О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Зимние радости – длинные праздники
Если подумать о том, какой праздник можно назвать «традиционно семейным», то самым подходящим под определение будет Рождество. Традиция празднования всей семьей на протяжении последнего века сместилась в сторону Нового года. Конечно, для этого были социальные предпосылки. Но сейчас, когда младшие члены семьи в новогоднюю ночь отдают предпочтение компании сверстников, а праздник Рождества приобретает свою прежнюю популярность, именно он становится днем большого семейного торжества. И как раз им издавна начиналась длинная череда зимних праздников, каждый из которых по-своему чтили в славянских семьях.
Веселое Рождество
    Итак, если после празднования Нового года вам удалось успешно прийти в себя, у ваших друзей со стены уже исчезли статусы вконтакте с поздравлениями Нового года, то уже 6 января вы встретите очередной праздник. Христианский, по сути и по содержанию, праздник Рождества в Украине является исключительно домашним, когда вся семья собирается под одной крышей. Быть в дороге – не очень хорошая примета, но зато принять путника в этот вечер и угостить его – святая обязанность каждого. Суть праздника – отметить рождение Христа, которое случилось в ночь с 6 на 7 января. Католики празднуют рождество 24 декабря, по новому стилю. Православные же христиане не отказались от выброшенного григорианцами из календаря времени и поэтому празднуют день рожденья Божьего сына по старому стилю.
    Чтобы отметить Рождество «по-нашему», нужно знать четкий порядок торжества. Главное событие 6 января – «свята вечеря». С самого утра вся семья готовится к ужину. Это последний день рождественского поста, поэтому голодание или ограничение в еде приветствуется. Как ни странно это звучит, но дел действительно хватает на целый день. Во-первых, нужно приготовить 12 блюд. Они должны быть обязательно постными! Главное блюдо на святочном столе – кутья – ритуальная еда. Она готовится из каши (пшеница, рис), меда, орехов и мака и несет в себе много сакральных смыслов, от приобщения к роду до избавления от нечистой силы. Существует множество ее рецептов, и тут все зависит от вкуса хозяйки. Также на столе должны быть блюда из грибов, капусты, рыбы. Вообще-то напиваться в этот вечер не рекомендуется, но без рюмки-другой вам просто не удастся весело поколядовать. Еще один обязательный элемент – узвар – компот из сухофруктов. Вкусно, полезно, а главное, очень по-украински.
    В деревне перед ужином на рождество обязательно хорошо кормят живность. Считается, что в этот вечер животные разговаривают с Богом и жалуются, если хозяева плохо за ними ухаживают. Поэтому домашнюю скотину угощают даже кутьей. Если вы живете в мегаполисе, плотно покормить ваших питомцев – собак, кошек и другую мелочь не будет лишним.
    Жилье нужно чисто убрать. И обязательный атрибут - елочка с огоньками, стоящая непременно у окна. Ведь все прохожие должны видеть, что в вашем доме праздник! Она, кстати, по традиции должна простоять вплоть до 19 января и только 20-го ее можно выбросить.
Под скатерть на праздничном столе, по четырем углам, неплохо положить зубчики чеснока. Тем самым вы отгоните от своего дома нечистую силу. В прежние времена на столе также ставили сноп пшеницы, но можно обойтись и красивым караваем – это послужит залогом достатка на будущий год. И обязательно на столе зажигают свечу. По поверьям на ее свет слетятся души всех умерших родственников. Перед ужином хозяин должен выйти на улицу и позвать к себе все ветры и ненастья. Они, конечно, не придут. И тогда хозяин скажет им, что если не идут на приглашение, пусть и впредь обходят его дом стороной.
    Ужинать традиционно начинают, с появлением на небе первой звезды. Но если вы упустите момент или не увидите звезд из-за туч – невелика беда. Перед тем как сесть за праздничный стол, нужно подуть на то место, куда собираетесь садиться, а вдруг там уже примостилась чья-то душа, в этот вечер вы должны быть осторожны. Начинается трапеза обязательно с кутьи, которая должна быть в одной, общей посуде (в идеале – глиняной). Считается, что таким образом укрепляется целостность рода. Посуду после святочного ужина по традиции не моют до утра.
