О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

3:1 в пользу карьеры

Мировая экономика, современная наука идут вперед нарастающим темпом. Современные женщины и мужчины пытаются угнаться за ними, некоторым это даже удается. Ведь человек должен соответствовать окружающему миру, чтобы жить с ним в гармонии.

Семья или карьера?
Далеко не все сегодняшние родители довольны поведением своих дочерей. Желающие уберечь своих детей от неверных поступков, большинство из них уверены, что именно их представления о жизни, «с высоты прожитых лет», должны стать основой мировоззрения молодого человека. Один из этих постулатов гласит: девушка должна выйти замуж. И по-своему они правы: в нашей стране незамужняя женщина до сих пор вызывает недоумение общества. Но вот вопрос: стоит ли девушке жертвовать собственными представлениями о своем месте в жизни в обмен на благополучный социальный статус и повышение иммунитета.
Еще 20–30 лет назад считалось, что девушки поступают в институты, чтобы удачно выйти замуж. Трудно сказать, являются ли дипломы мужа и жены гарантами их благополучной семейной жизни, но во многом ситуация была именно такой. Сделать карьеру женщине в Советском Союзе было практически невозможно. Отдельные случаи, конечно, были. Но этим «первым ласточкам» нужно было обладать огромной железной волей, завоевывая свое место под солнцем, – мужчинам рядом с такими женщинами приходилось не сладко. К сожалению, большинство мужчин не могут принять лидерские качества женщин, которые рядом с ними, предпочитая более скромных подруг. Александра Коллонтай, Валентина Терешкова, Ирина Роднина, Алла Пугачева, Валентина Шевченко (Председатель Президиума Верховного Совета УССР с 1975 по 1990 гг.), Галина Волчек, Надежда Бабкина, Людмила Гурченко – ни одна их этих прекрасных и знаменитых женщин не может похвастаться счастливой личной жизнью. Но они наверняка к ней стремились.
Карьера или семья?
Женскую природу не обманешь, большинство девушек предпочтет тихую семейную жизнь бурной профессиональной карьере. Но за последние годы количество девушек, стремящихся реализоваться на профессиональном поприще, растет в геометрической прогрессии. Именно для того, чтобы приобрести знания и получить диплом, без которого карьера практически не возможна, идут учиться современные студентки. Статистика говорит о том, что возраст девушек, впервые вступающих в брак за последние десять лет, вырос почти на год, с 20 до 21. Мало кого сегодня смущает факт, что в 22 года, то есть на пороге получения диплома, многие молодые специалистки даже не задумываются о замужестве. Сегодня для женщины реально сделать карьеру, хотя по-прежнему нелегко.
Безусловно, профессиональная карьера необходима современному человеку. Она дает и высокую самооценку, и социальный статус, и материальные блага, и независимость. Постоянно быть зависимой от воли и кошелька собственного мужа может однажды надоесть. Вот почему возрастной порог женщин, вступающих в брак в Европе, намного выше, чем на Украине. Средний брачный возраст француженок – 26 лет, итальянок – 25, американок – 28,  даже японки подобрались к планке – 24. Современные жительницы Страны Восходящего Солнца предпочитают учиться, смотреть мир и, набравшись впечатлений, наслаждаться семейной жизнью. Конечно, японки очень рациональны. Так как семья подразумевает другие материальные возможности и появление новых статей расхода, они предпочитают в молодости тратить свои деньги на личные удовольствия. И при этом в определенном возрасте более 90 процентов японок выходят замуж и стараются быть образцовыми женами. А как же карьера? Для японок она не так актуальна. Японские мужчины много работают и практически всегда в состоянии достойно содержать семью, а местные обычаи и законодательство не позволяет обижать женщину без веских на то оснований, а тем более ущемлять ее детей.
Аргументы «против» 
