О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Простые истины мастерства
Стараниями студии флористики и дизайна «Тенденс» Украину посетил всемирно известный флорист из Голландии Йохан Хейсман. Голландия – бесспорный законодатель мод в мировой флористике и лидер по производству цветочной продукции на мировом рынке. Неудивительно, что в творческом активе знаменитого флориста есть победы в голландском и мировом чемпионатах «Телефлора».
    Искусству украшать праздники Йохан отдал 25 лет своей жизни.  И накопив достаточно опыта, теперь он не только занимается украшениями свадеб и торжеств, но и делится опытом с коллегами во всем мире. С участием Йохана Хейсмана проводятся демонстрации, мастер-классы, показы по флористике. При этом мастер ответно обогащается культурой разных стран, используя впечатления от поездок в своем творчестве.
    Приезд в Украину - не просто визит вежливости, а полноценный семинар с теорией и практическими занятиями, организованный в рамках «Школы «Тенденс». Жаль только, что своим мастерством Йохан Хейсман  делился с коллегами всего три дня. Но что поделать – мастер востребован во всем мире и его ждут флористы в других странах. Тем не менее, Йохан Хейсман нашел время для короткого интервью нашему журналу.
- Что вы можете сказать об украинских флористах и собственно состоянии нашей флористики? Идем ли мы в ногу со временем в этой сфере?
- Я очень недолго был в Украине, но уже заметил – ваша флористика сейчас бурно развивается, при чем не только в Киеве, но ив региональных центрах. Чем выше уровень жизни людей, тем больше у них желания окружить себя красотой. У вас очень много потенциально талантливых флористов, с тонким чувством стиля, цвета, меры. Но вам остро не хватает высококлассных специалистов в этой сфере, которые могли бы передавать свои знания молодым. И это понятно, потому что профессия флориста существует на Украине всего несколько лет. Мой приезд - отчасти, попытка хоть немного восполнить эту нехватку.
- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, существует ли мода на флористический дизайн? Отличается ли она в разных странах?
- Мода на цветы меняется как и на все остальное – одежду, аксессуары, мебель. Постоянно появляются новые идеи и тенденции. Но как-то разграничить пристрастия по странам или народам вряд ли возможно. Дело в том, что украшение конкретного торжества – свадьба это или другой праздник – дело вкуса мастера и заказчика. Тут главное – кому на что хватает фантазии и денег. Никаких жестких правил – только такие цветы, или только такой колорит, не существует.
- И все же, хоть какую-то остромодную современную деталь можете выделить?
- В каждой стране свое «остромодное» (улыбается), но есть и общемировые тенденции. Самое последнее веянье – мода на композиции в зеленой гамме всевозможных оттенков. Это, пожалуй, единственное, на что я могу обратить ваше внимание, но, опять же, повторюсь – это не диктат, все зависит от вашего вкуса!
- Наш журнал читают невесты. Можете ли вы посоветовать им что-либо по поводу букетов? Каким должен быть букет современной невесты? Существует ли зависимость от возраста или, например, цвета глаз?
- (Улыбается) От возраста невесты букет уж точно не зависит! Все зависит от ее индивидуальности. Более того, я бы избегал каких-либо обобщений в этой теме. Только посмотрев на конкретную невесту, можно почувствовать, какую форму, какой цвет и какие цветы я соберу в ее букет. Думаю, что таким образом должен работать каждый мастер. Универсальных решений в этом деле быть не может. В современной Голландии, например, невеста может быть одета и в черное платье. Какой при этом будет букет – вопрос ситуативный.
- Расскажите немного о том, чему вы учите наших флористов? Если это не секрет.
- Никаких секретов! (смеется) Я показываю им все то, что умею делать сам. Собственно, я занимаюсь украшением торжеств (и свадеб в том числе) начиная от букетов для невесты, композиций в зале, упаковки подарков, до машин и стульев, на которых будут сидеть гости.
Украинским коллегам я представил 3 тематических варианта оформления праздника. Один, в остромодном зелено-болотном цвете, так сказать общеевропейской направленности. Второй вариант - в розовых цветах, который в Голландии, в частности, чаще всего используют на однополых свадьбах. И третий, своеобразный восточный вариант - в японском стиле. Три варианта букетов, композиций, сервировки стола и стульев. Я делюсь профессиональными нюансами и тонкостями, которые могут быть даже незаметны клиенту, но без которых не обойдется ни один специалист.
- А какой профессиональный совет вы можете дать нашим читателям?
 - Если вы хотите, чтобы ваше торжество было исключительно вашим – неповторимым и своеобразным – украшайте его, руководствуясь только своей индивидуальностью и фантазией. Пусть цветы, цвета и аксессуары будут близкими вам по духу и ощущениям! А опытный флорист только поможет правильно и грамотно оформить ваши фантазии. И тогда вы испытаете ни с чем не сравнимые ощущения гармонии с природой и собой.
Текст: Алла Денисюк
На фото: работы Йохана Хейсмана

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100