О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Цветы и запахи, как средства достижения цели
     К комнатным растениями можно относиться спокойно, иногда они могут быть предметом настоящей страсти, но большинство из нас все-таки подходит к вопросу присутствия живых цветов и растений в доме интуитивно. Некоторыми секретами искусства правильного оформления жилья цветами, с нами поделилась дизайнер-декоратор, специалист по вопросам фэн-шуй Елена Стаценко.  
     Человек – единственной существо на планете, которое нуждается в духовной пище. Она нам также жизненно необходима, как животная и растительная пища, поддерживающая физическое существование. Духовная пища питает человеческую душу, и наполняет смыслом само наше существование. Так, например, произведения искусства играют огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Они вдохновляют, восхищают и возвышают, выступая некоторым образом катализатором сущности конкретного человека. Речь, конечно, идет о настоящих художественных сокровищах. Но тяга человека к прекрасному выражается повсеместно. Древние люди украшали пещеры наскальными рисунками, а в украинских селах дома расписывали цветами и украшали вышитыми рушниками с цветочным орнаментом. Потому что эти такие простые и одновременно совершенные произведения самой природы были и остаются доступными средствами украшения жилья и выражают собой наше стремление к гармонии. Цветы есть практически в каждом нашем доме, в виде комнатных растений или рисунков. И древнее учение фэн-шуй выделило некоторые особенности культивирования растений в доме.
Растения, как индикатор
     Вы не замечали, что некоторые люди разговаривают с цветами, когда поливают их? У них происходит подсознательное общение с живым существом на энергетическом уровне. И цветок может реагировать на любовь и нелюбовь, кроме этого он чутко реагирует на энергетическое состояние человеческого жилища. «В моей практике был показательный случай, - говорит Елена.- В квартире, которую я декорировала для одной из своих клиенток, я поставила два одинаковых растения в разных комнатах и на разных этажах. Климатически цветы находились в идентичных условиях, но один прекрасно рос и развивался, а второй цветок начал болеть и увядать. Стало очевидным, что в этом месте произошла какая-то эмоционально очень неприятная ситуация, например, ссора, плохая новость и т.п. В результате внешне уютный уголок приносил обитателям дома чувство тревоги, беспокойства и дискомфорта. Необходимо было почистить его энергетику, первым шагом к чему стал этот цветок. Чтобы подтвердить  свой «диагноз» я забрала начавший чахнуть цветок к себе в офис. И что интересно, в абсолютно неудобном для растения месте -  далеко от окна, на проходе напротив входной двери -  цветок полностью восстановился. Этот пример очень хорошо показывает, что домашние растения забирают на себя появившуюся в силу тех или иных обстоятельств негативную энергию». 
Цветы, как подарок
     Цветы в доме - также постоянный повод для хорошего настроения. Если это подаренный букет, он обязательно связан с приятным событием, и само его присутствие вызывает положительные эмоции. Если букет подарил любимый человек, его место – в спальне. И, кстати говоря, это единственный допустимый повод присутствия цветов в этом помещении. Никакие другие растения – горшечные или срезанные в спальне присутствовать не должны, и если сейчас они там находятся, найдите им другое место в вашей квартире. Букет от дорогого и близкого человека наполнен любовью, он является проводником чувств, поэтому держать его нужно только в чистой воде и при появлении признаков увядания с букетом нужно проститься. Вы же не хотите, чтоб связывающие вас чувства постигла та же участь? Все букеты, подаренные по другим поводам, Вапорайзерысрезанные в палисаднике или купленные по случаю, лучше размещать в общедоступных помещениях – в гостиной или на кухне. Кстати, это лучшие комнаты для размещения и других домашних растений.
Правильный выбор, как гарантия успеха
     Выбирать растения для дома, конечно нужно руководствуясь собственными пристрастиями и понятиями о красоте. Кому-то нравятся вьющиеся или массивные растения, кому – хрупкие и аскетичные, но, делая свой выбор, не лишним будет знать, что из огромного количества домашней флоры рекомендует или не рекомендует фэн-шуй.
