О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Подарки на все времена
     Знаете ли вы человека, который не любит получать подарки? Лично я – нет. Да что там говорить, приятные мелочи или очень нужные вещи мы и сами любим покупать, а уж получать в подарок – и подавно! Впрочем, и дарить подарки, и получать - дело одинаково приятное. Если, конечно,  вас к этому не принуждают (а история знает и такие традиции).  
     Дарить можно  когда угодно, кому угодно и что угодно. Главное – это желание сделать другому человеку приятное. "Делать другому приятно" - это основной принцип подаркодарения во все времена.
     Самым дорогим подарком в истории человечества считается мавзолей Тадж Махал.  Индийский шах Джехан, построил его для своей жены, которая умерла во время родов 14-го ребенка. Лавры Тадж Махала оспаривает история Семирамиды. Эта красавица, жившая при дворе одного из ассирийских владык, попросила у царя вобщем-то невинный подарок – позволить ей поцарствовать три дня. И как только она получила такой, на первый взгляд, невинный дар, то тут же приказала убить царя. И себе осталась царицей.
    Откуда пошли подарки
    Церемония преподнесения подарков древняя, как сама история человечества. Первоначально дар был признаком доверия, то есть подарок считался «частью дарящего». Вручая подарок, человек верил, что так он роднится с другим человеком. Древние считали, что подарок доказывает богатство, доброту и душевную щедрость дарящего. У многих народов обмен подарками, как и угощение, был обязательным элементом приема гостей.
     Про важность и знаковость подарков свидетельствует Библия. Когда в Вифлееме родился Иисус, все ангелы, люди и даже деревья хотели сделать что-нибудь приятное для младенца. Самые памятные подарки новорожденному сделали волхвы, которые преподнесли ему золото - как царю, ладан - как Богу, смирну - как смертному. С этого момента, как считают христиане, и началась традиция «знакового одаривания». 
     Древняя Греция
     Древние греки, и это общеизвестно, были жуткими сибаритами. Вот и подарки древних греков были только такими, которые обязательно приносили удовольствие. Дарили древние греки друг другу много и охотно. Обычные граждане (не путать с рабами этих граждан) в качестве подарка преподносили женам украшения и лучшие женские духи, любовницам украшения, духи и много денег. Все без исключения древние греки дарили друг другу цветы – букеты и венки. Кстати, именно из Древней Греции пошла традиция дарить букет цветов невесте.
     Венки же были у них и подарком и наградой одновременно. Венками награждали и победителей в состязаниях, и просто почетных граждан. Самым «крутым» подарком-наградой был лавровый венок, о чем вы, конечно, хорошо знаете.
     Греки очень часто дарили подарки своим богам. Конечно, по-нашему это жертвоприношение, но уж очень походили эти приношения на подарки. Например, молодые люди, вступавшие в брак, дарили свои волосы богу Аполлону. На следующий день после свадьбы новобрачная приносила Гере в дар свое свадебное покрывало, прося богиню ниспослать ей семейное счастье.
     А еще древние греки любили дарить янтарь, поскольку считали, что именно этот камень принесет победу в бою.
     Древний Рим
     Древние римляне не меньше древних греков любили дарить и получать подарки. Традиционно дарили подарки на Новый год. Особо важно было не забыть подарить что-либо должностным лицам. Дарили плоды, оклеенные позолотой, финики, чуть позже - медные монеты и другие ценные подарки. Со временем обычай одаривания на Новый год стал обязательным для всех жителей Рима.
     Еще римляне делали подарки императору. Сначала добровольно, а со временем – принудительно, по требованию тех же императоров. Говорят, римский император Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных, записывая, кто, сколько и что дал. Вам это ничего не напоминает?
     А подарки, так сказать, на «международном уровне» в Риме обязательно оценивали и отсылали дарителю деньги соответственно оценке.
     Обычные римляне любили дарить друг другу всяческие обереги, приносящие удачу, а также плоды своего труда – растения, выращенные в огороде. В древнем Риме такие подарки назывались « strenae » и получили свое название по имени богини удачи Стрении. Интересно, что по законам древнего Рима брак считался официально заключенным после того, как жених дарил родителям невесты кольцо (в I веке н. э. оно было железным, позже бронзовым и еще позже золотым). Все остальные процедуры на свадьбе даже не могли сравниться по важности с моментом преподнесения этого подарка.
