О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Обычная история человека, прозванного «Синей Бородой»
Обычная история человека, прозванного «Синей Бородой»

Семейная жизнь часто обрастает легендами. По разным причинам их выдумывают мужья – о женах, жены – о мужьях, дети и внуки – о них обоих. Некоторые из семейных легенд становятся широко известными, и совсем немногие приобретают нарицательную форму. Кто не слышал о «Синей Бороде»? Поистине нужно быть человеком (мужем, сыном, отцом) особенным, чтобы сохранить память о себе в виде демонического прозвища. Наверное, любой из читающих скажет, что речь идет о человеке, который методично убивал своих жен. В мировой истории он был не единственным, и последующих женоубийц очень часто называют «синей бородой». Именем, наводящим ужас на любую представительницу женского пола. Он, якобы, безжалостно убивал надоевших жен, то ли  от ревности, то ли от страсти, то ли от тоски. И каждый раз перед очередным убийством у женоубийцы вырастала синяя борода.  Предполагается, что женился он каждый раз по любви. Справедливости ради стоит отметить, что своей чрезвычайной популярностью герцог Синяя Борода обязан произведению Шарля Перро. Но в справочной литературе очень часто «Синей Бородой» называют английского короля Генриха VIII. Да, у него была борода. Правда, рыжая. И он действительно убивал своих жен. Правда, не всех. Просто он был королем и пытался реализовывать такое естественное желание жениться по любви. Если бы он был рядовым гражданином, его бы назвали «бабник». Но с королевскими возможностями Генрих VIII сделал из своей страсти культ, в том числе и религиозный.
Первая жена
Младший сын Генриха VII, он не был наследником трона. Как утверждают историки, он получил отличное образование, был талантлив и миролюбив, предпочитая войне дипломатические переговоры. При этом Генрих VIII имел твердый характер и умел добиваться поставленных целей. Что очень пригодилось ему на семейном поприще.
Вообще-то, по праву наследования трон должен был занять старший брат Генриха, Артур, женатый на испанской принцессе Катерине Арагонской. Но законный наследник внезапно умер, и власть над государством вкупе с женой брата перешла Генриху. Первая жена родила королю дочь Марию, но... надоела монарху. Впрочем, он и не думал ее убивать. Как благородный человек он решил развестись. Решение о расторжении королевского брака мог дать только глава католической церкви, т.е. Папа Римский. А церковь, особенно католическая, всегда негативно относилась к разводам. Так и не дождавшись положительного ответа, Генрих VIII в 1530 году собирает парламент, который принимает ряд биллей, освобождающих английскую церковь от подчинения Риму, а также объявляет английского короля верховным главой англиканской церкви. Примас новой церкви расторг брак Екатерины Арагонской и Генриха VIII. Так Англия получила новую церковь, а король - новую жену.
Вторая жена
Анну Болейн, дочь одного из сановников короля графа Томаса Болейна, Генрих заприметил, еще будучи женатым на Катерине Арагонской. Собственно, желание жениться на ней и стало основной причиной развода. Анна на тот момент была помолвлена с лордом Перси, но кто ж откажется стать королевой? Она быстренько расторгла помолвку, и в 1533 году Генрих обвенчался с Анной Болейн, на которой в момент женитьюы была теплая зимняя юбка. В сентябре у них родилась дочь Елизавета. Но страстная любовь продлилась всего два года. Генрих находит новую любовь и по-хорошему хочет развестись. Но честолюбивая Анна отказалась давать развод. И тут уж Генриху пришлось от нее избавляться. Наиболее удобный предлог — супружеская неверность. Тем более, что королева, судя по всему, поводов давала предостаточно. «Доброжелатели», всегда готовые помочь любимому королю, начинают искать необходимые «доказательства». На одном из балов королева роняет перчатку. Ее поднимает и возвращает владелице влюбленный в нее Генри Норис. Непринужденность в общении с братом, лордом Рошфором, дает предлог для обвинения в кровосмешении. Было замечено еще несколько дворян, влюбленных в красавицу-королеву.  А один из них, Смитокс, за «умеренную плату» даже дал обещание свидетельствовать о супружеской неверности монаршей половины. 15 мая 1536 года Анне отрубили голову. Ее дочь Елизавета, также как и Мария, была лишена права на наследование престола. Хотя со временем в результате придворных переворотов обе примерили на себя королевскую корону.
Третья жена
Уже на следующий день после казни новоиспеченный вдовец венчается с Джейн Саймур. Как и в прошлый раз, новую пассию и кандидатку в жены Генрих присмотрел в свите предыдущей жены. И, как и в прошлый раз, новую любовь счел достаточной причиной для развода. Кстати, если бы Анна Болейн не отказалась разводиться, все бы в ее жизни могло сложиться достаточно благополучно. Ее дочь могла бы иметь мать, а бывшая жена короля – нового мужа, менее экспрессивного.
