О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Код одежды
     Понятие «дресс-код» не так давно появилось в нашей жизни, но пользуются им уже очень активно. Во всяком случае, в разговорной речи. При этом далеко не все завсегдатаи светских вечеринок могут дать точное определение дресс-кода, ну, разве что - «это форма одежды, указанная в приглашении». Это действительно так, но только в формальном смысле. Правильнее будет сказать, что  дресс-код – это целостный свод правил и стандартов гардероба и обуславливающего его поведения в различных ситуациях. Кроме этого, дресс-код – это еще и знак уважения к себе и принимающей стороне. Из вышесказанного можно догадаться, что дресс-коды бывают разные.
     Самый простой – это форменная одежда, например, в школе. Впервые же понятие дресс-код появилось в Англии в конце XIX века и подразумевало именно униформу. Сегодня рабочий дресс-код существует на многих предприятиях и, как правило, он оговаривается во время приема на работу. Поэтому в дальнейшем вопросов не возникает. В остальных случаях большинство людей полагается на свой вкус и знание этикета. А знания эти немаловажны, ведь соблюдение дресс-кода позволяет всегда чувствовать себя комфортно и не оказаться в неудобной ситуации, придя на светское мероприятие в спортивной одежде или в классическом  костюме – на дискотеку.
     Человеку же, который приглашен на светский раут, просто необходимо знать правила светского этикета, частью которого и есть умение правильно подбирать соответствующую одежду. Руководствоваться при этом надо простым принципом соответствие времени и обстановке. Мужчинам, да и представительницам прекрасного пола, не лишне будет знать, что фрак надевают на официальный прием в посольстве, придворный бал, церемонию вручения престижной международной премии. Смокинг может понадобиться значительно чаще  для любого официального приема, бала, презентации.
     Но обычно  на любом официальном приглашении четко указана ожидаемая форма одежды для гостей. И если слово или понятие указано незнакомое, у читателей нашего журнала есть прекрасная возможность познакомиться с основными формами дресс-кода прямо сейчас.
White tie («белый галстук») или Ultra-formal
     Это самый формальный мужской костюм для парадного случая. Возможные мероприятия: вечерний прием у президента, бракосочетание посла, вручение премии.
     Одежда для мужчины: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли и карманные часы. Жилет должен быть белым и ни в коем случае ни черным, иначе вас могут принять за официанта.
     Одежда для женщины: полный вечерний туалет, вечернее платье, перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка.
Black tie Invited («черный галстук приветствуется»)
     Возможные мероприятия: официальный вечерний прием, например, рождественский, или свадьба, премьера в театре.
     Одежда для мужчин: смокинг.
     Одежда для женщин: платье для коктейля или длинное вечернее платье, костюм. Классическим коктейльным платьем является маленькое черное платье от Channel, но формально - это короткое платье без рукавов, часто с открытой спиной. 
Formal («формальное вечернее мероприятие»)
      Обычно означает то же, что и Black tie, но может подразумевать более модный вид, творческий подход. Возможные мероприятия: аналогично Black tie.
      Одежда для мужчин: смокинг или темный торжественный костюм с галстуком.
Одежда для женщин: платье для коктейля, длинное платье или вечерний    комплект из отдельных предметов.
Black tie optional («черный галстук не обязателен»)
     Возможные мероприятия: аналогично Black tie Invited.
     Одежда для мужчин: смокинг можно заменить на темный костюм с галстуком.
     Одежда для женщин: платье для коктейля, вечерние сепараты (отдельные предметы гардероба, не составляющие комплекта), нарядный костюм.
Creative Attire («черный галстук, творческий подход»)
     Возможные мероприятия: аналогично Black tie Invited.
Этот дресс-код предполагает более широкое поле для интерпретации формального костюма, допустимы модные новинки.
     Одежда  для мужчин: смокинг с нетрадиционными аксессуарами или нетрадиционных цветов, например, с пестрым, но не «клоунским» жилетом или неформальный смокинг с темной рубашкой без галстука.
     Одежда для женщин: длинное или короткое платье или вечерний комплект, например, кружевная или расшитая блестками юбка в сочетании с тонким кашемировым джемпером.
Cocktail Attire («коктейль»)
     Возможные мероприятия: аналогично Black tie Invited.
     Одежда для мужчин: темный костюм.
     Одежда для женщин: платье для коктейля.
Semi-formal («полуформально»)
     Самый каверзный дресс-код. Он как будто допускает свободу, однако строго в соответствии с мероприятием.
     Возможные мероприятия: корпоративная вечеринка в закрытом помещении.
     Одежда для мужчин: после 18.00 предпочтение следует отдать темному костюму, до этого времени допустим обычный костюм с галстуком.
