О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Весна. Пасха. Цивилизация
Вечные символы праздника
Весенний праздник Пасхи многие ученые склонны считать историческим продолжением языческих весенних праздников. Доказательств такому утверждению вполне достаточно. Одно из них – существование прототипов известной нам паски (или кулича) и яиц как символов прихода весны в дохристианской культуре. Для древних египтян, персов, галлов, греков, римлян и т. д. яйцо было воплощением вселенной, произведением высшей Божественности. Египтяне, например, считали яйцо священным символом возобновления человеческого рода после потопа, евреи – символом исхода из земли Египетской.  То есть яйцо всегда олицетворяло возрождение жизни на основании того, что из казалось бы мертвого яйца появляется живое существо.
    Древнеславянские племена отождествляли приход весны с зарождением новой жизни. И существует распространенная версия, что известные нам предметы пасхальной символики обозначали в языческом культе мужские детородные органы. Нам не обязательно соглашаться с древними славянами, но оспаривать появление весной новых ростков невозможно. Сегодня же Пасху воспринимают просто как еще один выходной, в который можно отправиться с друзьями на дачу или устроить себе отдых в Витязево
Происхождение названия
    Что же тогда обозначает слово «Пасха»? Это слово как название праздника существует во многих европейских языках и странах, официальной религией которых является христианство. По-испански, по-итальянски, по-шведски, по-датски, по-французски, не говоря уже о славянской языковой группе, слово «Пасха» звучит приблизительно одинаково. Его этимология вызывает споры до сих пор. Некоторые ученые полагают, что в европейские языки «Пасха» пришла из древнегреческого и происходит от глагола «пасхо» (страдать). Но большинство филологов склонны искать корни происхождения этого слова в древнееврейском языке, так как оно упоминается еще в Ветхом Завете. По их мнению, наша «Пасха» есть адаптированное слово «Пэсах», название одного из главных иудейских праздников.
Духовное единство
    Пэсах отмечается весной в честь исхода еврейских племен из египетского рабства. Дословно слово «пэсах» обозначает «проходя мимо». Согласно легенде, когда еврейский Бог наслал на египтян свои кары, вынуждая их отпустить своих многочисленных рабов в землю обетованную, одной из них, и последней, была смерть египетских первенцев. По велению своего Бога евреи пометили двери своих жилищ кровью жертвенного ягненка, и в ночь кары беда обошла их дома, или «прошла мимо». После этого фараон отпустил евреев из своего царства. Еще одно значение праздника Пэсах, тесно связанное с исходом, -   ожидание Мессии, который, согласно иудейской религии, еще не пришел в этот мир.
    Как видно, значение двух, на первый взгляд  совершенно разных, праздников очень близко. Для христиан Пасха тоже означает приобретение свободы, но от смерти, и вечную жизнь после нее, а Иисуса Христа его последователи считают своим Мессией.
И был день
    Распятье и воскресение Христа календарно совпадали с празднованием Пэсаха. Это одна из причин, по которой дата Пасхи является нефиксированной. В христианской культуре поминание усопшего происходит в годовщину его смерти. У смерти Христа тоже есть определенная дата – 14 Ниссана. Чтобы идеологически «развести» эти два значительные события, I Вселенский собор (325 г.) постановил всем христианам праздновать Пасху в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. Определение этого срока самым непосредственным образом связано с языческим культом прихода весны.
Языческое наследие
    Еще задолго до появления христианства в древней шумерской цивилизации праздновался день, посвященный воскресению Таммуза (Фаммуза), бога солнца и плодородия. Согласно древнему мифу, в результате трагической гибели бог оказался в преисподней. А природа без него умирала и начиналась зима. Его возлюбленная Истар (Иштар, Астарта, Остара) отправилась за ним и через 40 дней поисков в аду нашла бога солнца и вызволила его. Возвращение бога в мир верующие встречали восклицаниями: «Таммузи воскрес! К любви вернулся Таммузи!». Этот обычай описывается и в Библии. Поэтому, когда за 12 лет до I Вселенского собора римский император Константин провозгласил христианство государственной религией, значительная часть граждан его империи придерживалась языческих верований. Для сплочения государства был найден компромисс - праздник в честь воскресения Христа отмечать в день, который был привычен для язычников. А они, как было сказано выше, начало весны, начало года и воскресение своего бога праздновали в марте. Это связано с тем, что после весеннего равноденствия начинала прибывать вода в реке Тигр, а через две недели - в реке Евфрат, и начинались все земледельческие работы. В Вавилоне март назывался месяцем Таммуза или месяцем странствий Истар. Вот почему в англиканской культуре христианский праздник Пасхи называется именем языческой богини Истар – Easter. Эта тенденция прослеживается и в немецком языке, где праздник воскресения Христа называется Ostern в честь той же богини плодородия Остары. Символами Пасхи в этих странах остались языческие символы плодородия – яйца и кролик, отличающиеся от православных символов Пасхи.
    Религиозный праздник Пасхи, таким образом, показывает историческую преемственность культур различных цивилизаций, населявших Землю. Пасхальные кролики все чаще продаются в наших кондитерских накануне Пасхи, усиливая «вливание» католической культуры в православную. Это уже реалии наших дней, демонстрирующие постепенную эволюцию, казалось бы, канонического праздника.
Текст: Тамара Ошер

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100