     О табу для спальни мы уже говорили в одном из предыдущих номеров журнала. Не стоит покупать и ставить в доме растения, которые имеют острые и колючие листья и стебли. Удлините визуально острый конец, и  вы увидите стрелу, направленную в вас или члена вашей семьи. Поэтому в доме не стоит разводить кактусы и алоэ, очень распространенные и казалось бы традиционные домашние растения. Лечебную настойку алоэ, вытяжку и даже живой отросток можно купить в аптеке. Избегайте в доме желтых цветов. При некоторых обстоятельствах - это цвет одиночества. Сухоцветы – еще одно табу для нашего жилья. Если вы видите в нем неприхотливый предмет декора, то лучше для этих целей использовать искусственные цветы и растения. Современные технологии позволяют их делать практически неотличимыми от оригинальных. И новомодным растениям бонсай тоже не место в доме. Их рост искусственно ограничен, а мы хотим, чтоб в нашем доме росли дети и достаток. Бонсай лучше использовать в ландшафтной архитектуре.
     Цветы и растения для дома должны иметь округлые листья. Создать условия для благоприятного развития растений нужно сообразуясь с естественными условиями их существования. Это элементарно, если проконсультироваться у специалиста или почитать тематическую литературу. Например, в темных помещениях с повышенной влажностью (ванная комната) прекрасно будет расти папоротник. Если же вы соблюдаете все необходимые условия по уходу за растением, но не видите должно результата, т.е. растение сохнет или «болеет», переставьте его в другое место. Если оно восстановилось - прекрасно, если нет - лучше от него избавиться. Нужно ли ставить другой цветок в негативное место, в котором не прижился его предшественник? Да, потому что растение будет оттягивать на себя негативную энергию, аккумулированную на этом участке. Фэн-шуй также рекомендует располагать растения в углах жилых помещений, меньших 90 градусов. Если в комнате есть предмет мебели с выступающим углом, то лучше нейтрализовать его воздействие, поставив горшок с цветком между ним и остальным пространством. Также выступающие углы фэн-шуй рекомендует декорировать вьющимися растениями. Горшки для домашних растений лучше подбирать в гамме, близкой к оптимальным условиям обитания: голубые, зеленые, молочные, бежевые и т.д.
Советую, как специалист
     Можно ли с помощью домашних растений влиять на качество жизни человека? Елена Стаценко считает, что это вполне реально. Например, чтобы в дом призвать любовь, в зоне любви нужно поставить два растения (можно разного вида) в красных горшках. Чтобы сохранить достаток в доме, в зоне богатства (обычно она находится по диагонали от входа, но лучше проконсультироваться в этом вопросе со специалистом) нужно расположить денежное дерево или фикус. Чтобы стимулировать карьерный рост, ростки бамбука поставьте в вазу со стеклянной водой, в которой они будут прекрасно расти при условии регулярной смены воды. Лучше, если их будет 8 штук. Растущий бамбук также можно расположить в детской комнате. Нетрудно догадаться о его предназначении там. Перед входом в дом, фэн-шуй рекомендует посадить кусты красной герани, они послужат укреплению благополучия в нем.
Запахи, как катализатор чувств
     Но цветы всегда были не только источником эстетического наслаждения, но и аромата. Они являются основой для любой парфюмерии, которая в свою очередь тоже влияет на наше настроение. Это очень хорошо понимают во французском городе Граасе, столице мировой парфюмерии. Там производятся и продаются духи для дома, создающие аромат в зависимости от потребностей и настроения. Издавна известно, что ароматы определенных растений по-разному воздействуют на человека.
- Апельсин, грейпфрут, лимон поднимают настроение и нормализуют сон.
- Ваниль успокаивает, помогает при бессоннице, головной боли.
- Жасмин - очень женский аромат, он способствует излечению фригидности, избавлению от стресса.
- Кедр – прекрасное средство от бессонницы.
- Лаванда тонизирует сердечно-сосудистую и нервную системы, дает возможность справиться с напряженной умственной работой.
- Мед придаст приятный запах любому помещению.
- Роза улучшает память, успокаивает, дарит хороший сон.
     Если у вас нет маленького французского флакончика с пульверизатором, то для создания домашнего аромата можно использовать ароматические свечи. Предположим, ожидается визит близкого человека. Правильный аромат для встречи – корица, очень мощный афродизиак. Но не переусердствуйте. Аромолампы или свечи рекомендуется зажигать  не больше чем на 20 минут.
     А знаете ли вы, что существуют запахи, привлекающие богатство? Что запахи могут регулировать многие бытовые процессы? Конечно, запах цветущих домашних растений не такой выраженный и стойкий, но он есть, и может быть поэтому большинство из нас между цветущими и нецветущими растениями выбирает первые. А если вы по какой-то причине являетесь противником живых цветов в квартире, не откажите себе в удовольствии повесить нарисованное изображение цветов, пусть это маленький, но все-таки источник наслаждения. 
Текст: Оксана Онищенко 

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100