О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Доступные драгоценности
     У меня для вас отличная новость! В этом году, чтобы выглядеть модно и красиво, вам не придется разоряться! Это не значит, что дизайнеры рекомендуют оставить прошлогодний гардероб без изменений. Нет, мода будет меняться, в том числе на украшения. Не пугайтесь, к нам не вернулась яркая пластмасса 80-х, просто актуальными становятся украшения из так называемых полудрагоценных камней. Их можно подобрать к новому гардеробу в магазинах и бутиках, но гораздо проще найти их дома среди маминых или бабушкиных драгоценностей.  Украшения из полудрагоценных камней всегда были в фаворе у модниц, и если к таковым относились ваши предки, гранатовых, янтарных и прочих бус у них было предостаточно. А сегодня это не просто украшения, это – винтаж, который прекрасно подойдет, если вы хотите сыграть свадьбу так, как это делали наши бабушки и дедушки. Однако для этого еще нужно обязательно купить баян.
     Откуда взялась приставка «полу-»
     На самом деле формулировка «полудрагоценные камни» - не вполне корректная. А точнее сказать, совсем неправильная. То, что мы называем полудрагоценными камнями, на самом деле – самые настоящие драгоценные камни «низких категорий». А проще говоря – это драгоценности первого сорта. А есть еще и второй сорт драгоценностей – поделочные камни. Ну, а высший сорт, как вы понимаете, это то, что мы привыкли называть драгоценными камнями – бриллианты, изумруды, рубины и т.д. 
     В классификации драгоценных камней существует много категорий –
сортов – подсортов. А главное, самих классификаций очень много. И что интересно, в этих классификациях камни мигрируют из сорта в сорт. Например, бирюза считается, то лучшей в первом сорте, то худшей в высшем. Александрит в разных классификациях тоже мигрирует их высшего сорта в первый и обратно. Причем в разные времена и в разных странах такая «миграция» происходит постоянно. 
     Классификации камней создают ученые, которые сами признают, что это разделение а) условно, б) несовершенно и в) подвержено внешним влияниям. Проще говоря, на то, к какому сорту относят камень влияют: традиции, мода, насыщенность рынка камнями, открытие новых месторождений драгоценных камней и многое другие субъективные факторы.  
     Чтобы окончательно прояснить ситуацию, в которой вы, возможно, запутались, предлагаю ознакомиться с несколькими классификациями камней, которые использовались в разное время. 
     Как их делят
     Итак, в основе разделения драгоценных камней лежит их стоимость. А вот стоимость разных камней в разные времена значительно отличалась. Например, в Саксонии в начале XIX века драгоценные камни разделяли просто на драгоценные, лечебные и камни для строительства и украшения жилищ. В середине XIX века в Европе камни тоже делили очень просто, на две группы: восточные и западные. Именно в то время немецкий ученый К. Клюге предложил первую научно обоснованную классификацию драгоценных и полудрагоценных камней. Согласно этой классификации, камни разделили на две группы: «истинно драгоценные» и «стандартные драгоценные». В первую группу входили камни 1, 2 и 3 класса, а во вторую - 4 и 5 класса. Клюге разделил камни следующим образом.
      Истинно драгоценные:
      1 класс: алмаз, корунд, хризоберилл и шпинель 
2 класс: циркон, берилл, топаз, турмалин, гранат, благородный опал
3 класс: кордиерит, везувиан, хризолит, аксинит, кианит, ставролит, андалузит, хиастолит, эпидот и бирюза.
       Стандартные драгоценные:
       4 класс: кварц (аметист, горный хрусталь, розовый кварц, авантюрин), халцедон (агат, карнеол, плазма, гелиотроп, кахолонг, гидрофан яшмовый и обычный), полевые шпаты (адуляр, амазонит, лабрадор), обсидиан, лазурит, гиперстен, диопсид, флюорит, янтарь 
5 класс: жадеит, нефрит, серпентин, агальматолит, бронзит, атласный шпат, мрамор, селенит, алебастр, малахит, пирит, родохрозит, гематит, пренит, нефелин, лепидолит и др.
       Как видите, природа-мать очень богата камнями, и даже большинства названий из них мы не знаем, но чтобы любоваться и пользоваться дарами земли, это необязательно. Оставим нюансы геологам. И все-таки после первой, классификации посыпались как из рога изобилия. Немецкий профессор минералогии Г. Гюрих  разделил драгоценные камни на пять  классов, при этом в каждый вошли как драгоценные, так и полудрагоценные (в нашем понимании) камни. Но особой популярностью у ювелиров долгое время пользовалась классификация М.Бауэра. Она была проще и понятней – всего три группы: драгоценные камни (самоцветы), поделочные (цветные камни) и драгоценные камни органогенные (органического происхождения – жемчуг, коралл, янтарь). Внутри каждой группы камни также разделялись на подгруппы по убыванию ценности. 