    После ужина можно пойти поколядовать к родственникам, соседям или друзьям. Хотите искренне пожелать кому-то добра – собирайтесь и в путь. Говорят, что в эту ночь лучше не спать. Хорошо поделиться своим ужином со старшими людьми. Особенно с одинокими стариками.  
Старый Новый год
    14 января – Старый Новый год, или Василия, или «голодная кутья». В этот день повторяется ужин, аналогичный 6-му января, но с менее строгими условиями в ритуалах. Также можно ходить в гости, особенно к Василиям. А можно просто поужинать 12-тью постными блюдами и опять поколядовать.
Мистическое Крещение
    Через 5 дней – 19 января – Крещение. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, а посвящен он крещению Иисуса Христа в водах реки Иордан. Кстати, это второе народное название праздника.  Он напоминал всем христианам об их собственном крещении и побуждал глубже осознать силу данного таинства. Главное в этот день - посвятить воду. Делать это можно как в церкви, так и у открытых водоемов. В Крещение вся вода считается святой (даже которую ритуально не святили), а ученые доказали, что именно в этот день необъяснимо повышается количество серебра в водах мирового океана. Поэтому с самого утра на Крещение обязательно нужно выпить святую воду. А вот стирать нельзя ни в коем случае.
    Чтобы полностью ощутить прелесть праздника Крещения, можно искупаться в открытом водоеме. В прежние времена во льду вырубали прорубь в виде креста. К сожалению, нынешний климат устойчивого ледяного покрова на реках и прудах не гарантирует. Но погода в этот день всегда солнечная, и раздеться на улице морально легче. Самое сложное – искупаться в проруби в первый раз. Выйдя из воды, вы почувствуете такие непередаваемые ощущения радости и очищения, что больше не будете пропускать ни одного крещенского купания. Считается, что заболеть после зимнего купания на Крещение невозможно, даже без предварительного закаливания.   Потом – праздничный завтрак, обед и ужин, хождение в гости и всяческое веселье, какое вы сами себе можете придумать. Для незамужних девушек после ужина наступает самый интригующий момент – крещенские гадания.  Можно взять огарок свечи со стола (потушенный) и пройтись с ним под дверьми соседей и поподслушивать. Говорят, что в следующем году  с вами случится именно то, о чем будут говорить за дверью.
Языческая Масленица
    Замыкает длительную череду зимних праздников Масленица. Это последнее гулянье перед большим, семинедельным предпасхальным постом, которое имеет еще дохристианское происхождение.  Хотя в России и в Украине это по сути один и тот же праздник, украинская Масляна безусловно отличается от русской Масленицы. В России на Масленицу сжигают чучело, символизирующее зиму, водят веселые хороводы с песнями, прыгают через костер и обязательно ходят в гости к теще, которая угощает всех членов семьи блинами (языческий символ солнца). От этой традиции пошло известное выражение «к теще на блины». Именно они стали обязательным атрибутом русской Масленицы.     В Украине особых обрядов этого праздника не существует, но традиции отмечать его, безусловно, оригинальны. Так, в старину женщины всю неделю пьянствовали и делали это не дома, а в компаниях, в питейных заведениях. Главным блюдом Масляной недели считаются вареники с творогом. Их едят много, а после еды обязательно полощут рот. Иначе остатки сыра всю неделю будут доставать из зубов черти. В отличие от России, где зятья ходят к тещам на блины, украинские зятья на Масляну приглашают своих тещь к себе на угощенье. Конечно же, на вареники. Ну и на горилочку с колбаской. Ведь это последняя неделя, когда можно вволю покушать и выпить. Дальше, аж до Пасхи, наступит затишье. Так что спешите праздновать. И обязательно – всей семьей.
Текст: Вера Карайчева

 
Спроси профессионала

Дорогие посетители, мы хотим, чтобы наш сайт стал не только вашим другом, но и помощником. Для этого мы будем приглашать профессионалов из разных сфер и областей нашей жизни, которые смогут ответить на интересующие вас вопросы. Вы можете оставлять их в этом разделе сайта, в конце каждой недели наши специалисты с удовольствием на них ответят.

Сегодня на Ваши вопросы отвечает Матвиенко Светлана
Директор кейтеринговой компании "Гетьман-Фуршет"




 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100