О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Красные собаки и красные фонари
Представить себе современный мир без достижений древней китайской культуры практически невозможно. Бумага, фарфор, шелк, порох, чай и многие другие вещи необходимы любому человеку, и каждый из нас знает, в какой год по китайскому календарю он родился. Мы примеряем на себя достоинства Петуха, Тигра или Обезьяны и ужасно радуемся, находя в собственном поведении аналогию с характеристикой знаков, сделанной мудрыми китайцами тысячи лет назад. И свято верим, что в год своего знака произойдет что-то невероятно хорошее.
    Случается это не часто, раз в 12 лет, поэтому повод для радости – серьезный. 
Ничего не забыть
    Календарное начало Нового года по китайскому лунному календарю зависит от фаз луны. По большому счету, вычисление этого дня проводится с учетом взаимного влияния солнечного и лунного календарей, и в этом году приход весны назначен на 29 января. «Встреча весны» - дословный перевод названия праздника «Чунь Цзе», больше известного за пределами Поднебесной как китайский новый год. С него начинается пробуждение природы и духов после зимней спячки. Подготовка к празднику занимает примерно месяц и необходима для покупок обновок, ритуальных украшений в дом и подарков своим многочисленным друзьям и родственникам.
    Накануне наступления нового года в жилище обязательно производится уборка. Считается, что таким образом от дома отметаются все следы неудач и прокладывается дорога удаче и счастью. Дома обязательно украшаются красными бумажными фонариками со «счастливыми» иероглифами, на окнах и дверях делают аппликации из красной бумаги и надевают красные одежды. Этот цвет в китайской культуре считается цветом солнца и радости и к тому же отпугивающим злых духов, поэтому для пущей праздничности уместно даже белье красного цвета. И обязательно нужно развесить во всем доме специальные открытки («няньхуа»), символизирующие  новогодние пожелания. Например, изображение веселого мальчика обозначает пожелание мужского потомства и семейного единения, изображение летучей мыши – пожелание счастья, рыбы – достатка, вазы – безмятежности, оленя – карьерного роста и т.д. Чаще всего изображения на открытке и пожелания, которые они символизируют, являются словами – омонимами. Цветы также должны присутствовать на «встрече весны» и тоже имеют символическое значение. Вазы с пионами притягивают богатство, а с нарциссами и орхидеями помогают супружескому согласию. И даже «новогодняя елка» украшается на лунный новый год. Хотя правильнее было бы ее назвать «денежным деревом». А делается оно так – в полую емкость горкой насыпается вареный рис, обкладывается фруктами, а сверху кладется хурма, в которую вставляется ветка кипариса с привязанными красными нитками медными монетами. После того как дом украшен к празднику и защищен от злых духов, необходимо попрощаться со старым годом и раздать его долги, посетив родственников, родителей, друзей, учителей. Также накануне нового года принято прощать обиды и помогать нуждающимся.
Можно расслабиться
    Ну, а встречать праздник лучше всего в семейном кругу за обильно накрытым круглым столом. Друзья, даже самые близкие, должны оставаться за пределом семейного очага. Главным блюдом праздничного застолья считается «ла-бачжоу» - сладкая каша, приправленная корицей и приготовленная их двух десятков компонентов: круп различных злаков (но не муки), фиников, каштанов, миндаля, бобов, слив, кедровых и грецких орехов, тыквенных семечек, зерен водяной лилии и т.д. Чаще всего китайские хозяйки готовят пять основных блюд (не считая закусок), соответствующих пяти видам счастья: удаче, почету, радости, долголетию и богатству. Мужчины за праздничным столом должны пить водку, а женщины – красное вино. Считается, что в ночь на новый год на улицу выходят злые духи, поэтому, чтобы обезопасить себя от их влияния, необходимо бодрствовать всю ночь. Лучшее средство для изгнания нечисти и одновременно развлечение для молодежи  - фейерверки, громкие удары в барабан и взрывание пороховых хлопушек. Старшее поколение семьи может остаться за столом, вести беседы, пить чай, играть в игры, смотреть телевизор и, конечно, петь песни. Также у китайцев очень красивые поздравления с днем рождения
Праздник продолжается
    Первый день Нового года называется «юань дань» (утро нового года), и он посвящается походам по друзьям и родственникам с поздравлениями и прогулкам в «счастливом направлении». Тут уже каждый для себя определяет, какое направление для него счастливое. Скорее всего то, где живет любимый человек. На «Чун Цзе» лучшим подарком для него будут росточки тюльпанов, нарциссов, бамбука в вазончиках с водой (желательно с крепкой корневой системой). Дарить срезанные цветы -  дурная примета. В этот день обязательно едят пельмени или клецки из рисовой муки квадратной формы с начинкой. Квадратная форма для китайцев символизирует землю. Если кому-то за столом попадется монетка, припрятанная в начинку кушанья, то он будет счастлив и удачлив в течение всего года. Нельзя в «юань дань» пользоваться колющими и режущими предметами, мыть волосы, чтобы не смыть удачу, бросать что-то на пол, ругаться и даже говорить дурные слова (болезнь, смерть и т.д.), чтобы не навлечь беду. А дети с нетерпением ждут в подарок конверты из красной бумаги с деньгами на мелкие расходы. Их дарят любому ребенку, посетившему дом во время всего празднования Нового года. 
И откуда силы берутся?
    Длится праздник две недели, каждый из дней в которых имеет свое значение. Например, второй день чем-то напоминает наши поминки, когда чествуются предки семьи, в третий и четвертый день принято ходить к родственникам мужа и жены, седьмой день считается днем рождения всех людей и т.д. Традиционно в дни празднования «Чунь Цзе» устраиваются массовые хороводы и уличные шествия, в которых присутствуют танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. А завершаются длительные торжества фестивалем фонарей, или «праздником первой ночи», который проводят при свете первой полной луны. В эту ночь принято гулять и любоваться красивыми красными фонарями, предварительно не забыв украсить ими свой дом. Считается, что ночная прогулка сулит здоровье и благополучие. Молодежь может посоревноваться в воровстве фонарей, так как быть проклятым в эту ночь - хорошая примета.                 Фестиваль фонарей в Китае – культовое событие. Раньше, чтобы достойно его провести, в китайских деревнях всей общиной собирали деньги для мастеров – фонарщиков. Они могли делать бескаркасные фонари, матовые, будто из стекла - в них можно налить воду, и они будут вращаться, выделывая всякие трюки. Или же фонари с абажуром из разноцветного бисера, или украшенные тончайшей резьбой и ярко раскрашенные. Сегодняшние фестивали фонарей в Китае – это демонстрация достижений прогресса, дающим художникам возможность проявить изобретательность в поисках новых форм и моделей фонарей. А еще праздник первой ночи - время для встреч с друзьями, когда двери домов открыты для всех и угощают пришедших  шариками из клейкого риса. Их называют «юаньсяо», как и сам праздник. Шарики делают из клейкой рисовой муки со сладкими или солеными начинками, а потом готовят на пару, варят или жарят. Сладкую начинку делают из сахара, орехов, кунжута, розовых лепестков, сладких апельсиновых цукатов, соевой пасты или пасты жожоба. Причем можно использовать какой-то один ингредиент, а можно - любую их смесь. Соленая начинка обычно готовится из рубленого мяса, овощей или их смеси. Приправляются рисовые шарики соевым соусом.
    Хотя наши местные традиции встречи наступающего года и отличаются от китайских, общее у них есть. Все мы считаем, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Наверное, справедливо…
Текст: Александра Морозова

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100