О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Добрый холод
     Эта статья не про Деда Мороза. Т.е не совсем. Это статья просто о морозе и холоде. Глобальное потепление сильно изменило нашу жизнь. В далекой истории остались снег по колено, хрустящий под ногами от сильного мороза; сказочный утренний иней на деревьях и хрустально-прозрачное зимнее небо. Возможно, маленькие детки уже и не верят, что раньше мороз был не только в морозилке. И если так дальше пойдет, о снеге и морозе наши потомки будут знать только из легенд и сказок. Как мы о Змее Горыныче. Чтобы оставить им хоть какие-то воспоминания, так сказать письменные свидетельства, мы и решили сделать своеобразный дайджест «лучшее о морозе».
     Впрочем, мороз настолько полезная и нужная людям штука, что плюнув на природу, люди давно создают искусственный холод-мороз. Ну не могут они обойтись без мороза и все тут! Почему? Давайте разберемся.
Здоровье.
     Начнем с самого важного – с нашего здоровья! Не смотря на то, что температура человеческого тела не может и не должна опускаться ниже 33-х градусов (уменьшение – это уже переохлаждение, что очень опасно), сильный холод и мороз нужны людям в критических ситуациях. Собакам при такой температуре понадобится вызов ветеринара на дом. Общеизвестно - к ушибам, ссадинам, растяжкам нужно как можно быстрее прикладывать что-то холодное. Лучше всего – лед. Дело в том, что при травмах, к поврежденному месту поступает слишком много крови. Лед сужает сосуды, и таким образом не дает травме (например, синяку) «разрастаться».
     Когда жизнь человека зависит от пересадки какого-либо органа, холод и тут первый помощник. Охлажденное до 4 градусов сердце остается живым 10 часов, а почки – двое суток. А это значит, у больного человека всегда есть шанс дождаться нужного органа даже очень издалека. И выжить.
     Ну и самое важное. В критических ситуациях теперь замораживают сперму и яйцеклетки, чтобы позже можно было родить ребенка в более благоприятных условиях. Заморозкой репродуктивных клеток ученые занимаются уже не одно столетие. Но впервые удачно заморозили мужскую сперму только в 1949 году. Позже стали замораживать и яйцеклетки и эмбрионы. Первый ребенок из размороженного эмбриона родился в 1083 году. Сейчас «размороженные» дети уже обыденность.  Вы спросите зачем? Во первых, в развитых странах, где внимательно следят за здоровьем, женщинам, не спешащим рожать, советуют отбирать и замораживать яйцеклетки до 30 лет. Рожать они будут, конечно, когда всего достигнут. Но к тому возрасту собственные яйцеклетки сильно постареют. А вот замороженные останутся молодыми. Более сильными и жизнеспособными. Кроме того, иногда это просто необходимо. Например широко практикуется отбор и заморозка яйцеклеток у женщин, которым предстоит химиотерапия и облучение. Ну, чтобы будущие дети не страдали. И еще один интересный факт. Несколько лет назад в Великобритании родила женщина, которая 17 лет не могла забеременеть. Для искусственного оплодотворения  у нее взяли пять яйцеклеток. Одну оплодотворили, а остальные заморозили. Так вот первая не прижилась! А когда разморозили следующую и оплодотворили случилось чудо – женщина родила долгожданную дочь.
Красота.
     Это то, что в наступившем веке для людей важно не меньше, чем здоровье. И вот тут холод – самый первый помощник. При чем не просто холод, а супер - холод. Еще в конце 19 века врачи заметили, что низкими температурами отлично лечатся кожные заболевания. В средине 20 века этот эффект активно и радостно подхватили косметологи.
Дело в том, что сверхнизкие температуры (как обнаружилось) обладают несколькими волшебными свойствами. Кроме восстановления, заживления и улучшения кровоснабжения, сильный мороз вызывает в организме стресс, из-за которого начинается интенсивное выделение эндорфинов (гормонов радости), и ускоряются обменные процессы. В результате человек в полном смысле слова молодеет.
