О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Сладкие знания и сладкие надежды
     Сладкие торты настолько любимы, что даже если после хлебосольного банкета есть совсем не хочется, мало кто откажет себе в удовольствии насладиться кусочком кондитерского шедевра. Более благоразумные гости, конечно, помнят о предстоящем десерте и экономят на него силы. Потому что только он, дает полное удовлетворение от угощения, каким бы изысканным не было банкетное меню. Что интересно, при всем разнообразии мировых культур и кулинарных традиций, любовь к тортам повсеместна. Отличаются только рецепты их приготовления. И мало кто задумывается, отправляя в рот лакомый кусочек, что красивый торт в конце банкета имеет для нас гастрономическое значение, а для наших предков он, вернее его прообраз, имел в первую очередь ритуальное значение. И это еще не все, что стоило бы знать о тортах.     

- Самая древняя сладость обнаружена в гробнице фараона Пепионха.  Древнеегипетский торт состоял из мёда, кунжута и, вероятно, молока.

- Сладкая выпечка много веков была важным ритуальным блюдом у разных народов.  Пирожные «хаманташен» готовились в дни еврейского праздника Пурим. Христиане отмечали великий пост приготовлением вафель, маленьких дрожжевых пирожков, печений и оладий. В Андалузии на Пасху делали миндальные пирожные под названием «хорназос», а в разных областях Англии пряные дрожжевые булочки под названием «виги» готовились ко дню Вознесения и на Рождество.

- Традиции разрезания свадебного торта более пяти тысяч лет. Она родилась в Римской империи с ритуальной поломки ячменного или пшеничного хлеба женихом над головой у невесты. Раздача кусочков гостям символизировала деление счастьем со всеми присутствующими. До появления этой традиции была другая – римляне-гости бросали в невесту на свадьбе хлебные лепешки.

- В Древнем Китае семья жениха посылала невесте четыре хлебных пирога, их нужно было подбросить вверх и поймать в простыню, которую держали над головой. При подбрасывании каждого из пирогов невеста цитировала стихи о замужестве, отмечая таким образом свой уход из родительского дома к мужу.
 
- В Древней Руси свадебному хлебу-караваю было посвящено несколько отдельных церемоний. Изготовление теста поручали только замужней женщине, выпечку - мужчине, нарезку - ребенку, а раздачу кусочков каравая приглашенным сватам («каравайникам»). 
Весь этот процесс сопровождался пением особых «каравайных» песен, исполняемых «каравайницами». До начала освящения брака молодые должны были первыми коснуться каравая лицами и поплакать. 

- В средневековой Англии  перед женихом и невестой складывалась груда из маленьких сладких булочек. Над ней молодожены целовались, дабы жить счастливо и иметь много детей.

- В XVII веке французский кондитер обыграл образ булочек и бесформенная гора превратилась в изящный торт, получивший название «крокембуш». Это эффектный кремовый торт - сочетание кремовых шариков, составленных в пирамиду, украшенную свежими или засахаренными цветами и орехами, по сей день пользуется популярностью.

- Считается, что первый настоящий многоэтажный свадебный торт  изобрел в 18-м веке лондонский бакалейщик Боб Смит. Моделью торта ему послужил купол Сент-Брайдской церкви на Флит-стрит.
 
- Яичные белки с сахаром впервые взбил шведский кондитер в 1720 году.

- Рецепт «Киевского торта» придумала в 1956 году 17-ний кондитер Надя Черногор. Вообще-то, она мечтала стать врачом.
 
- Самый большой торт, когда-либо приготовленный, весил почти 60 тонн. Его изготовили к 100-летнему юбилею города Форт-Пайн, штат Алабама, США, и выполнили в виде рельефной копии штата.

- Самый дорогой в истории торт был изготовлен в Японии к рождеству 2005 года. Автор работы, токийский шеф-кондитер,  шесть месяцев разрабатывал дизайн и еще месяц работал над его воплощением. В результате он испек торт стоимостью 1,65 миллиона долларов. Причиной такой цены, помимо прочего, стали 223 бриллианта, которыми был усыпан торт. 

- В Америке существует популярный метод борьбы с политическими противниками и конкурентами - тортометание. В свое время тортами «закидывали»  Сильвестра Сталлоне, создателя водородной бомбы Эдварда Теллера, философа Бернара-Анри Леви, композитора Раймонда Паулса. В Европе существует три международные организации, активно развивающие «кондитерский терроризм». Это «Стокгольмская пирожная бригада», «Пироги - убийцы» и «Биотическая бригада пекарей».  Они разработали целые технологии «тортопокушений», включая рецепты «сладких бомб», правила их метания и кодекс чести.

- «Известная французская пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит – «о тортах не спорят».

     Впрочем, что именно нужно знать о тортах, каждый определяет для себя. Для моделей -  это количество калорий, для вегетарианцев – использование в рецептуре животных жиров, а для кого-то – содержание в креме коньяка и ликеров. Но всем точно хочется, чтобы жизнь была такой же сладкой, как этот великолепный, пьянящий, завораживающий торт. Хотя бы иногда.    
Текст: Ольга Воробьева 

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100