчилля». Достаточно резкий человек, сэр Уинстон не сдерживался от замечаний в адрес своего партнера, даже если они играли в окружении важных персон. А партнер Черчилля улыбался в ответ, продолжая игру, за что получал свои деньги. «Железная леди» Маргарет Тэтчер, в отличие от младшего герцога Мальборо, не считала нужным платить партнерам за то, что они с ней играют в бридж. Она считала это великой честью для них. И конечно, Маргарет Тэтчер была довольно сильным соперником и отлично вела игру. А первые уроки игры в карты ей дал отец. 
      В некоторых американских школах попробовали ввести предмет по обучению в карточные игры. И как показал результат, школьники начали лучше усваивать другие предметы, память и смекалка стали лучше развиваться. Поэтому не стоит категорически негативно относиться к карточным играм. Безусловно, есть исключения, когда интерес к денежному выигрышу становится первоочередным. Ведь заработать деньги можно своим умом в любой другой отрасли, а от игры нужно получать удовольствие.
     Только для интеллектуалов
     Если карты, это игра для трех и более игроков, то лучшая игра для пары, это конечно, шахматы. Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта. Эта настольная логическая игра родом из Индии отлично развивает умственные способности и творческое мышление. Откройте базу номеров Велком и запишитесь в любой шахматный клуб из нее. Здесь идет соревнование за победу мозга над мозгом. Как сказал великий новеллист и поэт Стефан Цвейг: «Замечательная особенность шахмат состоит в том, что ум, строго ограничив поле своей деятельности, не устает даже при очень сильном напряжении, напротив, его энергия обостряется, он становится более живым и гибким». Психология шахматистов заключается в первенстве, тактике и стратегии. При этом, обучая ребенка элементарным ходам, подумайте, что шахматные чемпионы зарабатывают большие деньги и не меньший авторитет.
      Шахматные партии, как известно, могут длиться довольно долго. Конечно, в том случае, если соперники достойны друг друга. Так что пока они повышают свою квалификацию, можно сражаться в нарды, тоже, кстати, очень древнюю игру. Найденную в Азии самую древнюю найденную археологами доску для нардов датируют 5 веком до нашей эры. Название «нарды» игра приобрела не сразу. Изначально она называлась «табула», что обозначает «стол» или «доска». В то время для нее использовалась та же доска, а целью игры было как можно быстрее снять все свои 15 шашек с доски. Со временем путешественники завезли нарды в Англию. Ее назвали «доски» («tаbles"), и правила стали похожи на современные. В средние века нарды стали популярной азартной игрой для аристократического класса. Ее еще называли «трик-трак» из-за звука удара костей о деревянную доску. Некоторое время игра даже была под запретом из-за того, что была признана азартной. Зато сейчас  регулярно проводятся турниры по нардам в США и Европе. В нашей стране она тоже всегда была популярной. Ведь это чудесное развлечение, с помощью которого всегда можно испытать удачу, выбрасывая каждый раз магические кости на доску. 
     Для круга друзей
     Ну  и конечно самой популярной настольной игрой в России и Украине была лото. В других странах ее еще называют «бинго». Но она имеет славянское происхождение, и была известна еще в Киевской Руси. Прекрасная игра для домашнего круга, она настолько прижилась в нашем сознании, что стала основой для огромного множества лотерей. Раньше почти в каждом доме был мешочек с бочонками лото, с которым любили играть и дети и взрослые. Усаживаясь за круглым столом, они внимательно изучали свои карточки и зорко следили за соперниками. Трудно сказать, можно ли назвать игру в лото интеллектуальной, но увлекательной, так точно. Сегодняшним продвинутым интеллектуалам в качестве заменителя лото можно предложить игру в мафию. Она тоже понравится всем поколениям в семье. Появилась она совсем недавно, в 1986 году. Ее автором считается студент МГУ Дмитрий Давыдов. В «мафию» играли студенты университета, а разъезжаясь на каникулы, показывали ее своим друзьям. Постепенно мафия становилась популярной. Тем более, что закончив образование Дмитрий Давыдов остался преподавать в университете психологию для иностранных студентов. В том числе и на примере своей игры, после чего «мафия» получила распространение и в других странах. На сегодняшний день существуют специальные клубы, где не только молодежь, но и взрослые солидные люди встречаются, чтобы провести пару часов за этой игрой. Ведь эта игра требует от участников сообразительности и стратегического мышления. Преимуществом этой игры является то, что количество ее участников не ограничено. Кто хоть раз попробовал сыграть в «мафию», обязательно еще и еще раз возвращается к этой логической и веселой игре.  
     Для настоящих бойцов
     И конечно дома и с друзьями стоит играть в подвижные игры. Правда, зачастую пространство для этого - ограниченное, но человеческой гений давно справился с этой задачей. Как ни странно, но одна из подвижных игр, которая развивает все группы мышц – это бильярд. История бильярда начинается с древних времен, когда играли дубинкой и каменными шарами. Инвентарь остался тот же – шарики и кий, но появился стол, который скорректировал правила игры. Пользы от бильярда больше, чем достаточно: обеспечивает игрока хорошим настроением, поддерживает осанку и физическую форму, развивает глазомер, координацию движений, опять же, логику мышления. К тому же, игра приучает к терпению, уравновешивает эмоции, закаляет нервы, учит с достоинством принимать проигрыш. Бильярд – это отличный спокойный отдых для уравновешенных игроков, а для неуравновешенных кий заменит орудие правосудия, а шары – контрольные выстрелы.
     Но если для бильярдного стола хоть какое-то место просто необходимо, для дартса оно может быть категорически минимальным. Но популярная во всем мире игра не станет от этого менее увлекательной. В дартс начали играть очень давно. Изначально для бросков использовали стрелы, а в виде мишени была бочка из-под  пива. Очень часто англичане так развлекались в барах. Но, как и все, что нас сегодня окружает, игра развилась и усовершенствовалась. Теоретически, наблюдая за игрой, можно предположить, что в ней нет ничего сложного, но все же, чтобы «набить» руку нужно тренироваться регулярно. В данной игре 90% успеха зависит от психологической подготовки. Неспособность концентрироваться и противостоять отвлекающим факторам негативно сказываются на спортивных результатах. 
     Как видите, существует масса игр, которые стоят того, что бы им посвящали время. И заметьте - не впустую. Поэтому попробуйте вспомнить о том, что возможно забыли, или познакомьтесь с тем, о чем только слышали. Масса впечатлений обеспечена.  
Текст: Ирина Козлова

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100