Такой разнобой в определении ценности камней объясняется тем, что их классифицируют по разным признакам. В одном случае минералы разделяют по происхождению, в другом - по составу, в третьем - по наиболее характерному для них элементу (например, выделяют минералы, содержащие железо, олово, медь и т.д.), в четвертом - по химическому составу. И все же, ни одна из классификаций не считалась и не считается правильной и единственно верной.   
     Камни и люди
     Согласно древней персидской легенде, драгоценные камни создал сатана, заметив, что Еве очень нравятся пестрые цветы в райских садах. Таким образом, он создал еще один соблазн для людей. Наука же утверждает, что благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры.
     Как бы там не было на самом деле, люди заметили и оценили красивые камни еще в пещерные времена. С течением времени камни в жизни людей играли все более важные и сложные роли. Сначала драгоценные камни использовали как украшение. В 12 тысячелетии до нашей эры носили украшения из обсидиана, лазурита, нефрита, жемчуга и янтаря. Известно, что бирюзу стали добывать на Синайском полуострове за 3400 лет до н.э. Чуть позже в горах Африки, на берегу Красного моря начали добывать изумруды. 
      Очень скоро камни стали не только украшением, но и способом накопления капиталов и символом высокого статуса обладателя. Ну, про сундуки с кладами и камни в коронах и так все понятно, но есть и более любопытные вещи. Руки и ноги индийской женщины украшены многочисленными браслетами с камнями, пальцы рук и ног украшены кольцами и перстнями. Камнями щедро украшены серьги и даже в ноздрю вдевают оправленный камень. Все потому, что по древнему индийскому принципу «женщине принадлежит только то, что на нее надето». Точно таким же способом «накопления» средств используют мусульманки. 
Но дело не только в деньгах. У людей всегда мода на камни. У египтян модными были изумруды, бирюза, аметисты и горный хрусталь. У римлян - алмазы и сапфиры. А Клеопатра обожала жемчуга. В XVI-XVII веках в моду вошли рубины, сапфиры, топазы. А в XVIII веке самыми модными стали бриллианты. Ими украшали и себя, и одежду, как женщины, так и мужчины. В результате эту эпоху назвали «рококо», что в переводе с французского «рокайль» означает бриллиант и украшение из раковин. А в XIX веке очень модными стали гранат, опал, аквамарин, хризолит и лунный камень. 
А еще камни со временем обросли традициями, символикой. Так, долгое время считалось, что гранаты могут носить только молодые девушки и незамужние женщины, что жемчуг могут носить только люди, родившиеся под знаком Рыб, а траурную одежду можно совмещать только с непрозрачными камнями – агатом, ониксом, хризобериллом.
Некоторые камни особенно рекомендовались людям определенных профессий: моряков охранял изумруд, турмалин дарил вдохновение художникам, аметист был камнем духовных лиц. Вы чувствуете, как постепенно мы переходим от житейского использования камней к …. их мистическим свойствам
     Сплошная мистика
     Драгоценные камни и мистика практически неразделимы. Уже тысячи лет люди верят, что камни обладают сверхъестественной силой и способны влиять на все сферы жизни. Начнем с того, что каждому камню приписывают определенные свойства. Считается, что:
агат - спасает от сглаза, ядов, дает долголетие и здоровье;
аквамарин - охраняет супружеское счастье, способствует благополучию в жизни;
аметист - оберегает от пьянства, сдерживает страсти, "вдовий камень";
берилл -  сохраняет постоянство чувств, охраняет путешественников;
бирюза - "камень счастья" - помогает влюбленным сохранить чувства;
гиацинт - укрепляет силы, приносит удачу;
гранат – дарит радость;
жемчуг - защищает от мук безответной любви;
карбункул - примиряет друзей;
коралл - хранит от молнии, бережет от дурного глаза;
малахит - усиливает духовные силы;
сапфир - приносит счастье в любви, защищает женщину от клеветы;
сардоникс – защищает от неверности и лжи;
сердолик - хранит супружеское счастье и верность, охраняет от колдовства;
топаз - усмиряет гнев;
циркон - улучшает умственные способности;
халцедон - помогает справиться с душевной слабостью и унынием;
хризолит - отгоняет ночные кошмары;
хризопраз - предопределяет успех и приносит спокойствие;
горный хрусталь - женщинам обеспечивает счастье в любви, избавляет от дурных сновидений.
янтарь - защищает от чар и дурного глаза;
     Специалисты советуют: если вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону – носите камни и украшения из них. 
     Фактически, можно найти влиятельного «каменного покровителя» в любой сфере и в любой момент жизни. Так, например, считается, что определенные камни благоприятно влияют на беременных и плод. Причем каждый месяц беременности курирует свой камень. Даже у имен есть «свои» камни-талисманы с похожей энергетикой. Астрологи утверждают, что каждому знаку зодиака также соответствуют определенные камни. И украшать себя нужно только «своими» камнями, потому что «чужие» принесут обладателю только несчастья.  