     Но, обратите внимание (и не спешите лесть в морозилку)! Речь идет не просто о сильном морозе а о температуре -190 – 200 градусов Цельсия!!!!! Такие температуры сейчас создают с помощью жидкого азота и называют криотерапией. Любой уважающий себя салон сегодня предлагает хотя бы местный криомассаж. Но самый потрясающий эффект дают криосауны – специальные установки, где сильному морозу поддают все тело. Те, кто пробовал, радостно утверждают: пару минут заморозки - и вы моложе на 10-20 лет. И не просто чувствуете себя так, но и выглядите соответствующе!
Увлечения.
     Да, кроме «красиво» и «полезно», мороз это еще и очень интересно. Начнем с моржевания. В мире существуют сотни систем так называемого «оздоровления холодом». Это когда, с головой в прорубь или босиком по снегу. Десятки тысяч людей говорят о том, что холод их вылечил от бесчисленных и постоянных болезней, продлил или вообще изменил жизнь. Они собираются в клубы и даже создают целые «школы». Например у учение Порфирия Иванова уже много лет заменяет Библию массе последователей и ярых приверженцев. Его своеобразная оздоровительная система, вобщем, касается разных аспектов жизни, но первый и главный совет – дважды в день купаться в холодной воде. При любой погоде и температуре воды и воздуха.
      Современные врачи ожесточенно спорят о том, как влияет такая шоковая терапия на организм. На этой теме защищают диссертации и пишут книги. Одни врачи категорически «за», другие так же категорически «против». Все сходятся в одном – моржевание, как и любое закаливание – это большой стресс для организма. И врачам не совсем понятно, какие ресурсы «включает человеческое тело», когда его регулярно сотрясают критичным холодом. Впрочем, Гиппократ, считающийся отцом современной медицины, сильно удивился бы таким спорам своих последователей. Потому как сам был «моржом» и активно пропагандировал такой способ оздоровления. Кстати, моржом был и Пифагор. А наши славянские предки вообще поголовно моржевали. Особенно на Крещение.
     В конце-концов, если это кому-то помогает, если это кого-то лечит, в конце концов, если кому-то просто нравятся эти ощущения, то почему «моржи» должны лишать себя такой радости? 
Ну, и конечно, еще одно «холодное» увлечение человечества – спорт. Зимние виды спорта имеют гораздо больше любителей, чем моржевание. Экстремальные лыжи и сноуборды, удобные санки, великолепные коньки. И не суть важно, «болеет» ли человек за профессионалов, или сам катается-ездит, в любом случае это огромное удовольствие. И все это невозможно без мороза и снега.
Быт.
      А знаете ли вы что охлаждение и заморозка – лучший способ консервации и длительного хранения продуктов? Ни один другой способ не позволяет сохранить еду, продукты и готовые блюда, практически в первозданном виде, с первозданным вкусом, а главное, с сохранением всех полезных веществ и витаминов! Представляете какая красота – наморозили летом клубники, а зимой наслаждаетесь!
Морозят сейчас все! Ну, почти все. Редко какие продукты не стоит морозить, например бананы и вареный картофель при замораживании чернеют, яйца в скорлупе становятся резиновыми, а майонез и другие соусы распадаются.
     Если просто охлажденные продукты можно хранить долго, то замороженные очень долго. Все зависит, конечно, от самого продукта, но большую часть замороженной еды можно хранить – от шести месяцев до года! Ну, и стоит ли говорить о готовых замороженных блюдах? Без этого универсального принципа «разморозил - подогрел - съел» нашу жизнь уже невозможно представить.
     А вот наверняка вам небезынтересно будет узнать, что лучше всего хранятся продукты при быстрой заморозке. В этом случае жидкость образует очень мелкие кристаллы, которые практически не повреждают другие ткани. Но дома в холодильнике вы не добьетесь такого эффекта.  А вот промышленность достигла больших высот в этом плане. Существует даже несколько способов быстрой заморозки – от просто быстрой до очень быстрой, шоковой и «флюидизации». Последний способ – это когда продукты, подвешенные в специальных камерах, быстро обдувают морозным воздухом предельно низких температур.
     Как видите, мороз и холод вещь не просто нужная и полезная. Это то, без чего люди просто не могут обойтись – ни в обычной жизни, ни в экстремальных ситуациях. И даже если с годами наши широты превратятся в тропики, с холодом и морозом нас никто не разлучит! 
Текст: Вера Карайчева


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100