     Одежда для женщин: после 18.00 лучше надеть платье для коктейлей (длинное не приветствуется), до этого времени допустим нарядный костюм или дневное нарядное платье. 
After five или А5 («после пяти»)
     Такое обозначение может быть дополнено другим, например, А5 Semi-formal. В противном случае А5 обозначает «Коктейль».
     Возможные мероприятия: любое вечернее мероприятие, начинающееся после пяти.
     Одежда для мужчин: костюм, не обязательно деловой, любого цвета, галстук не обязателен.
     Одежда для женщин: платье для коктейля, нарядный костюм с юбкой или брюками или нарядные сепараты, например, открытый топ и юбка.
A5c или After 5 casual  или Dress Casual («непринужденный вечерний стиль после пяти часов вечера»)
     Одежда  для мужчин: слово Casual не должно вводить в заблуждение, речь идет не о поношенных джинсах, а о модной и остромодной одежде от дизайнеров или известных брендов, не зависимо от того, нарядный ли это пиджак или шелковая водолазка. Но обычный деловой костюм с нарядной рубашкой без галстука вполне уместен.
      Одежда для женщин: лучше выбрать элегантный женственный костюм или нарядное дневное платье.
Casual («свободный стиль одежды»)
     Возможные мероприятия: корпоративная вечеринка, например, пикник.
     Одежда для мужчин и женщин: следует принимать во внимание характер мероприятия, в некоторых случаях лучше одеваться элегантно, чем непринужденно.
Informal («неформально»)
     Обозначает то же, что и Casual.
Btr или Business traditional («традиционный деловой костюм»)
     Возможные мероприятия: деловая встреча.
     Одежда для мужчин и женщин: обычный деловой костюм или повседневная форма одежды.
Bb  или Business Best («самый строгий и дорогой костюм»)
     Возможные мероприятия: ответственная деловая встреча, особенно с иностранными партнерами, деловой прием.
     Одежда для мужчин: деловой костюм, обычно темно-синего цвета, возможно в полоску, с белой рубашкой и галстуком в красных тонах, с нагрудным платком. Туфли – исключительно черные.
     Одежда для женщин: серый, синий или бежевый костюм, белая блузка, возможно галстук, прозрачные чулки телесного цвета, туфли на высоких каблуках черного цвета или цвета костюма.
     Справедливо будет отметить, что дресс-код не всегда бывает классическим. Вечеринка, которая его предусматривает, может быть концептуальной. И тогда в приглашении будет указано, что обязателен карнавальный костюм или туалет только красного цвета. Придерживаться дресс-кода необходимо всегда, так как игнорирование его является признаком дурного тона. Но не -смотря на задаваемые параметры дресс-код предоставляет большую возможность для самовыражения. Ведь надо приложить немало усилий, чтобы выгодно отличаться на фоне прочих достойных приглашенных. Но иногда достичь нужного эффекта можно просто с помощью платья или костюма, созданного фантазией талантливого модельера.
     Один из них – Аnna Bublik, основным направлением творчества которой является классическая и вечерняя одежда. Последняя занимает особое место в коллекциях модельера, так как ее постоянными клиентами являются звезды отечественного шоу-бизнеса, постоянно сменяющие гардероб не только для сцены или для эфира, но и для светских мероприятий презентаций, являющихся неотъемлемой частью кодекса знаменитостей. Так что о тонкостях дресс-кода Анна знает все или почти все.
- Аня, как Вы считаете, дресс-код – это дань моде или действительно необходимая составляющая деловой и светской жизни?
- Дресс-код –  ни в коем случае ни дань моде. Дресс-код – это правила поведения в одежде. Я считаю, что каждый уважающий себя человек, а особенно это  люди бизнеса, должны знать эти правила. Тем более, что в наше время найти их можно во многих источниках, и  подобрать одежду под определенную ситуацию. Когда ты придерживаешься варианта дресс-кода, указанного  в пригласительном на мероприятие, то выказываешь уважение не только к человеку, пригласившего тебя, но и к своей собственной персоне. Как говорил Пьер Карден  - хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и с другими.
- Существует ли необходимость в образовании украинского истеблишмента относительно канонов дресс-кода? И на каком уровне его лучше осуществлять? 
- Это острая необходимость. Я считаю, что обучение надо вводить еще со старших классов школы. Студентам -  в институтах, а сотрудникам – в качестве тренинга.
- Как часто вы посещаете  светские мероприятия? Можете ли Вы охарактеризовать стиль одежды их посетителей?
