О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Сладкие плоды и благие деяния
Август – просто замечательный месяц, один из самых долгожданных в году.  Лето еще не закончилось, спадает жара, воздух и вода пропитаны солнечным светом. Доспевают яблоки, груши, виноград, сливы, появляется свежий мед, сладким вкусом которого все с удовольствием наслаждаются.  И можно побаловать себя доспевшими дарами лета, лежа под солнышком. Август с давних пор считался самым лучшим месяцем для проведения свадеб, и может быть именно поэтому первый месяц семейной жизни называют «медовым». Кстати, это еще и лучший месяц для зачатия потомства, когда организм окреп за лето, запасся витаминами, даже официальная медицина не оспаривает этот факт. Да и остальные августовские праздники «сладкие». Самый большой из них – Спас. Про который все знают, что на него нужно есть яблоки с медом.
По большому счету Спас  - это три отдельных праздника, объединенных одной идеей. Три раза православные христиане чествуют чудесные деяния Христа, которого почитают своим Спасителем. Все три праздника имеют разные названия, как религиозные, так и народные.
Чудеса, да не только
     Медовый (Маковый) Спас или  Изнесение Честных древ Креста Господня, связан с чудом, которое явилось войску Андрея Боголюбского. Накануне битвы с волжскими татарами в 1164 году при благословлении войска иконами Спасителя, пресвятой Богородицы и Честного Креста светлые лучи от икон своим светом покрыли всю русскую армию, и воины воодушевленные таким Божьим благословением, разгромили вражескую армию.
    Яблочный Спас или Преображение Господне связан с преображением Христа перед апостолами, когда он явил им свою божественную сущность. Святое писание гласит, что по дороге в Галилею на третьем году своих проповедей, Христос удалился с тремя своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном для вечерней молитвы на горе. На рассвете апостолы проснулись от неземного света, исходящего от их учителя. Они увидели Христа, «сиявшего как солнце, ризы, блиставшие белизною как снег, и двух мужей, стоявших в этой славе и говоривших с Ним». На глазах апостолов Христос беседовал с пророками Моисеем и Ильей о предстоящих ему страданиях и смерти, окруженный светящимся облаком. А когда ученики подошли ближе, «вошли в самый облак, то услышали говорящий из него голос: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте» (Лк. 9:35).      
     Ореховый Спас  или Перенесение из Едессы в Константинополь Образа Господа тоже имеет свою историю. Православные христиане еще называют его днем Спаса Нерукотворного. Князь Авгарь из Едессы (Сирия), пораженный проказой, услышал о чудесах Христовых и послал своего художника с письмом к Иисусу, в котором была просьба прибыть к нему, чтобы излечить от недуга. Если же не сможет посетить его Сын божий, то живописец Анания, должен был написать портрет Иисуса и привезти его недужному. Иисус Христос встретил Анания, и велел ему передать князю, что к нему прибудет один из учеников Христовых, а пока… Велел Христос принести ему воды, умылся ею и вытерся полотенцем, на котором отобразился светлый христовый лик. Это полотенце назвали «нерукотворным образом», и когда Анания вернулся с ним к своему князю, больной приложился к нему и сразу получил облегчение, а когда после казни Христа прибыл к Авгарю один из 70 учеников Христа и крестил его, прокаженный исцелился окончательно. А нерукотворная икона стала главной святыней Едессы, и много еще от нее видели чудес. Через много лет город захватили сарацины, и греческий царь Роман Багрянородный выкупил у них чудесный образ, чтобы перенести его в Царьград (нынешний Стамбул). И по дороге в византийский город нерукотворный образ Христа являл чудеса – «слепые прозревали, глухие слышали, хромые ходили и бесы изгонялись».
И как почти все христианские праздники, Спас имеет языческие корни, до сих пор сохранившиеся в народных названиях, которые объяснить очень легко. В соответствии с названиями, к датам праздников дозревали мед, яблоки, орехи, продукты не только самого широкого потребления, но и длительного хранения. Этим сладким урожаем наши предки лакомились весь год. Именно в  дни сегодняшнего Спаса древние славяне освящали медовые соты, фрукты, орехи, колосья пшеницы и благодарили своих богов за хороший урожай. Сегодня на Спас православные христиане также ходят в церковь на службу, потом освящают фрукты, мед, воду.
