О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Часы блаженства
Третью часть времени, выделенного человеку для жизни на планете Земля, он проводит где? – правильно, во сне. Это неотъемлемая и необходимая  составляющая существования любого человека. И сон нужен нам так, как мобильному телефону подзарядка, иначе отключится. Недостаток сна приводит к износу организма, так сказать, повышенной амортизации. А ведь это наш организм, от его правильного функционирования зависит и качество, и продолжительность жизни.
    Создать себе условия для здорового сна может каждый человек. Но, к сожалению, не каждый задумывается насколько это важно. И чтобы не сожалеть о лишних морщинах и снижении потенции, проще всего создать себе условия для здорового отдыха ночью. Древние люди считали сон маленькой смертью и предпочитали не будить спящего, иначе можно спугнуть душу, и она не вернется в тело. Но, конечно, они усложняли,  никуда душа не улетит, а вот тело  может разозлиться,  поскольку прервали его честно заработанный за предыдущий день сон.
Сколько же должен спать человек, чтобы просыпаться с радостью и с радостью проживать каждый новый день? Вопрос продолжительности сна такой же индивидуальный, как размер обуви или выбранное хобби, например, собирать бабочек. Истории известны факты как короткого сна в 4-6 часов у отдельных людей, так и весьма продолжительного. Наполеон, завоевавший пол-Европы, спал несколько часов в сутки, и этого количества абсолютно хватало для восполнения его сумасшедшей энергии. А Эйнштейну было необходимо не менее 12 часов сна, чтобы он мог продуктивно работать. И все-таки современные исследователи выяснили, что человеку в сутки необходимо проводить во сне 7-8 часов (женщине нужно на час больше мужчины). Что ложиться желательно к 22:00, тогда разум и тело смогут спокойно отдохнуть от внешних раздражителей и возбудителей. Это обеспечит активный следующий день. Кстати, Софи Лорен всегда ложится спать именно в 22.00. После этого времени она никогда не смотрит телевизор и считает сон гарантом своей красоты. Сложно ей противоречить. А просыпается она в 6 утра даже в выходной. Конечно, ее можно назвать примером классического «жаворонка», к которым относятся далеко не все, но, возможно, она приучила свой организм к такому полезному режиму. Софи Лорен не приходится каждый день ходить на работу, а вот подавляющее большинство людей, ведущих активный образ жизни, на сне экономит самым бессовестным образом. Мы ценим свое рабочее время гораздо выше, чем время сна. Но если вспомнить о теории относительности Эйнштейна, то можно прийти к выводу, что когда мы обделяем тело в отдыхе, оно начинает обделять нас в энергии.
А о недостатке можно судить не только по повышенной утомляемости, но и по тому, как мы отходим ко сну. Во сне мы можем расслабить и забыть о всем. О том, что завтра у нас консультация у юриста или тяжелый день на работе
    Нормальный человек засыпает в течение 10-15 минут. Если вы засыпаете так, что даже не помните, как дотронулись головой до подушки, стоит побеспокоиться о том, чтобы немного облегчить свой дневной график. На лицо признак явного истощения организма. Если время засыпания затягивается, это признак бессонницы, которую спровоцировала депрессия или эмоциональное напряжение. Попытайтесь проще смотреть на некоторые беспокоящие вас вещи, попробуйте прогуляться перед сном, обязательно проветрите спальню. Мнение о том, что таблетки от бессонницы эффективны, весьма ошибочно. Они помогают только некоторое очень ограниченное время. Причину (подсознательную мотивацию) таблетки вылечить не могут, а организм отравляют и могут вызвать эффект привыкания.
    Необходимо понимать, что сон – не пассивное бездействие, наоборот, это период времени, в котором действуют несколько процессов одновременно: вырабатываются половой гормон тестостерон и гормон роста, необходимые для физиологического развития человека. Нормализуется работа системы кровообращения, поскольку сердцу в соответствии с законом всемирного тяготения гораздо легче перекачивать кровь, когда тело находится в горизонтальном положении. Обычно сон разделяется на две фазы: медленный (без сновидений) и быстрый (наиболее интересный, со сновидениями). Легко определить, какой сон протекает в настоящее время, обратив внимание на движения глазных яблок спящего – двигающиеся означают, что человек созерцает быстрый сон, будто смотрит занятный фильм, а если глазные яблоки неподвижны, сновидения отсутствуют.
    Как же все-таки правильно подойти ко сну? Наверное, большинство современных людей страдает от хронического недосыпания, поскольку с утра раздражает чувство «нехватки часика» (а то и больше).