- Я достаточно часто посещаю светские мероприятия и всегда придерживаюсь указанного дресс-кода. Но, к сожалению, таких, как я, на мероприятиях очень небольшое количество. Например, на Венском балу были женщины, одетые даже не в коктейльного типа платья. А некоторые из мужчин позволили себе прийти в одежде стиля «а-ля официант» - белая рубашка и бабочка -  и решили, что этого будет достаточно. Мне кажется, что если ты не готов к такому мероприятию, лучше туда вообще не идти. Но если ты все-таки пошел, т должен выглядеть достойно и соответственно случаю. Не обязательно покупать костюм или платье, его можно взять и напрокат.
- Влияет ли имя дизайнера на имидж светского персонажа? Или достаточно быть просто со вкусом одетым, чтоб о твоем наряде заговорили?
- Иногда можно встретить человека, вся одежда которого будет из самых престижных домов моды. Но ему это явно не будет к лицу. А есть люди, которые умеют найти очень интересные вещи и совсем не «от именных брендов». Просто он будет одет со вкусом,  одежда будет хорошо сочетаться, хорошо сидеть на фигуре. По этому - все  относительно. Бренд, который одевает на себя светский персонаж, должен быть достойным по всем параметрам – стилю, качеству, цене. И главное, эти вещи должны на тебе хорошо смотреться.
- Какие ошибки чаще всего Вы замечаете в одежде на улицах и на концептуальных мероприятиях?
- Очень часто люди одевают то, что не подходит для их фигуры. Такая одежда только подчеркивает недостатки. А в наше время это нонсенс. Сейчас столько стилей и фасонов, которые актуальны, что очень легко можно подобрать одежду, выгодно подчеркивающую твои достоинства.
- Как часто Вы сталкивались с ситуацией, когда гости вечеринки были одеты не  -соответственно случаю? И считаете ли Вы, что им с порога следовало указать на дверь?
- Достаточно часто. Есть, конечно, исключения – ты известная персона, приехавшая в другой город, и вдруг тебя приглашают на тематическую вечеринку. С определенным дресс-кодом. Уже поздно, и все магазины закрыты. При таких обстоятельствах можно прийти одетым несоответственно.  В других же случаях нужно людям, одетым не по дресс-коду, очень тактично нужно указывать на дверь. Особенно, если это большие светские мероприятия. Например, балы, все чаще и чаще проводимые в нашей стране.
- Какие вещи обязательно должны быть в гардеробе современных женщины и мужчины?
- Белая блузка и рубашка, обязательно на запонках.  Высокого качества джинсы, лучше, если это все-таки будет классический синий джинс. Женщинам я еще бы посоветовала прямые черные брюки из высококачественной шерсти и приталенного силуэта юбку за колено. А мужчинам – как минимум 2 стильных классических костюма в цвете и один черный.
- Чем нужно руководствоваться в первую очередь при выборе одежды? Где можно получить хороший совет и рекомендации по последним модным тенденциям?
- Своим статусом и положением в обществе, а также тем, где ты находишься чаще – на работе или дома, и какой стиль у вас на работе приветствуется. И всегда нужно подбирать вещи так, чтобы их потом было легко комбинировать с остальным гардеробом. Лучше купить одну хорошую дорогую вещь, которая подойдет ко многим другим твоим вещам, и смотреться в ней достойно, чем накупить на распродаже непонятно чего и потом думать, а с чем надеть эту блузку? По тенденциям - во многих журналах, в Интернете. Ну, или обратиться к хорошему дизайнеру, если, конечно, есть такая финансовая возможность.
- Что для Вас является превалирующим при выборе одежды? Какие и чьи изделия превалируют в Вашем гардеробе?
- Удобство, стильность, натуральность и качество тканей,  красота. Мой гардероб – это мои вещи.
- Обязательно ли выбирать для светских вечеров дорогую одежду? Всегда ли можно по внешнему виду определить ее стоимость?
- Не обязательно дорогую, но обязательно качественную. Если ты интересуешься модой, наблюдаешь за новинками, и ты - шопингоман , то  всегда поймешь, где это куплено и сколько оно стоит. Поэтому, если ты идешь на светский вечер,  лучше позаботиться о своем наряде, чтобы не попасть под обсуждение твоей персоны  людьми, присутствующими на вечере, ну, и конечно же,  прессой.  Для такого случая очень подходит выражение  Оскара Уайльда: «Человек или сам должен быть произведением искусства, или быть одетым в произведение искусства.»
- Кого  из представителей украинского бомонда Вы могли бы выделить, как выразителя хорошего вкуса? И как по-Вашему они этого достигают?
- Савик Шустер, Алена Громницкая и Елена Франчук. Они просто обращаются к хорошим дизайнерам и стилистам.

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100