Впрочем, Джейн Саймур тоже не повезло. Она умирает при родах. Косвенно в этом можно обвинить Генриха. Говорят, что врачи выбирали между жизнью матери и дитя. На что Генрих, утверждает история, сказал: «Спасите ребенка. Женщин я могу достать столько, сколько угодно». Возможно, он руководствовался государственными мотивами, ведь наследника у короля до сих пор не было. 
В Европе монарха, так хладнокровно избавлявшегося от жен, начали побаиваться. В 1537 году французский посол при дворе Генриха VIII получил четкие указания — ни под каким видом не обещать «английскому извергу» ни одну из дочерей короля Франциска I. Но Генрих оказался упрямым и настойчивым. Он имел наглость явиться в посольство и пригласить французских принцесс к себе в Англию, чтобы самолично выбрать невесту! Посол парировал: «Возможно, сир, вам захочется испробовать их одну за другой и оставить себе ту, которую вы сочтете самой приятной». Генрих побагровел. Неудачи шли одна за другой, посмеиваясь над желающим любви королем своим саркастическим смехом. Вслед за Францией, Испания и Португалия отказались выдать за него своих принцесс. Но Генрих действительно отличался настойчивостью. 
Четвертая жена
Историки утверждают, что Анна, дочь германского герцога Иоанна Клевского, была дурнушкой и понятия не имела, что делают на супружеском ложе. В течение всего брака с Генрихом она была уверена, что исполнить супружеский долг — значит взять мужа за руку и пожелать спокойной ночи. Такую пару подыскала королю протестантская партия во главе с фаворитом и первым министром короля Томасом Кромвелем. Генрих VIII познакомился с Анной Клевской в 1539 году заочно. Он увидел ее портрет и, якобы, сразу влюбился. Но когда Анна приехала к нему в качестве невесты, король был шокирован ее внешностью. «Где ты нашел это чучело? Немедленно отправь ее назад!», — разозлился он на Кромвеля. «Это невозможно, Ваше величество! Если вы разорвете брачный договор, Европа может объявить войну Англии». И Генрих смирился. Однако супружеский долг он исполнять не мог. Анна на ночь мазала волосы яичным желтком. А в первую брачную ночь желток оказался тухлым и распространял невыносимый запах. 
История утверждает, что Генрих так ни разу и не смог овладеть четвертой женой. Весь двор знал об этом. Поэтому неудивительно, что в июле 1540 года собрание духовенства Кентербери и Йорка признало брак Генриха VIII и Анны Клевской недействительным. Развод прошел на удивление спокойно. Анна, получив предложение о разводе, собрала Тайный совет, чтобы здраво разложить по полочкам все «за» и «против». В результате она стала свободной женщиной, а также владелицей роскошных замков и ежегодной пенсии в 4 тысячи фунтов. На радостях от такой сговорчивости Генрих даже даровал ей титул «Досточтимая Сестра короля» и оставил разные королевские привилегии. Например, никто впредь не мог сидеть в ее присутствии. А вы говорите, «Синяя Борода…»
Пятая жена
Генриху было под 50. Его новой фаворитке и жене Катерине Говард – 19. Она была красива, молода и темпераментна. Неудивительно, что сразу стала изменять престарелому мужу с молодыми придворными. За что и была казнена спустя лишь четыре месяца после свадьбы. Заметьте, на законных основаниях, хотя и жестоко.
Шестая жена
Прошло чуть больше года, и 12 июля 1543 года Генрих женился на Екатерине Парр. Свидетельницей на свадьбе была… Анна Клевская, заметно похорошевшая. О ее частной жизни мало что известно. Но замуж она больше так и не вышла.
Шестая жена Генриха — Катерина Парр, дочь баронета, на момент свадьбы была вдовой уже дважды. Т.е. женой опытной и осторожной. Несмотря на усиливающуюся подозрительность супруга, Катерина на протяжении всех четырех лет совместной жизни не дала ему ни одного повода для недовольства и в 1547 году овдовела в третий раз. Последняя жена пережила Генриха лишь на год. А вот Анна Клевская счастливо прожила еще 10 лет.
Немало есть мужчин, которые так же, как английский король, не способны на постоянные чувства. Но он, во всяком случае, не изменял своим женам. Честное расставание или ложь, человечество до сих пор не решило, что гуманнее. Но короли в последнее время точно выбирают женитьбу по любви, предпочитая семейное счастье увековеченью в легендах.
P.S.
На самом деле, прототипом сказочного героя Шарля Перро по прозвищу «Синяя Борода» был Жиль де Рэ, живший во Франции в 15 веке. Маршал и храбрый воин, он был осужден инквизицией и светским судом одновременно. Причиной его ареста и казни стала алхимия, которой богатый дворянин самозабвенно занимался в своем замке. Как установило следствие, его слуги похищали в окрестных деревнях молодых людей, с которыми де Рэ вступал в извращенную половую связь, а после этого убивал их. Народная молва гласит, что подобных жертв было от 700 до 800 человек. При этом, якобы, де Рэ совершал человеческие жертвоприношения, стремясь получить философский камень. Де Рэ был женат один раз, но народная молва приписала ему убийство семи жен. За что дьявол, якобы, и перекрасил его русую бороду в синий цвет.
Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100