     Европейские традиции
     В Средневековой Европе ни одно событие, будь то свадьба, поминки, посещение гостей, совершение сделки, заключение мира и многие другое, не обходилось без подарков. Дарение подарка означало дружбу или служение друг другу. Подарки были средством поддержания связей, а «подарочная» щедрость гарантировала человеку хорошее положение в обществе. 
     Интересно, что кельтские и тевтонские  друиды сотни лет назад завели обычай дарить друг другу святое растение. И этот обычай сохранился до наших дней. Во всей Европе, а с недавних пор и на наших землях люди дарят друг другу омелу. Правда, сейчас это исключительно рождественский подарок.
      Кельты унаследовали много римских традиций, в том числе и «требование» новогодних подарков от подданных. Обычно дарили украшения и золото. Традиция продержалась несколько веков и именно благодаря ей королева Елизавета I накопила огромную коллекцию вышитых и отделанных драгоценностями перчаток. Люди попроще обходились и подарками попроще – по разным поводам дарили друг другу как нужные в хозяйстве вещи, так и украшения. Кстати, уже тогда хорошим подарком считались и деньги. А в средневековой Англии на День святого Валентина влюбленные дарили друг другу деревянные ложки, украшенные сердечками. Сейчас уже, конечно, игрушки изменились. Родителя дарят детям Барби, Лего  или даже мобильные телефоны
     Славянские традиции
     Наши предки, древние славяне, дарили и принимали подарки с не меньшим удовольствием, чем во всем остальном мире. При этом традиции подношения и содержания подарков можно условно разделить на три вида: ритуальные, бытовые и государственные.
К ритуальным относят подарки, связанные с праздниками (естественно, церковными). На святки (от Рождества до Крещения) колядовальщикам дарили деньги и сладости. На масленицу  дарили узорчатые пряники с надписями: "кого люблю, того дарю", "от милого подарок дороже золота", "чин чина почитай, а подарок не забывай". К встрече весны наши предки дарили друг другу выпечку - "жаворонков". А на Пасху, конечно, крашеные яйца. 
     Бытовые подарки, как и сегодня, обязательно имели утилитарное назначение. К рождению ребенка, свадьбам и прочим семейным торжествам славяне преподносили друг другу крайне важные для жизни вещи – ситец или полотно, готовую одежду, обувь, иголки, нитки и пряжки. Девушкам еще дарили украшения и косметику (да-да, мужчины и 1000 лет назад дарили любимым румяна и белила). На свадьбу, как и сейчас, дарили все, что нужно будет молодой семье в хозяйстве – от посуды до скота и земли.
      Особый вид подарков – «государственные». Это подарки, которыми князья одаривали подданных и обменивались с другими правителями. С подданными дела обстояли так. На Руси вообще не существовало никаких наград. Так вот подарки правителя подданным -  шубы со своего плеча, золотые чаши, серебряные кубки и другие ценности (очень часто-хорошее оружие) фактически были наградами за заслуги. Интересно, что подарки тогда «описывали». Обязательно указывали, что из чего сделано, вес и количество драгоценностей, подаренных, или использованных в подарках.
Другое дело - подарки правителям других стран. В те времена его стоимость была тонким показателем дипломатических отношений. Подношение таких подарков тоже происходило строго по ритуалу: сначала послы передавали «поклон» от великого князя, потом, нужно было немного посидеть, а затем уже дарить подарки. И только после преподнесения даров послы вручали верительные грамоты.
     Понятно, что подарочных традиций в мире не счесть. И как вы уже убедились, многие из них родились "в седую древность" и успешно сохранились до наших дней. Как, собственно, и сам принцип подарка – сделать другому человеку приятное, проявить уважение и внимание. И поскольку подарки – это небольшая, но важная часть жизни любого человека, возьму на себя смелость утверждать, что традиция делать подарки будет жить, пока живут люди. К всеобщей нашей радости.
Текст: Вера Карайчева



 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100