      И, наконец, есть еще одно правило выбора камней «для себя». Маленькое, но очень важное. Покупая камни, нужно внимательно прислушиваться к интуиции! И вы сразу почувствуете как «притягивает» свой и «отталкивает» чужой камень. 
     О пользе камней, которую нельзя объяснить
     Во всю эту мистику и приметы можно было бы и не верить. Если бы не один нюанс - использование камней в медицине. Очень успешное  и результативное. И речь идет не о «темном средневековье», хотя и тогда лечили камнями. Сегодня абсолютно серьезно в абсолютно серьезных клиниках для лечения используют камни. 
     Например, в одной из российских клиник 8 лет успешно лечат болезни вегетативной нервной системы…… горным хрусталем, сердоликом, агатом и лунным камнем. Их по-особому обрабатывают и воздействуют (массажируют) на определенные участки тела. За время использования такого метода врачи сделали удивительные выводы – камни успешно вылечили 97 процентов пациентов! И при этом не было никаких побочных эффектов.
     Сами врачи откровенно признаются, что не понимают, как и за счет чего камни действуют на больные органы. Есть предположение, что камни обладают огромной природной энергетикой, которую и отдают людям. Еще Геродот и Плиний описывали способы лечения с помощью камней и сегодня их выводы подтверждаются научными исследованиями. 

     Попробуйте, а вдруг получится:
Проблемы с глазами или зрением? Используйте селенит, халцедон, агат, сердолик, хризопраз или аквамарин. 
На нервную систему положительно влияют аквамарин, аметист, гиацинт, гранат, жемчуг, малахит, опал, рубин, сердолик, халцедон, хризолит, авантюрин, коралл, тигровый глаз, топаз и янтарь. 
Бессонницу устраняют аметист, гиацинт, горный хрусталь, гранат, коралл, кошачий глаз, нефрит, сердолик и хризолит. 
Обмен веществ улучшают гематит, сердолик и янтарь. 
Головную боль и мигрень снимают агат, гагат, жемчуг, змеевик, коралл, магнетит, сердолик и янтарь. 
На сердечно-сосудистую систему благоприятно влияют авантюрин, бирюза, горный хрусталь, гранат, жемчуг, коралл, кошачий глаз, малахит, опал, тигровый глаз и янтарь. 
Если у вас повышенное давление, вам помогут жемчуг, содалит, кошачий глаз, сердолик, тигровый глаз и малахит. 
Болезни легких и горла лечат авантюрин, агат, аквамарин, коралл, кошачий глаз, жемчуг, малахит, нефрит, тигровый глаз, хризолит и янтарь. 
Артрит, ревматизм, остеохондроз, ушибы и переломы излечат халцедон, сердолик, голубой агат, аквамарин, амазонит, аметист, гагат, коралл, кошачий глаз, малахит, тигровый глаз, топаз и янтарь. 
Раны быстро заживают рядом с хризолитом, обсидианом, агатом, аквамарином, жемчугом, кораллом, кровавиком, лазуритом, малахитом, яшмой и опалом. 
Проблемы с желудком? Вашими спасителями будут агат, жемчуг, гиацинт, тигровый глаз, гранат, коралл и янтарь. 
Половое бессилие и бесплодие предотвращают агат, нефрит, жадеит, горный хрусталь, гранат и родонит. 
Женские болезни лечат гагат, гелиотроп, жемчуг, кошачий глаз, кровавик, тигровый глаз и  янтарь. 
Морщины, прыщи и любые проблемы с кожей исправят агат, адуляр, бирюза, гематит, жемчуг, коралл, малахит и нефрит. 
От вредных привычек и наркотической зависимости помогут избавиться змеевик, кошачий глаз и голубой агат. 
Для лечения самоцветы можно носить на теле или просто хранить в доме. 
     Сколько стоит такое счастье
     Приобрести себе такого драгоценного друга очень просто! И главное - доступно по цене. С украшениями, конечно, сложней – цена может быть даже очень дорогой, если камень оправлен в золото. Но если приобретать камень без оправы, то это будет гораздо дешевле. А если покупать необработанные камни, то по сегодняшним ценам – это сущие копейки. Так горный хрусталь сегодня продают за 45 гривен (пара кристаллов). Шлифованный кристалл сапфира обойдется вам в 220 гривен за штуку, а нешлифованный – 150 гривен. Необработанный голубой агат стоит 40 гривен, «кошачий глаз» – 95, белый опал – 75.  
     Ну и напоследок хочу добавить про моду. Украшения из драгоценных камней не первого ряда (полудрагоценных) в этом году должны быть большими! Такими, чтобы их издалека было видно! И пусть вам повезет найти свой счастливый камень!
Текст: Вера Карайчева


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100