О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Остров мечты
     Острова – идеальное место для морского отдыха. К тому же, в мировом океане их такое огромное количество, что наверняка можно выбрать вариант, идеально подходящий конкретному путешественнику.      Экзотические, тусовочные, необитаемые и густозаселенные, каждый из них предложит туристам свой сервис. Но жителям больших городов, чаще всего хочется отправиться туда, где мало людей и много красот. Таких  бассейна Средиземного моря именно такие, поэтому туристы так любят отдыхать на итальянских, хорватских и, конечно, греческих островах. Один из них – остров Корфу или Керкира, как его называют греки. Первое название, которое используется на международных географических картах, дали острову венецианцы, но греки называют зеленый остров только «Керкира», с ударением на первом слоге. 
     Последствия «оливкового бума»
     Корфу – подобие рая на земле. Он пленяет своей красотой и изысканностью. Эвкалиптовые, оливковые и кипарисовые рощи, яркие цветы притягивают к себе и взгляд, и сердце. Островитяне вообще обожают цветы, которые растут не только на земле, но и выглядывают из многочисленных окон. Лазурное море на Корфу - необычайной красоты, а воздух обладает живительной силой. Это заметили еще венецианские купцы, и решили использовать благодатный климат Корфу для увеличения своего благосостояния. Оливковое масло из плодов, выращенных на Корфу, имеет уникальный вкус. Специалисты считают его самым лучшим в мире. И в период пребывания острова под патронатом Венецианской республики, купцы платили по золотому дукату жителям острова за каждое посаженное оливковое дерево. Естественно, что количество оливок на острове стало увеличиваться в геометрической прогрессии. И наступило время, когда у «заказчиков» уже не было возможности расплачиваться по своим обязательствам. Местные крестьяне подняли восстание, которое, конечно, подавили, и «оливковый бум» на Корфу закончился. Но его последствия можно наблюдать до сих пор. На острове – самое большое количество оливковых деревьев в мире на единицу площади. И большая часть из них, посаженная в средние века, плодоносит долгие годы, ведь оливковые деревья живут до тысячи лет. Но не только оливы – видимая часть венецианского господства. Во времена владычества Венеции во всей Адриатике, Корфу занимал особое место на путях свободных торговцев. Из всех островов Ионической группы Корфу ближе всех расположен к континентальной Европе. Неудивительно, что он стал торговым и портовым центром, процветавшим на протяжении четырех веков. 
     Греческая Венеция
     Следы былого величия отражает столица острова, носящая одноименное название. Город Корфу называют «второй Венецией», и он по праву считается одним из красивейших городов Греции. Архитектурно он очень сильно напоминает «город влюбленных», с то лишь разницей, что дворцы и дома города расположены вдоль романтических улиц, а не каналов. Корфу покоряет каждого своего гостя, затягивая его в паутину улиц и площадей, расположенных между двумя живописными фортами. Одной из главных достопримечательностей города по праву считается церковь Святого Спиридона - покровителя острова, жившего на рубеже III-IV веков н.э. За добрые дела и прижизненные чудеса Спиридона канонизировали, и его останки хранились в одном из храмов Константинополя. После захвата города турками-османами, греки вывезли останки святого на Корфу в мешке с сеном. 
     Считается, что Святой Спиридон 2 раза спасал город от чумы, а один раз – от турок. Когда турецкий флот окружил остров, его жители собрались в церкви и обратились к своему святому за помощью. Наутро случилось чудо – вражеская эскадра отплыла от берегов острова. Но главное чудо Святого Спиридона – его нетленные останки. Они хранятся в саркофаге в церкви при обычной влажности и не разлагаются более полутора тысяч лет. Другого такого святого нет на всей земле. Саркофаг открывают 4 раза в год, чтоб паломники могли прикоснуться к святым мощам и попросить о заступничестве и исцелении. Колокольня церкви Святого Спиридона, построенная в 1577 году до сих пор остается самым высоким зданием города. Корфу удалось сохранить свое историческое лицо, не смотря на все коллизии его существования «после Венеции». Город потерял свой прежний блеск, но каждое его строение  имеет тот неповторимый шарм, который делает Корфу необъяснимо притягательным. 
     Остров для королей
     Сегодня он притягивает туристов со всего мира, а некоторое время назад притягивал августейших особ. Правильнее сказать, не столько столица, сколько остров в целом. Здесь располагалась летняя резиденция короля Греции, но гораздо большую известность имеет летний дворец Королевы Елизаветы, жены императора Австро-Венгрии Франца – Иосифа. «Сиси», так ласково называли красавицу-королеву подданные, однажды путешествовала по Ионическим островам по рекомендации докторов. Попав на Корфу, королева была покорена его самобытностью и удивительной природой. Кроме того, она, обладающая слабым здоровьем, почувствовала себя здесь необыкновенно хорошо. Путевки сюда можно заказать на сайте http://www.turinfo.ru/
     Говорят, что после пребывания на Корфу, Елизавета родила наследника, и позже приказала построить себе здесь летний дворец. Для его постройки было выбрана площадка, с которой открывается великолепный вид на побережье. Справедливости ради стоит отметить, что, путешествуя по острову, можно наблюдать огромное количество панорам изумительной красоты. Зная приверженность королевы античной истории, архитекторы назвали предложенный проект «Ахиллеон» в честь древнегреческого Ахилла. Романтический дворец создан как поклонение культуре Эллады. Его статуи, парк, аллеи, стелы, картины и даже лестничные перила наполнены поэзией окружающего бытия. Дворец невероятной красоты пережил времена расцвета и запустения, но сегодня он отреставрирован и снова пленяет своих гостей королевской роскошью. 
     Голубые брызги
     Но все-таки красоте, созданной человеческими руками, трудно соперничать с красотой, созданной Творцом. Корфу он создал совершенным островом. Разные его части имеют разные ландшафты. И хотя периметр Керкиры составляет всего 260 км, объехать его за день практически невозможно. Придется слишком часто делать остановки, чтобы любоваться новыми роскошными видами. И конечно захочется остановиться, чтоб искупаться в море. Особенно в районе Палеокастрица, бухты и пляжи которого считаются лучшими на острове. Вода в море здесь такая голубая, что даже брызги на свету выглядят не прозрачными, а голубыми. А еще в Палеокастрице есть великолепные гроты. В одном из них прекрасная Нафсика, дочь царя Алкиноя нашла Одиссея, выброшенного на берег штормом после его бегства с острова нимфы Калипсо. 
     Как утверждают мифы, Алкиной, царь Керкиры, подарил Одиссею корабль, доставивший его в родную Итаку. Конечно, только многолетняя тоска по родине заставила Одиссея покинуть этот прекрасный остров. Здесь можно найти совершенно необитаемые бухты и пляжи, целыми днями можно гулять по живописным рощам и не встретить ни одного человека, получить удовольствие от греческой кухни, отобедав в любой таверне. Современным путешественникам, сколько долго бы они не пробыли на Корфу, будет жаль расставаться с этим райским местом. 
Текст: Оксана Онищенко   

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100