Спас приходит не один. Вместе с ним приходит Успенский пост, который длиться две недели с 14 по 28 августа. В народе этот пост называют «лакомка». Он не такой строгий и в отличие от весенних и зимних постов он допускает даже употребление вина. А отказаться от мяса, яиц и молочных продуктов не так уже и сложно. Соблюдая пост, человек не только очищает душу и тело, но и радует свой организм вкусными и полезными фруктами и овощами. Как отмечалось выше, мы празднуем три праздника Спаса.
Мед, мак и вода
     Первым, 14 августа,  отмечают Медовый Спас или Маковый Спас. В этот день нужно есть свежий мед, который хозяева уликов собирают к празднику и угощают им всех желающих. Мед, который освятили в этот день, можно хранить весь год и есть каждый день. Этот мед обладает чудесной силой и защищает организм от болезней. Хозяйки к Спасу пекут медовые пироги, пряники с маком, гонят хмельной квас. Один из старинных рецептов - 1 кг меда разводят водой (1 –1,5 литра), доводят до кипения и варят около часа, затем добавляют 200 г пшеничного хлеба, смоченного и разведенного в дрожжах (40 г) и оставляют теплом месте. Когда процесс брожения заканчивается и мед перестает «шуметь», его процеживают и разливают по формам, добавляют изюм и ставят печь.
Также первый спас называют «Маковеем». В христианстве он связан также с памятью семи мучеников Маккавеев, которые в этот день в 166 году приняли смерть за распространение христианского учения. День памяти Маккавеев слился с обрядом провождения лета. Возможно, слова «мак» и «маккавей» просто созвучные, но в кушанье на этот праздник обязательно должен был присутствовать мак. С этого дня начинался его активный сбор, а также ягод черемухи и лекарственных трав. В церковь несут святить мак в букете с разными летними цветами, а потом хранят этот «маковый букет» целый год. Наши предки были уверены, что он защищает дом от нечистой силы, в первую очередь, от ведьм. Когда приходят из церкви домой, едят мак с медом, фруктами или медовые пироги с маком.
     Еще одно название этого древнего праздника – Мокрый Спас или Спас на воде. Считается, что именно в этот день в 988 году и началось крещение Руси. И не где-нибудь, а в Киеве на Днепре по воле князя Владимира. Поэтому 14 августа совершается крестный ход на водоем для освещения воды, освящаются колодцы, отсюда и называют Яблочный Спас еще и Мокрым. По дославянским верованиям  купание в этот день снимает все грехи, а после него летние купания в открытых водоемах прекращались, и вода уже теряла летнюю нежность и тепло.
Яблоки
      Яблочный Спас отмечают 19 августа. В древности до этого дня нельзя было есть яблоки и другие садовые фрукты. После Спаса начинали заготовлять яблоки на зиму (сушить, мочить и консервировать). На столе в этот день яблоки были самым важным блюдом. Их ели с медом, из них пекли пироги, делали варенье. В народе Яблочный Спас еще называют Спасом на горе, так как преображение Господа перед апостолами произошло на горе Фавор.
Орехи
    Ореховый Спас отмечают 28 августа. После него вместе с окончанием Успенского поста начинался массовый сбор орехов, из них делали ореховое масло, молочко, готовили сладости, сиропы, ели орехи с медом. Орехи освящали в церкви и пекли хлеб из первых плодов пшеницы и поэтому этот Спас еще называют Хлебным Спасом.
    Можно ходить в церковь на спас, можно не ходить, можно верить в чудеса Христа, можно сомневаться, но вдыхая аромат свежего меда или надкусывая ароматное яблоко, точно стоит поблагодарить этот мир и эту землю за их щедрость и сказать лету спасибо за чудесные подарки. А потом подкрепить свою благодарность чудесными делами, например, осенью посадить дерево.
Текст: Алла Денисенко

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100