Эта раздраженность может перенестись на весь рабочий день, что косвенно будет способствовать расстройствам и неудачам. Но даже достаточное количество сна может не помочь организму восстановить силы, если человек спит в некомфортных условиях. Чтобы создать оптимальные условия для сна, не стоит заставлять комнату всяческой бытовой техникой, так как она излучает вредное электромагнитное поле, неблагоприятно влияющее на сон. Наше ложе должно использоваться исключительно по назначению, там не должно происходить никакой работы и всяких действий, несовместимых с расслаблением. Хотя есть в истории и другие примеры. У Мао Дзедуна была просто огромная кровать, несколько метров в ширину. На ней были зоны для отдыха, еды, для работы. Спал он только на ней, и даже когда ездил в командировки, ее разбирали и отправляли следом. Сложно сказать, чем руководствовался Великий кормчий. Может, он был забубенный. Для нормального же человека желательно, чтобы кровать была расположена изголовьем к северу, по направлению магнитных потоков земли. Чтобы тело не затекало, матрац должен быть в меру твердым, тем более, что это полезно для позвоночника. Также необходимо свободное место, чтобы при переворачивании не было риска упасть с кровати. А если вы спите не одни, вам нужна кровать с достаточным пространством, пригодным не только для сна.
    Подушка не должна быть слишком туго набитой, поскольку необходимо, чтобы голова находилась на уровне тела. Будет хорошо, если вы привыкнете спать без подушки, древние китайцы считали, что сон скорее приходит к тем, кто спит на плоской поверхности. Постельное белье должно дышать, уравновешивать температуру комнаты и тела. Атласное белье, конечно, красивое, но хлопчатобумажная ткань полезнее, выберите позитивно влияющие на вас цвет и рисунок и почувствуете еще большее расслабление и удовлетворение от пребывания на «корабле сновидений».        
    Позаботьтесь, чтоб в спальню проникало как можно меньше дневного света, в этом помогут шторы или жалюзи. Будет неплохо смотреться романтическое освещение (оно тоже пригодится при двуспальной кровати). Температура в спальне должна варьироваться от 18 до 20 градусов. Спите в чем угодно или без чего угодно, лишь бы было комфортно. Кстати, в былые времена не зря на ночь надевали чепчики и колпаки. Идеальный вариант для сна, когда голова находится в той же температурной среде, что и тело. Если вы изысканный человек и любите необычность, используйте эфирные масла для засыпания: календулы, ромашки, чайного дерева – они нагоняют хороший сон. Или зажгите ароматические палочки с запахом сандала или лаванды, и сон станет для вас сказочной церемонией. А если к церемонии добавить еще спокойную музыку, звуки природы или, например, транс – это станет искусством.
    В холодную пору принимайте перед сном теплую ванну, вытирайтесь насухо, надевайте пижаму и ложитесь. А в теплое время года быстрей уснуть поможет контрастный душ, можно даже не вытираться, чтоб тело поскорее набирало температуру, подстраиваясь под комнатную. Категорически недопустимо ложиться спать с косметикой на лице. Перед сном нельзя принимать тонизирующие напитки, такие как крепкий чай, кофе, колу, апельсиновый сок, поскольку они активизируют сознание и жизненные процессы. Выпейте стакан молока (при бессоннице) или обычной воды. Кушать на сон тоже нежелательно. Вместе с едой мы получаем вещества для роста нашего организма, а также энергию для движения. Легкоусвояемые углеводы быстро всасываются в кровь, поднимая уровень глюкозы. Если мы двигаемся, то глюкоза усваивается мышцами, а если ложимся спать, то она попадает в печень и уже там превращается в жир. Следовательно, появляется совсем ненужное ожирение не только тела, а еще и внутренних органов, следствием чего становятся неожиданные болезни. Старайтесь ужинать за 2-3 часа до сна, ведь желудку тоже необходим отдых.
    Здоровый сон – залог успеха завтрашнего дня. Древняя пословица гласит: «Спокойная совесть - лучшее снотворное», это не просто слова, это мудрость. С другой стороны, сон – это наш личный психотерапевт. Во время сна мы испытываем тот же спектр чувств и переживаний, что и во время бодрствования. Наше подсознание проигрывает все жизненные ситуации, в которых мы были или будем, ищет ответы на беспокоящие вопросы и находит. Так Менделеев нашел свою таблицу химических элементов. И понятие «дежавю» тоже из мира сновидений, когда помним, что где-то что-то видели, но где – это загадка. А может, сон – это другая жизнь в параллельном мире, в мире, где все позволено, где мы имеем огромную силу, где сбываются все мечты.
Текст: Максим Пилипенко

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100