О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Традиции Рождественского поста
     Промежуток времени от праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) до праздника памяти апостола Филиппа 27 ноября – начала Рождественского поста, называется «осенним мясоедом». Традиционно это время считалось временем свадеб, так как, во-первых, в течение поста таинство венчания в Церкви не совершается, и молодые спешили обвенчаться до его начала, а во-вторых, основная часть осеннего мясоеда приходится на время окончания сбора урожая, когда в деревнях была возможность справить наиболее богатую свадьбу. Даже сейчас в этот осенний период регистрируется большая часть браков, несмотря на то, что в наше время, к сожалению, люди мало обращают внимание на такую важную часть в жизни Церкви, как пост. А ведь духовная жизнь молодой семьи – краеугольный камень гармонии семейных отношений. Святитель Иоанн Златоуст так наставляет супругов: «Красота телесная, не соединенная с душевной добродетелью, может увлекать супругов двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные свойства супругов, уничтожит любовь». А пост – это время, когда добродетели человеческие должны раскрываться в самой полной мере. Поэтому хочется сказать несколько слов о Рождественском посте, который предваряет один из величайших православных праздников – Рождество Христово, о его традициях и обычаях.
     К сожалению, сегодня очень мало людей, даже считающих себя верующими, понимают духовную сущность поста, и относятся к нему как к некой оздоровительной диете. На самом деле трудно отрицать благотворное влияние поста на здоровье, святой Иоанн Златоуст говорил: «Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров (святого Причастия)». Но в тоже время святые предостерегают: «Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный» (преподобный Иоанн Кассиан Римлянин). А в чем же тогда состоит истинный душевный пост? Истинный пост состоит в удалении от зла и в делах милосердия и сострадания. «Пост приемлется Богом, когда предшествует ему великая добродетель – милость. Посту приготовляется награда на небе, когда он чужд лицемерия и тщеславия. Пост действует, когда сопряжена с ним другая великая добродетель – молитва. И как действует? Не только укрощает страсти в человеческом теле,– вступает в борьбу с духами злобы, побеждает их». (святой Игнатий Брянчанинов)
     Посты в Церкви различаются по своей степени. В отличие от Великого поста, который заканчивается Страстной седмицей, пост Рождественский считается радостным. Устав Рождественского поста намного легче Великого и Успенского постов. В субботние и воскресные дни разрешена рыба, а сухоядение (не вкушается вареная пища, а также не разрешено растительное масло и вино) положено только в понедельник, среду и пятницу, а в четверг разрешен елей (растительное масло) и немного красного вина. Однако, такой устав поста соблюдается только в монастырях. Для мирян с 27 ноября до праздника памяти святой Николая Чудотворца (19 декабря) разрешение на рыбу, вино и елей распространяется на понедельник, вторник и четверг, а сухоядение положено только в среду и пятницу в воспоминание предательства Иуды и Крестных страданий Христа. Также в дни великих праздников разрешается рыба, а если они приходятся на среду, или пятницу – вино и елей. После 19 декабря и до праздника Рождества Христова пост для мирян сравнивается с таковым для монастырей.
     Радостным Рождественский пост называется так еще и потому, что на него приходятся одни из наиболее любимых православными праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы, память святого Николая Чудотворца.
      Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) особенно ждали православные девочки. К этому дню им покупали обновки, чтобы одеть на праздничную службу как можно более нарядно.
      Но, конечно, самым любимым праздником в время Рождественского поста, особенно у детей, является день памяти святителя Николая Мирликийского. Ночью накануне праздника детям под подушку клали подарки и говорили, что это им принес святой Николай. Связана эта традиция с тем, что во время своей земной жизни, когда святитель Николай был епископом в г. Миры Ликийские, он щедро раздавал милостыню нищим, при этом старался делать это втайне, чтобы его не видели, а перед праздником Рождества он раздавал бедным детям подарки, чтобы и для них этот праздник был радостным. В память об этом и принято одаривать детей, но при условии их хорошего поведения, т.к. «святой Николай приходит только к послушным детям». Кстати, в таком случае даже иммиграция в Чехию вам не поможет, ведь поста додерживаются даже здесь
      Второе прозвание святителя Николая на Руси – Никола Милостивый. Вот как объясняет это митрополит Филарет (Вознесенский): «…он был тот, кого русский народ любил называть "Никола Милостивый" за его величайшую христианскую любовь и милосер¬дие. Эту прекрасную добродетель Святитель Николай в своей жизни и в своих чудесах воплотил, кажется, так, как никто из других святых. Недаром у русского народа и поговорка была: "Трудно тебе – скажи Николе Милостивому, а он скажет Спасу Всемилостивому"».  Поэтому в день памяти этого святого было принято прощать обиды, и творить дела милосердия. В эти дни устраивались благотворительные базары, организовывались сборы в пользу бедных, благочестивые люди посещали больницы, богадельни, сиротские дома и тюрьмы, одаривая и ободряя страждущих.
       Мы от всей души желаем всем читателям журнала не только православным и не только в дни поста телесного здравия и мира душевного, который достигается чистой совестью. Но всегда надо помнить, что «…когда нам очень тепло, и светло, и сытно, и весело, многим, многим очень и холодно, и голодно, и крайне невесело» (праведник Иоанн Кронштадский) и наследовать примеру святителя Николая. И пусть Господь поможет вам во всех ваших благих начинаниях.
Текст: Александр Веберов
Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Киевский Свято-Иоанновский монастырь

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100