1. Увы, в нашей стране ситуация отличается от японской. Очень часто женщине приходится заботиться о себе самой. Поэтому профессиональная карьера для умной трудолюбивой девушки может стать не менее важной задачей, чем семья.  Конечно, совместить семейную жизнь и карьеру очень трудно. Чтобы чего-то достичь, молодым людям нужно много работать, учиться, совершенствоваться. Подчас это отнимает слишком много времени и сил, и в результате можно променять семью на успешную карьеру. Кого-то это устраивает, но, как говорила Коко Шанель, «карьера – прекрасная штука, но она не согреет долгими зимними вечерами». Велика вероятность, сделав карьеру, остаться старой девой и сожалеть о том, что пришлось отказаться от обычных человеческих радостей и проблем.   
Аргументы «за»
1. И все-таки не нужно сбрасывать со счетов, что и карьера может стать надежным подспорьем удачного замужества. Работая над собой, любая девушка будет разборчивее в выборе мужа,  в какой-то мере она застрахована от случайного брака, потому что четко представляет себе, какой муж будет совместим с ее карьерным ростом. Статистика утверждает, что более поздние с обывательской точки зрения браки являются более прочными. Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто вышла замуж в 32 года. До этого Беназир училась в Гарвардском университете, работала в дипломатических миссиях. Для мусульманки это был не просто критический возраст, а почти безнадежный. Но она всю жизнь надеялась встретить именно такого человека, как ее муж, который бы понимал и поддерживал ее стремления. Впоследствии Беназир стала первой женщиной-премьером в мусульманском мире и, находясь на этой должности, родила троих детей. Их брак по-прежнему гармоничен.
2. Еще один неоспоримый «плюс» карьеры, это то, что активная профессиональная деятельность предполагает новые деловые контакты и широкий круг общения. Колоссальный труд помог сделать блестящую творческую и личную карьеру Майе Плисецкой (супруг – Родион Щедрин), Галине Вишневской (супруг – Мстислав Ростропович), Любови Орловой (супруг – Григорий Александров). Если бы они не стремились достичь высот профессиональных, то вышли бы замуж в раннем возрасте, и с творчеством пришлось бы расстаться. С Галиной Вишневской, кстати, так могло и случиться. Ее первый муж, фамилию которого она носит до сих пор, не разделял стремлений начинающей певицы, и она оставила его. Их брак не просуществовал и года, а семья Вишневская–Ростропович имеет уже третье поколение, и им до сих пор аплодируют зрители на лучших оперных мировых сценах. 
3. Хорошая работа и высокая квалификация предполагают соответствующее материальное вознаграждение, позволяющее свободное время проводить с удовольствием. Можно поехать на дорогой курорт – как известно, курортные романы до сих пор держат пальму первенства среди причин начала отношений (31%). Чешская лыжница в прошлом и светская львица в настоящем, Иванна Трамп вышла замуж за американского миллиардера Дональда Трампа, познакомившись с ним на лыжном курорте. Правда, до этого она была уже достаточно известной, благодаря своему почти детективному побегу из социалистической Чехословакии.    
Не стоит говорить о том, что карьера и семья не совместимы. Просто нужно уметь их совмещать, это особый талант, но именно он дарит настоящее счастье и ощущение жизни. Раиса Горбачева, Софи Лорен, Маргарет Тэтчер, Людмила Турищева и многие другие замечательные женщины смогли построить свою семью и карьеру параллельно. Самое главное для женщины – встретить достойного человека, который поддержит, поможет, будет верным и преданным. Именно такого человека мы желаем встретить Яне Клочковой, у которой карьера складывается великолепно. «Украинская невеста №1» – так называют Яну, поэтому мы пригласили ее принять участие в фотосессии для нашего журнала. Что и говорить, спортсменка, красавица, могла бы быть и комсомолкой, если бы жила двадцать лет назад. Но ей всего 22, и вся жизнь впереди.

Текст: Оксана Онищенко

  
 

 


 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100